Calcio
Home › Squadre › Energie Cottbus
Energie Cottbus

Energie Cottbus: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1966 · LEAG Energie Stadion

Energie Cottbus: competizioni 2026/27

Energie Cottbus: prossime partite

ven 30/10 · 18:30Energie CottbusConsiglioVfL Bochum2. Bundesliga · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 18:30Eintracht Braunschweig–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 22/11 · 13:30Energie Cottbus–Hertha BSC
2. Bundesliga
dom 29/11 · 13:301. FC Magdeburg–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30Energie Cottbus–VfL Osnabrück
2. Bundesliga

Energie Cottbus: risultati recenti

Forma in campionatoNNPNV
24/10/261. FC Heidenheim1–1Energie Cottbus2. Bundesliga
16/10/26Energie Cottbus1–11. FC Nürnberg
2. Bundesliga
10/10/26SV Darmstadt 983–1Energie Cottbus
2. Bundesliga
20/9/26Energie Cottbus1–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
13/9/26Karlsruher SC0–3Energie Cottbus
2. Bundesliga
5/9/26VfL Wolfsburg4–4Energie Cottbus
2. Bundesliga
29/8/26Energie Cottbus3–4SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
22/8/26Energie Cottbus0–2FC Augsburg
Coppa di Germania

Energie Cottbus: partite e risultati della stagione

Prossime partite

ven 30/10 · 18:30Energie CottbusConsiglioVfL Bochum
2. Bundesliga
ven 6/11 · 18:30Eintracht Braunschweig–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 22/11 · 13:30Energie Cottbus–Hertha BSC
2. Bundesliga
dom 29/11 · 13:301. FC Magdeburg–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30Energie Cottbus–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30Dynamo Dresden–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:30Energie Cottbus–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:301. FC Kaiserslautern–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:30Hannover 96–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:30Energie Cottbus–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:30Energie Cottbus–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30Energie Cottbus–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:30FC St. Pauli–Energie Cottbus
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30Energie Cottbus–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:301. FC Nürnberg–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30Energie Cottbus–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:30VfL Bochum–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30Energie Cottbus–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:30Hertha BSC–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:30Energie Cottbus–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:30VfL Osnabrück–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:30Energie Cottbus–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:30Holstein Kiel–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30Energie Cottbus–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
24/10/261. FC Heidenheim1–1Energie Cottbus
2. Bundesliga
16/10/26Energie Cottbus1–11. FC Nürnberg
2. Bundesliga
10/10/26SV Darmstadt 983–1Energie Cottbus
2. Bundesliga
20/9/26Energie Cottbus1–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
13/9/26Karlsruher SC0–3Energie Cottbus
2. Bundesliga
5/9/26VfL Wolfsburg4–4Energie Cottbus
2. Bundesliga
29/8/26Energie Cottbus3–4SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
22/8/26Energie Cottbus0–2FC Augsburg
Coppa di Germania
16/8/26Arminia Bielefeld3–0Energie Cottbus
2. Bundesliga
9/8/26Energie Cottbus3–1Hannover 96
2. Bundesliga

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Energie Cottbus: posizione in classifica – 2. Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
9Arminia Bielefeld93-2-413:1411PVVNP
10Eintracht Braunschweig93-1-515:1510VPVPN
11Energie Cottbus92-4-317:1810NNPNV
12SpVgg Greuther Fürth92-3-412:169PVPNN
13Holstein Kiel91-5-310:118VNPNP

Energie Cottbus: statistiche stagionali (2. Bundesliga)

Gol segnati a partita1,9
Gol subiti a partita2,0
Casa: fatti / subiti2,0 / 1,8
Trasferta: fatti / subiti1,8 / 2,2
Porta inviolata1
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli20
Cartellini gialli a partita2,2
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×) · 4-4-2 (2×)

Energie Cottbus: statistiche dei giocatori (2. Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
T. CiğerciCEN9742422211307,40
K. ManuDIF87121183307,31
L. BittencourtCEN85660350107,09
J. ButlerATT849151139206,88
J. ZaydanDIF2700000006,84
Lukas MichelbrinkCEN97671164006,83
L. CopadoCEN96302198106,82
L. GuwaraDIF21300000006,81
Dmytro BohdanovATT71982052106,80
M. HannemannATT84580152106,61
J. BoziarisCEN62270062106,60
Luca ErleinDIF97651131006,57
D. PelivanCEN72441011006,50
E. EngelhardtATT1900000006,50
H. RorigDIF97400091206,48
A. BorgmannDIF74620063106,45
C. KinsombiCEN82640131206,43
J. GuttauCEN1450000006,20
Fousseny DoumbiaDIF93410030005,98
T. CampulkaDIF41090000005,19
R. MaloneDIF2540000004,38

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Energie Cottbus: la rosa

Portieri

1M. LotkaNazionalitàPoloniaEtà24 anniAltezza190 cmPeso87 kg
29K. KratzschNazionalitàGermaniaEtà23 anni
30Max BöhnkeNazionalitàGermaniaEtà22 anni
Malte WilkeEtà19 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Energie Cottbus: calciomercato

Acquisti

  • Dmytro BohdanovUnion Berlin · prestito18/8/26
  • Luca ErleinBayer Leverkusen · prestito26/7/26
  • L. CopadoSC Paderborn 07 · trasferimento1/7/26
  • L. BittencourtWerder Bremen · svincolato30/6/26
  • K. ManuFortuna Düsseldorf · svincolato30/6/26
  • Y. WardakWaldhof Mannheim · trasferimento30/6/26
  • Fousseny DoumbiaEintracht Frankfurt · prestito30/6/26
  • M. LotkaFortuna Düsseldorf · svincolato30/6/26

Cessioni

  • Y. WardakHavelse · prestito27/8/26
  • T. TattermuschAltglienicke · trasferimento24/8/26
  • Malte HopfmannHopfmann Malte · svincolato30/7/26
  • Phil HeidrichHeidrich Phil · svincolato30/7/26
  • T. CiğerciAltglienicke · svincolato5/7/26
  • D. SlamarChemnitzer FC · svincolato30/6/26
  • S. StraudiDynamo Dresden · svincolato30/6/26
  • M. FunkVfB Stuttgart · svincolato30/6/26

Energie Cottbus: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1966
StadioLEAG Energie Stadion
Capienza22.528
Terreno di giocoerba naturale
Competizione2. Bundesliga
Posizione in classifica11º · 10 punti

Energie Cottbus: domande frequenti

In quale stadio gioca Energie Cottbus?

Lo stadio di casa della squadra Energie Cottbus è LEAG Energie Stadion (Cottbus), con una capienza di 22.528 spettatori.

In che posizione è Energie Cottbus in classifica?

La squadra Energie Cottbus è al 11º posto in 2. Bundesliga con 10 punti in 9 partite (2 vittorie, 4 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Energie Cottbus?

Prossima partita: Energie Cottbus – VfL Bochum, ven 30/10 · 18:30 (2. Bundesliga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Energie Cottbus?

Ultima partita di campionato: 1. FC Heidenheim 1–1 Energie Cottbus (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Energie Cottbus?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Butler con 5 gol.

Energie Cottbus: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Energie Cottbus (Germania) in tutte le competizioni di questa stagione (2. Bundesliga, Coppa di Germania): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di 2. Bundesliga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.