Calcio
Home › Squadre › FC St. Pauli
FC St. Pauli

FC St. Pauli: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1910 · Millerntor-Stadion

FC St. Pauli: competizioni 2026/27

FC St. Pauli: prossime partite

dom 1/11 · 13:30FC St. PauliConsiglio1. FC Nürnberg2. Bundesliga · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 13:301. FC Magdeburg–FC St. Pauli
2. Bundesliga
sab 21/11 · 20:30FC St. Pauli–VfL Bochum
2. Bundesliga
sab 28/11 · 13:00Dynamo Dresden–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30FC St. Pauli–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga

FC St. Pauli: risultati recenti

Forma in campionatoNNVNV
23/10/26SV Darmstadt 980–0FC St. Pauli2. Bundesliga
17/10/26Hannover 961–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
11/10/26FC St. Pauli2–0Karlsruher SC
2. Bundesliga
20/9/26Energie Cottbus1–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
12/9/26FC St. Pauli1–0VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
4/9/26Arminia Bielefeld2–2FC St. Pauli
2. Bundesliga
30/8/26FC St. Pauli1–21. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
23/8/26Rot-Weiß Essen2–0FC St. Pauli
Coppa di Germania

FC St. Pauli: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 1/11 · 13:30FC St. PauliConsiglio1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 8/11 · 13:301. FC Magdeburg–FC St. Pauli
2. Bundesliga
sab 21/11 · 20:30FC St. Pauli–VfL Bochum
2. Bundesliga
sab 28/11 · 13:00Dynamo Dresden–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30FC St. Pauli–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30VfL Osnabrück–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:30FC St. Pauli–Hertha BSC
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:30Eintracht Braunschweig–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:30FC St. Pauli–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:301. FC Kaiserslautern–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:30FC St. Pauli–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30VfL Wolfsburg–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:30FC St. Pauli–Energie Cottbus
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30Karlsruher SC–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:30FC St. Pauli–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30FC St. Pauli–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:301. FC Nürnberg–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30FC St. Pauli–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:30VfL Bochum–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:30FC St. Pauli–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:301. FC Heidenheim–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:30FC St. Pauli–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:30Hertha BSC–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30FC St. Pauli–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
23/10/26SV Darmstadt 980–0FC St. Pauli
2. Bundesliga
17/10/26Hannover 961–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
11/10/26FC St. Pauli2–0Karlsruher SC
2. Bundesliga
20/9/26Energie Cottbus1–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
12/9/26FC St. Pauli1–0VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
4/9/26Arminia Bielefeld2–2FC St. Pauli
2. Bundesliga
30/8/26FC St. Pauli1–21. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
23/8/26Rot-Weiß Essen2–0FC St. Pauli
Coppa di Germania
14/8/26Holstein Kiel2–2FC St. Pauli
2. Bundesliga
9/8/26FC St. Pauli1–1SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga

Aggiornato: 26 ottobre 2026

FC St. Pauli: posizione in classifica – 2. Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
51. FC Magdeburg95-1-320:1216VPVNV
61. FC Heidenheim94-3-216:1615NPNNV
7FC St. Pauli92-6-111:912NNVNV
8VfL Osnabrück93-2-414:1511VPNNP
9Arminia Bielefeld93-2-413:1411PVVNP

FC St. Pauli: statistiche stagionali (2. Bundesliga)

Gol segnati a partita1,2
Gol subiti a partita1,0
Casa: fatti / subiti1,3 / 0,8
Trasferta: fatti / subiti1,2 / 1,2
Porta inviolata3
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli22
Cartellini gialli a partita2,4
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-4-1-2 (5×) · 4-1-3-2 (3×) · 3-4-2-1 (1×)

FC St. Pauli: statistiche dei giocatori (2. Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
A. PyrkaCEN97540233407,10
D. NemethDIF98100160207,08
C. MetcalfeCEN751101156006,98
L. OppieCEN98050172006,98
Abdoulie CeesayATT742940156206,96
L. RitzkaDIF53901051106,96
E. SmithCEN96700153206,95
M. RasmussenCEN96990040106,95
S. BanksATT1100000006,90
R. JanssonDIF1110000006,90
J. FujitaCEN75881061206,80
B. HrgotaATT73230165106,74
M. KaarsATT94232097006,65
Samuel KleinCEN61010031006,59
Y. NiangATT73210071006,46
M. MathisenDIF43251021106,12
T. HaraATT83372163006,02
R. JonesATT5790142105,48
A. DźwigałaDIF3760000104,94
T. AndoDIF53810022304,26
E. AhlstrandCEN1140000003,15

