Calcio
Home › Squadre › Dynamo Dresden
Dynamo Dresden

Dynamo Dresden: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1953 · Rudolf-Harbig-Stadion

Dynamo Dresden: competizioni 2026/27

Dynamo Dresden: prossime partite

mer 28/10 · 18:00Dynamo DresdenConsiglioFC Schalke 04Coppa di Germania · Precedenti (H2H)dom 1/11 · 13:30Hannover 96ConsiglioDynamo Dresden2. Bundesliga · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 18:30Dynamo Dresden–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
dom 22/11 · 13:301. FC Kaiserslautern–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
sab 28/11 · 13:00Dynamo Dresden–FC St. Pauli
2. Bundesliga

Dynamo Dresden: risultati recenti

Forma in campionatoPVNPN
25/10/26Holstein Kiel3–0Dynamo Dresden2. Bundesliga
18/10/26Dynamo Dresden2–01. FC Magdeburg
2. Bundesliga
10/10/26VfL Osnabrück1–1Dynamo Dresden
2. Bundesliga
19/9/26Dynamo Dresden1–2Hertha BSC
2. Bundesliga
12/9/26Eintracht Braunschweig2–2Dynamo Dresden
2. Bundesliga
5/9/26Dynamo Dresden1–2VfL Bochum
2. Bundesliga
29/8/261. FC Heidenheim5–3Dynamo Dresden
2. Bundesliga
23/8/26Westfalia Rhynern0–6Dynamo Dresden
Coppa di Germania

Dynamo Dresden: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 18:00Dynamo DresdenConsiglioFC Schalke 04
Coppa di Germania
dom 1/11 · 13:30Hannover 96ConsiglioDynamo Dresden
2. Bundesliga
ven 6/11 · 18:30Dynamo Dresden–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
dom 22/11 · 13:301. FC Kaiserslautern–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
sab 28/11 · 13:00Dynamo Dresden–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30Arminia Bielefeld–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30Dynamo Dresden–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:30Karlsruher SC–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:30Dynamo Dresden–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:30Dynamo Dresden–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:30SV Darmstadt 98–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:30Dynamo Dresden–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:30VfL Bochum–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30Dynamo Dresden–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:30Hertha BSC–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30Dynamo Dresden–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:301. FC Magdeburg–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30Dynamo Dresden–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:30Dynamo Dresden–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:30Dynamo Dresden–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:30FC St. Pauli–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:30Dynamo Dresden–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:30Energie Cottbus–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:30Dynamo Dresden–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30VfL Wolfsburg–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
25/10/26Holstein Kiel3–0Dynamo Dresden
2. Bundesliga
18/10/26Dynamo Dresden2–01. FC Magdeburg
2. Bundesliga
10/10/26VfL Osnabrück1–1Dynamo Dresden
2. Bundesliga
19/9/26Dynamo Dresden1–2Hertha BSC
2. Bundesliga
12/9/26Eintracht Braunschweig2–2Dynamo Dresden
2. Bundesliga
5/9/26Dynamo Dresden1–2VfL Bochum
2. Bundesliga
29/8/261. FC Heidenheim5–3Dynamo Dresden
2. Bundesliga
23/8/26Westfalia Rhynern0–6Dynamo Dresden
Coppa di Germania
16/8/26Dynamo Dresden1–0SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
9/8/261. FC Nürnberg3–0Dynamo Dresden
2. Bundesliga

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Dynamo Dresden: posizione in classifica – 2. Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
13Holstein Kiel91-5-310:118VNPNP
14VfL Bochum92-2-56:108NPPPN
15Dynamo Dresden92-2-511:188PVNPN
16Hannover 9692-2-58:158PNPVP
17Karlsruher SC92-2-511:208PVPPP

Dynamo Dresden: statistiche stagionali (2. Bundesliga)

Gol segnati a partita1,2
Gol subiti a partita2,0
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti1,2 / 2,8
Porta inviolata2
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli17
Cartellini gialli a partita1,9
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (9×)

Dynamo Dresden: statistiche dei giocatori (2. Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
S. StraudiDIF64311032307,01
N. RappCEN86341053106,91
B. EzehDIF1170022006,90
J. SternerDIF96462274106,84
N. HauptmannCEN971721126006,79
B. BobzienCEN97691196206,77
P. ČovićCEN42691022106,74
T. KellerDIF43391041306,73
V. VermeijATT969812152006,60
L. BoederDIF2780000006,60
R. WagnerCEN97651031206,56
J. LemmerCEN92090063006,55
K. OkpalaATT31170021006,55
T. RaschlCEN73810142006,53
F. MullerDIF85650031006,51
N. FrölingATT6430000006,49
K. InanogluATT51950021006,47
J. OehmichenCEN1230000006,00
A. MuhamedbegovićDIF63020111205,59
L. HerrmannCEN3260000005,03
A. RossipalDIF75260131104,90
C. DafernerATT4750030003,76
T. NeiningerDIF1900000003,15

