Calcio
Home › Squadre › Eintracht Braunschweig
Eintracht Braunschweig

Eintracht Braunschweig: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1895 · Eintracht-Stadion

Eintracht Braunschweig: competizioni 2026/27

Eintracht Braunschweig: prossime partite

ven 30/10 · 18:30Arminia BielefeldConsiglioEintracht Braunschweig2. Bundesliga · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 18:30Eintracht Braunschweig–Energie Cottbus
2. Bundesliga
sab 21/11 · 13:001. FC Nürnberg–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 29/11 · 13:30Eintracht Braunschweig–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30SV Darmstadt 98–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga

Eintracht Braunschweig: risultati recenti

Forma in campionatoVPVPN
25/10/26Eintracht Braunschweig2–0Hannover 962. Bundesliga
17/10/26SpVgg Greuther Fürth2–0Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
9/10/26Eintracht Braunschweig1–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
19/9/261. FC Kaiserslautern1–0Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
12/9/26Eintracht Braunschweig2–2Dynamo Dresden
2. Bundesliga
6/9/26VfL Osnabrück3–1Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
28/8/26Eintracht Braunschweig3–5Hertha BSC
2. Bundesliga
23/8/26Eintracht Braunschweig2–4Union Berlin
Coppa di Germania

Eintracht Braunschweig: partite e risultati della stagione

Prossime partite

ven 30/10 · 18:30Arminia BielefeldConsiglioEintracht Braunschweig
2. Bundesliga
ven 6/11 · 18:30Eintracht Braunschweig–Energie Cottbus
2. Bundesliga
sab 21/11 · 13:001. FC Nürnberg–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 29/11 · 13:30Eintracht Braunschweig–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30SV Darmstadt 98–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30Eintracht Braunschweig–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:301. FC Heidenheim–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:30Eintracht Braunschweig–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:30VfL Bochum–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:30Hertha BSC–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:30Eintracht Braunschweig–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30Dynamo Dresden–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30Holstein Kiel–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:30Eintracht Braunschweig–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30Hannover 96–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:30Eintracht Braunschweig–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30Energie Cottbus–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:30VfL Wolfsburg–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:30Eintracht Braunschweig–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:30Karlsruher SC–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30FC St. Pauli–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
25/10/26Eintracht Braunschweig2–0Hannover 96
2. Bundesliga
17/10/26SpVgg Greuther Fürth2–0Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
9/10/26Eintracht Braunschweig1–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
19/9/261. FC Kaiserslautern1–0Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
12/9/26Eintracht Braunschweig2–2Dynamo Dresden
2. Bundesliga
6/9/26VfL Osnabrück3–1Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
28/8/26Eintracht Braunschweig3–5Hertha BSC
2. Bundesliga
23/8/26Eintracht Braunschweig2–4Union Berlin
Coppa di Germania
14/8/26Eintracht Braunschweig0–1VfL Bochum
2. Bundesliga
8/8/261. FC Magdeburg1–6Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Eintracht Braunschweig: posizione in classifica – 2. Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
8VfL Osnabrück93-2-414:1511VPNNP
9Arminia Bielefeld93-2-413:1411PVVNP
10Eintracht Braunschweig93-1-515:1510VPVPN
11Energie Cottbus92-4-317:1810NNPNV
12SpVgg Greuther Fürth92-3-412:169PVPNN

Eintracht Braunschweig: statistiche stagionali (2. Bundesliga)

Gol segnati a partita1,7
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti1,6 / 1,6
Trasferta: fatti / subiti1,8 / 1,8
Porta inviolata2
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli22
Cartellini gialli a partita2,4
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-1-4-1 (3×) · 4-3-1-2 (2×) · 4-2-3-1 (2×)

Eintracht Braunschweig: statistiche dei giocatori (2. Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
F. FlickCEN98121073307,16
M. AydınDIF980921103106,96
K. EhlersDIF98151041406,94
M. EntrupATT42131011006,90
I. KoutsidisDIF2660000106,90
Jan UrbichATT8456411712106,89
Max MarieCEN978112106206,89
A. OpokuCEN970511103006,81
S. Di BenedettoCEN84841153206,79
A. HotiDIF53850010206,70
F. Di Michele SanchezDIF85680043206,70
Junior Arlet ZéCEN81770042006,64
J. GómezATT1250000006,60
J. MijatovićATT51340042006,53
L. TempelmannCEN51020021106,30
L. FrenkertDIF73540021005,80
N. KatterbachDIF62470000105,59
R. HeußerCEN3790000004,40
S. SanéATT1120021003,15
T. WagnerCEN10000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Eintracht Braunschweig: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Eintracht Braunschweig: calciomercato

Acquisti

  • F. JäkelRB Leipzig · svincolato30/6/26
  • F. Flick1. FC Nürnberg · trasferimento30/6/26
  • D. KovacevicTSV Hartberg · svincolato30/6/26
  • N. BodonFC Schalke 04 · svincolato30/6/26
  • Jan UrbichBorussia Mönchengladbach · prestito30/6/26
  • T. WagnerGreifswalder FC · trasferimento30/6/26
  • Y. SturmSC Freiburg · trasferimento30/6/26
  • S. Di BenedettoVfB Stuttgart · svincolato30/6/26

Cessioni

  • J. GómezChicago Fire · trasferimento1/9/26
  • L. BreunigWürzburger Kickers · prestito31/8/26
  • E. KastratiKallithea · svincolato19/8/26
  • M. RootRoot Maxim · svincolato30/7/26
  • Sebastian DabrowskiNieciecza · svincolato24/7/26
  • Jona BorsumSV Meppen · prestito24/7/26
  • F. KaufmannBG Pathum United · svincolato21/7/26
  • Justin DudaLokomotive Leipzig · trasferimento21/7/26

Eintracht Braunschweig: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1895
StadioEintracht-Stadion
Capienza24.474
Terreno di giocoerba naturale
Competizione2. Bundesliga
Posizione in classifica10º · 10 punti

Eintracht Braunschweig: domande frequenti

In quale stadio gioca Eintracht Braunschweig?

Lo stadio di casa della squadra Eintracht Braunschweig è Eintracht-Stadion (Braunschweig), con una capienza di 24.474 spettatori.

In che posizione è Eintracht Braunschweig in classifica?

La squadra Eintracht Braunschweig è al 10º posto in 2. Bundesliga con 10 punti in 9 partite (3 vittorie, 1 pareggio, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Eintracht Braunschweig?

Prossima partita: Arminia Bielefeld – Eintracht Braunschweig, ven 30/10 · 18:30 (2. Bundesliga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Eintracht Braunschweig?

Ultima partita di campionato: Eintracht Braunschweig 2–0 Hannover 96 (25/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Eintracht Braunschweig?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Jan Urbich con 4 gol.

Eintracht Braunschweig: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Eintracht Braunschweig (Germania) in tutte le competizioni di questa stagione (2. Bundesliga, Coppa di Germania): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di 2. Bundesliga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.