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

FC St. Pauli: la rosa

Portieri

1B. VollNazionalitàGermaniaEtà25 anniAltezza195 cmPeso86 kg
30S. SpariNazionalitàAustriaEtà23 anniAltezza196 cmPeso77 kg
33D. MitovNazionalitàBulgariaEtà28 anniAltezza188 cmPeso76 kg

Difensori

2R. JanssonNazionalitàFinlandiaEtà21 anniAltezza183 cm
4D. NemethNazionalitàAustriaEtà24 anniAltezza191 cmPeso89 kg
6M. MathisenNazionalitàDanimarcaEtà29 anniAltezza185 cmPeso75 kg
8E. SmithNazionalitàSveziaEtà28 anniAltezza192 cmPeso86 kg
15T. AndoNazionalitàGiapponeEtà26 anniAltezza190 cmPeso84 kg
21L. RitzkaNazionalitàGermaniaEtà27 anniAltezza185 cmPeso80 kg
25A. DźwigałaNazionalitàPoloniaEtà30 anniAltezza185 cmPeso72 kg

Centrocampisti

11A. PyrkaNazionalitàPoloniaEtà23 anniAltezza177 cmPeso72 kg
14E. AhlstrandNazionalitàSveziaEtà24 anniAltezza184 cmPeso75 kg
16J. FujitaNazionalitàGiapponeEtà23 anniAltezza175 cmPeso76 kg
20M. RasmussenNazionalitàNorvegiaEtà28 anniAltezza180 cmPeso65 kg
22Samuel KleinNazionalitàAustraliaEtà21 anni23L. OppieNazionalitàGermaniaEtà23 anniAltezza184 cmPeso81 kg23G. ÞórðarsonEtà21 anni
24C. MetcalfeNazionalitàAustraliaEtà26 anniAltezza183 cmPeso75 kg
42Marwin Reiner Ian SchmitzEtà18 anni
44N. SchmidtEtà18 anni
47H. SabahEtà22 anni

Attaccanti

7Y. NiangEtà20 anni9Abdoulie CeesayNazionalitàGambiaEtà21 anniAltezza185 cmPeso79 kg
10B. HrgotaNazionalitàSveziaEtà32 anniAltezza185 cmPeso76 kg
17S. BanksNazionalitàScoziaEtà24 anniAltezza183 cmPeso74 kg
18T. HaraNazionalitàGiapponeEtà26 anniAltezza191 cmPeso84 kg
19M. KaarsNazionalitàPaesi BassiEtà26 anniAltezza183 cmPeso74 kg
26R. JonesNazionalitàInghilterraEtà23 anniAltezza183 cmPeso69 kg

FC St. Pauli: calciomercato

Acquisti

  • Y. Niang1. FC Köln · prestito26/8/26
  • D. MitovAberdeen · trasferimento12/8/26
  • G. ÞórðarsonLech Poznan · prestito6/8/26
  • R. JanssonKalmar FF · trasferimento30/7/26
  • B. HrgotaSpVgg Greuther Fürth · svincolato6/7/26
  • Samuel KleinBrisbane Roar · trasferimento30/6/26
  • M. Mathisen1. FC Magdeburg · svincolato30/6/26
  • S. BanksBarnsley · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • J. RobatschSK Beveren · prestito20/8/26
  • J. IrvineCerezo Osaka · trasferimento4/8/26
  • Issa DapoDapo Issa · svincolato30/7/26
  • M. SaliakasOlympiakos Piraeus · trasferimento23/7/26
  • K. MetsVfL Bochum · svincolato16/7/26
  • D. SinaniSampdoria · svincolato9/7/26
  • F. StevensLeyton Orient · trasferimento30/6/26
  • H. WahlVfL Wolfsburg · trasferimento30/6/26

FC St. Pauli: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1910
StadioMillerntor-Stadion
Capienza29.564
Terreno di giocoerba naturale
Competizione2. Bundesliga
Posizione in classifica7º · 12 punti

FC St. Pauli: domande frequenti

In quale stadio gioca FC St. Pauli?

Lo stadio di casa della squadra FC St. Pauli è Millerntor-Stadion (Hamburg), con una capienza di 29.564 spettatori.

In che posizione è FC St. Pauli in classifica?

La squadra FC St. Pauli è al 7º posto in 2. Bundesliga con 12 punti in 9 partite (2 vittorie, 6 pareggi, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra FC St. Pauli?

Prossima partita: FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg, dom 1/11 · 13:30 (2. Bundesliga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra FC St. Pauli?

Ultima partita di campionato: SV Darmstadt 98 0–0 FC St. Pauli (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra FC St. Pauli?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Abdoulie Ceesay con 4 gol.

FC St. Pauli: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra FC St. Pauli (Germania) partecipa a queste competizioni: 2. Bundesliga, Coppa di Germania. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di 2. Bundesliga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.