Calcio
Home › Squadre › SV Darmstadt 98
SV Darmstadt 98

SV Darmstadt 98: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1898 · Merck-Stadion am Böllenfalltor

SV Darmstadt 98: competizioni 2026/27

SV Darmstadt 98: prossime partite

mar 27/10 · 20:45SV ElversbergConsiglioSV Darmstadt 98Coppa di Germania · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 13:00SV Darmstadt 98Consiglio1. FC Magdeburg2. Bundesliga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 13:001. FC Nürnberg–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
ven 20/11 · 18:30SV Darmstadt 98–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
ven 27/11 · 18:30VfL Bochum–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga

SV Darmstadt 98: risultati recenti

Forma in campionatoNPVPV
23/10/26SV Darmstadt 980–0FC St. Pauli2. Bundesliga
18/10/26Karlsruher SC4–0SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
10/10/26SV Darmstadt 983–1Energie Cottbus
2. Bundesliga
18/9/26VfL Wolfsburg5–1SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
11/9/26SV Darmstadt 982–1Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
5/9/261. FC Kaiserslautern3–0SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
30/8/26SV Darmstadt 980–1Hannover 96
2. Bundesliga
23/8/26FC Carl Zeiss Jena1–2SV Darmstadt 98
Coppa di Germania

SV Darmstadt 98: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:45SV ElversbergConsiglioSV Darmstadt 98
Coppa di Germania
sab 31/10 · 13:00SV Darmstadt 98Consiglio1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
sab 7/11 · 13:001. FC Nürnberg–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
ven 20/11 · 18:30SV Darmstadt 98–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
ven 27/11 · 18:30VfL Bochum–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30SV Darmstadt 98–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30Hertha BSC–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:30SV Darmstadt 98–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:30VfL Osnabrück–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:30Holstein Kiel–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:30SV Darmstadt 98–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:30Hannover 96–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:30SV Darmstadt 98–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30Arminia Bielefeld–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:30SV Darmstadt 98–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30Energie Cottbus–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:30SV Darmstadt 98–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30FC St. Pauli–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:301. FC Magdeburg–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30SV Darmstadt 98–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:301. FC Heidenheim–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:30SV Darmstadt 98–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:30Eintracht Braunschweig–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:30SV Darmstadt 98–Hertha BSC
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30SV Darmstadt 98–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
23/10/26SV Darmstadt 980–0FC St. Pauli
2. Bundesliga
18/10/26Karlsruher SC4–0SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
10/10/26SV Darmstadt 983–1Energie Cottbus
2. Bundesliga
18/9/26VfL Wolfsburg5–1SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
11/9/26SV Darmstadt 982–1Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
5/9/261. FC Kaiserslautern3–0SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
30/8/26SV Darmstadt 980–1Hannover 96
2. Bundesliga
23/8/26FC Carl Zeiss Jena1–2SV Darmstadt 98
Coppa di Germania
16/8/26Dynamo Dresden1–0SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
8/8/26SV Darmstadt 982–2Holstein Kiel
2. Bundesliga

Aggiornato: 26 ottobre 2026

SV Darmstadt 98: posizione in classifica – 2. Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
16Hannover 9692-2-58:158PNPVP
17Karlsruher SC92-2-511:208PVPPP
18SV Darmstadt 9892-2-58:188NPVPV

SV Darmstadt 98: statistiche stagionali (2. Bundesliga)

Gol segnati a partita0,9
Gol subiti a partita2,0
Casa: fatti / subiti1,4 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti0,3 / 3,3
Porta inviolata1
Partite senza segnare5

Cartellini

Cartellini gialli21
Cartellini gialli a partita2,3
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (5×) · 4-4-2 (3×) · 4-1-4-1 (1×)

SV Darmstadt 98: statistiche dei giocatori (2. Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
N. WeißhauptCEN96511195306,87
K. KlefischCEN87010252306,83
C. SickingerCEN42500000006,80
Lee Ho-JaeATT939621104006,76
P. PfeifferDIF981000123006,75
N. VerkooijenCEN73220020106,61
L. DuijvestijnCEN95140261106,52
Y. LührsDIF63721011106,51
M. MerxATT3160000006,50
H. AkiyamaCEN64580020006,46
M. SmitATT869820125306,42
R. PetrettaDIF95940100306,42
M. RichterCEN527500101006,23
W. MikelbrencisDIF62960040106,19
A. VukotićDIF64702042115,45
Y. FurukawaCEN51440021105,30
F. LakenmacherATT31380020004,97
C. LannertDIF75310040004,73
I. El KadiriATT5600011004,60
F. KleinhanslDIF42010000004,29
L. KehlCEN31180000003,30

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

SV Darmstadt 98: la rosa

Portieri

1M. SchuhenNazionalitàGermaniaEtà32 anniAltezza188 cmPeso85 kg
24Benedikt BörnerNazionalitàGermaniaEtà19 anniAltezza187 cmPeso80 kg
30A. BrunstNazionalitàGermaniaEtà30 anniAltezza195 cmPeso90 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

SV Darmstadt 98: calciomercato

Acquisti

  • M. RichterFSV Mainz 05 · svincolato9/9/26
  • W. MikelbrencisHamburger SV · svincolato28/8/26
  • M. SmitStoke City · prestito13/8/26
  • Lee Ho-JaePohang Steelers · trasferimento28/7/26
  • C. SickingerSV Elversberg · svincolato19/7/26
  • C. LannertArminia Bielefeld · trasferimento15/7/26
  • F. Kleinhansl1. FC Kaiserslautern · svincolato14/7/26
  • H. AkiyamaAlbirex Niigata · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • M. MaglicaKocaelispor · trasferimento22/8/26
  • B. BiałekWieczysta Kraków · svincolato11/8/26
  • Sergio LópezGranada CF · trasferimento23/7/26
  • K. CorredorNantes · trasferimento13/7/26
  • L. KlassenGrazer AK · trasferimento8/7/26
  • P. WillSpVgg Greuther Fürth · trasferimento2/7/26
  • F. HornbyVfL Wolfsburg · trasferimento30/6/26
  • I. LidbergBorussia Mönchengladbach · trasferimento30/6/26

SV Darmstadt 98: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1898
StadioMerck-Stadion am Böllenfalltor
Capienza17.810
Terreno di giocoerba naturale
Competizione2. Bundesliga
Posizione in classifica18º · 8 punti

SV Darmstadt 98: domande frequenti

In quale stadio gioca SV Darmstadt 98?

Lo stadio di casa della squadra SV Darmstadt 98 è Merck-Stadion am Böllenfalltor (Darmstadt), con una capienza di 17.810 spettatori.

In che posizione è SV Darmstadt 98 in classifica?

La squadra SV Darmstadt 98 è al 18º posto in 2. Bundesliga con 8 punti in 9 partite (2 vittorie, 2 pareggi, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra SV Darmstadt 98?

Prossima partita: SV Elversberg – SV Darmstadt 98, mar 27/10 · 20:45 (Coppa di Germania).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra SV Darmstadt 98?

Ultima partita di campionato: SV Darmstadt 98 0–0 FC St. Pauli (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra SV Darmstadt 98?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Smit con 3 gol.

SV Darmstadt 98: calendario, classifica e pronostici

SV Darmstadt 98 (Germania) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (2. Bundesliga, Coppa di Germania), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di 2. Bundesliga sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.