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Dynamo Dresden: la rosa

Portieri

1T. SchreiberNazionalitàGermaniaEtà23 anniAltezza191 cmPeso87 kg
22L. GrillNazionalitàGermaniaEtà26 anniAltezza192 cmPeso85 kg
37D. MesenhölerEtà30 anni
40E. BethkeNazionalitàGermaniaEtà22 anniAltezza191 cmPeso84 kg

Difensori

6N. RappNazionalitàGermaniaEtà29 anniAltezza186 cmPeso81 kg
14B. EzehNazionalitàGermaniaEtà24 anniAltezza188 cmPeso87 kg
17A. MuhamedbegovićNazionalitàAustriaEtà27 anniAltezza186 cmPeso75 kg
19A. RossipalNazionalitàGermaniaEtà29 anniAltezza184 cmPeso78 kg
29L. BoederNazionalitàGermaniaEtà28 anniAltezza185 cmPeso80 kg
32J. SternerNazionalitàGermaniaEtà23 anniAltezza180 cmPeso77 kg
34T. NeiningerNazionalitàGermaniaEtà18 anniAltezza186 cmPeso79 kg
39T. KellerNazionalitàGermaniaEtà26 anniAltezza186 cmPeso80 kg
42F. MullerEtà19 anni
44S. StraudiNazionalitàItaliaEtà26 anniAltezza176 cmPeso73 kg

Centrocampisti

8L. HerrmannNazionalitàGermaniaEtà26 anniAltezza176 cmPeso71 kg
10J. LemmerNazionalitàGermaniaEtà25 anniAltezza180 cmPeso79 kg
18R. WagnerNazionalitàGermaniaEtà22 anniAltezza181 cmPeso80 kg
20B. BobzienNazionalitàGermaniaEtà22 anniAltezza176 cmPeso70 kg
21T. RaschlNazionalitàGermaniaEtà25 anniAltezza177 cmPeso75 kg
24P. ČovićNazionalitàCroaziaEtà18 anniAltezza176 cmPeso68 kg
27N. HauptmannNazionalitàGermaniaEtà29 anniAltezza176 cmPeso63 kg
Q. EnoldEtà18 anni
A. RiedelEtà20 anni

Attaccanti

7K. OkpalaNazionalitàGermaniaEtà21 anniAltezza185 cm
9V. VermeijNazionalitàPaesi BassiEtà31 anniAltezza196 cmPeso88 kg
11K. InanogluNazionalitàTurchiaEtà20 anniAltezza187 cm
16N. FrölingNazionalitàSveziaEtà25 anniAltezza181 cmPeso80 kg
33C. DafernerNazionalitàGermaniaEtà27 anniAltezza189 cmPeso85 kg

Dynamo Dresden: calciomercato

Acquisti

  • K. OkpalaSC Paderborn 07 · prestito31/8/26
  • P. ČovićWerder Bremen · prestito31/8/26
  • B. BobzienFSV Mainz 05 · trasferimento15/7/26
  • T. NeiningerVfL Wolfsburg · prestito13/7/26
  • T. Keller1. FC Heidenheim · trasferimento9/7/26
  • J. SternerHannover 96 · trasferimento30/6/26
  • R. WagnerSC Freiburg · trasferimento30/6/26
  • K. InanogluEintracht Frankfurt · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • J. OehmichenAlemannia Aachen · trasferimento31/8/26
  • R. MeißnerVfL Osnabrück · trasferimento30/6/26
  • V. ŠapinaFC Ingolstadt 04 · svincolato30/6/26
  • P. LehmannVerl · trasferimento30/6/26
  • D. DuahHavelse · trasferimento30/6/26
  • J. MarxKickers Offenbach · svincolato30/6/26
  • D. KotherMSV Duisburg · trasferimento30/6/26
  • S. RischFortuna Düsseldorf · svincolato30/6/26

Dynamo Dresden: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1953
StadioRudolf-Harbig-Stadion
Capienza32.066
Terreno di giocoerba naturale
Competizione2. Bundesliga
Posizione in classifica15º · 8 punti

Dynamo Dresden: domande frequenti

In quale stadio gioca Dynamo Dresden?

Lo stadio di casa della squadra Dynamo Dresden è Rudolf-Harbig-Stadion (Dresden), con una capienza di 32.066 spettatori.

In che posizione è Dynamo Dresden in classifica?

La squadra Dynamo Dresden è al 15º posto in 2. Bundesliga con 8 punti in 9 partite (2 vittorie, 2 pareggi, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Dynamo Dresden?

Prossima partita: Dynamo Dresden – FC Schalke 04, mer 28/10 · 18:00 (Coppa di Germania).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Dynamo Dresden?

Ultima partita di campionato: Holstein Kiel 3–0 Dynamo Dresden (25/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Dynamo Dresden?

Il miglior marcatore del club nella competizione è N. Hauptmann con 3 gol.

Dynamo Dresden: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Dynamo Dresden (Germania) in tutte le competizioni di questa stagione (2. Bundesliga, Coppa di Germania): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di 2. Bundesliga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.