Calcio
Home › Squadre › VfL Osnabrück
VfL Osnabrück

VfL Osnabrück: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1899 · Bremer Brücke

VfL Osnabrück: competizioni 2026/27

VfL Osnabrück: prossime partite

sab 31/10 · 13:00VfL WolfsburgConsiglioVfL Osnabrück2. Bundesliga
sab 7/11 · 13:00VfL Osnabrück–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 22/11 · 13:30Karlsruher SC–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
sab 28/11 · 20:30VfL Osnabrück–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30Energie Cottbus–VfL Osnabrück
2. Bundesliga

VfL Osnabrück: risultati recenti

Forma in campionatoVPNNP
25/10/26VfL Osnabrück3–0SpVgg Greuther Fürth2. Bundesliga
18/10/26Arminia Bielefeld2–1VfL Osnabrück
2. Bundesliga
10/10/26VfL Osnabrück1–1Dynamo Dresden
2. Bundesliga
19/9/26Holstein Kiel1–1VfL Osnabrück
2. Bundesliga
13/9/26VfL Osnabrück1–3Hertha BSC
2. Bundesliga
6/9/26VfL Osnabrück3–1Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
2/9/26VfL Osnabrück1–4Bayern München
Coppa di Germania
28/8/26VfL Bochum0–1VfL Osnabrück
2. Bundesliga

VfL Osnabrück: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 13:00VfL WolfsburgConsiglioVfL Osnabrück
2. Bundesliga
sab 7/11 · 13:00VfL Osnabrück–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 22/11 · 13:30Karlsruher SC–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
sab 28/11 · 20:30VfL Osnabrück–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30Energie Cottbus–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30VfL Osnabrück–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:301. FC Nürnberg–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:30VfL Osnabrück–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:30VfL Osnabrück–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:301. FC Magdeburg–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:30VfL Osnabrück–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:30Eintracht Braunschweig–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30Hertha BSC–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:30VfL Osnabrück–Holstein Kiel
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30Dynamo Dresden–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:30VfL Osnabrück–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:30VfL Osnabrück–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:301. FC Kaiserslautern–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:30VfL Osnabrück–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:30Hannover 96–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:30VfL Osnabrück–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:30FC St. Pauli–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:30VfL Osnabrück–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30SV Darmstadt 98–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
25/10/26VfL Osnabrück3–0SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
18/10/26Arminia Bielefeld2–1VfL Osnabrück
2. Bundesliga
10/10/26VfL Osnabrück1–1Dynamo Dresden
2. Bundesliga
19/9/26Holstein Kiel1–1VfL Osnabrück
2. Bundesliga
13/9/26VfL Osnabrück1–3Hertha BSC
2. Bundesliga
6/9/26VfL Osnabrück3–1Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
2/9/26VfL Osnabrück1–4Bayern München
Coppa di Germania
28/8/26VfL Bochum0–1VfL Osnabrück
2. Bundesliga
15/8/26VfL Osnabrück0–31. FC Magdeburg
2. Bundesliga
8/8/261. FC Heidenheim4–3VfL Osnabrück
2. Bundesliga

Aggiornato: 26 ottobre 2026

VfL Osnabrück: posizione in classifica – 2. Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
61. FC Heidenheim94-3-216:1615NPNNV
7FC St. Pauli92-6-111:912NNVNV
8VfL Osnabrück93-2-414:1511VPNNP
9Arminia Bielefeld93-2-413:1411PVVNP
10Eintracht Braunschweig93-1-515:1510VPVPN

VfL Osnabrück: statistiche stagionali (2. Bundesliga)

Gol segnati a partita1,6
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti1,6 / 1,6
Trasferta: fatti / subiti1,5 / 1,8
Porta inviolata2
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli20
Cartellini gialli a partita2,2
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (7×) · 3-4-3 (1×) · 3-5-2 (1×)

VfL Osnabrück: statistiche dei giocatori (2. Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
D. KopaczATT21251021007,30
R. FabinskiDIF98171011406,98
A. BeckATT76280272206,98
B. JacobsenCEN97951073006,95
J. GómezCEN65021054106,89
R. MeißnerATT9799412112106,76
N. WiemannDIF98171041106,76
J. MüllerDIF98020021006,70
L. OpitzCEN3130000006,70
D. KyerehCEN72362174006,69
I. BadjieATT738320126206,67
P. KammerbauerCEN96780042206,59
L. MünstCEN72900121006,53
T. LesueurATT2730011006,50
B. RiesselmannATT82350084006,47
T. JanottaDIF3150000006,37
B. HenningCEN2290010006,25
K. FaberCEN82520300205,92
F. WagnerCEN84920031305,89
L. RaimundATT6430021105,15
L. FlachCEN21280000104,19
J. Abu HannaDIF2280000002,30

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

VfL Osnabrück: la rosa

Portieri

1N. SauterNazionalitàGermaniaEtà22 anniAltezza190 cmPeso80 kg
32J. KrumreyNazionalitàGermaniaEtà22 anniAltezza193 cmPeso86 kg
36L. BöggemannEtà21 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

VfL Osnabrück: calciomercato

Acquisti

  • E. Bakatukanda1. FC Köln · prestito31/8/26
  • J. GómezPAOK · prestito31/8/26
  • L. FlachJagiellonia · prestito31/8/26
  • A. Beck1. FC Heidenheim · prestito22/8/26
  • D. KyerehSC Freiburg · svincolato9/8/26
  • K. FaberFC ST. Gallen · trasferimento6/7/26
  • R. MeißnerDynamo Dresden · trasferimento30/6/26
  • L. BornscheinHamburger SV · svincolato30/6/26

Cessioni

  • L. BornscheinFortuna Düsseldorf · prestito30/8/26
  • D. KopaczHansa Rostock · trasferimento27/8/26
  • Lukas Henrik JonssonDjurgardens IF · trasferimento26/7/26
  • Finn CramerBFC Preussen · trasferimento16/7/26
  • K. SchumacherHavelse · svincolato2/7/26
  • L. SemićGreifswalder FC · prestito30/6/26
  • Y. KarademirVfL Bochum · svincolato30/6/26
  • K. WiethaupKarlsruher SC · svincolato30/6/26

VfL Osnabrück: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1899
StadioBremer Brücke
Capienza16.667
Terreno di giocoerba naturale
Competizione2. Bundesliga
Posizione in classifica8º · 11 punti

VfL Osnabrück: domande frequenti

In quale stadio gioca VfL Osnabrück?

Lo stadio di casa della squadra VfL Osnabrück è Bremer Brücke (Osnabrück), con una capienza di 16.667 spettatori.

In che posizione è VfL Osnabrück in classifica?

La squadra VfL Osnabrück è al 8º posto in 2. Bundesliga con 11 punti in 9 partite (3 vittorie, 2 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra VfL Osnabrück?

Prossima partita: VfL Wolfsburg – VfL Osnabrück, sab 31/10 · 13:00 (2. Bundesliga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra VfL Osnabrück?

Ultima partita di campionato: VfL Osnabrück 3–0 SpVgg Greuther Fürth (25/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra VfL Osnabrück?

Il miglior marcatore del club nella competizione è R. Meißner con 5 gol.

VfL Osnabrück: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra VfL Osnabrück (Germania) partecipa a queste competizioni: 2. Bundesliga, Coppa di Germania. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di 2. Bundesliga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.