Calcio
Home › Squadre › VfL Bochum
VfL Bochum

VfL Bochum: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1848 · Vonovia Ruhrstadion

VfL Bochum: competizioni 2026/27

VfL Bochum: prossime partite

mar 27/10 · 18:00VfL BochumConsiglioFSV Mainz 05Coppa di Germania · Precedenti (H2H)ven 30/10 · 18:30Energie CottbusConsiglioVfL Bochum2. Bundesliga · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 13:30VfL Bochum–Karlsruher SC
2. Bundesliga
sab 21/11 · 20:30FC St. Pauli–VfL Bochum
2. Bundesliga
ven 27/11 · 18:30VfL Bochum–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga

VfL Bochum: risultati recenti

Forma in campionatoNPPPN
23/10/26VfL Bochum1–1VfL Wolfsburg2. Bundesliga
17/10/261. FC Kaiserslautern2–0VfL Bochum
2. Bundesliga
11/10/26VfL Bochum0–1Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
20/9/26Hannover 962–1VfL Bochum
2. Bundesliga
12/9/26VfL Bochum1–1SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
5/9/26Dynamo Dresden1–2VfL Bochum
2. Bundesliga
28/8/26VfL Bochum0–1VfL Osnabrück
2. Bundesliga
23/8/26SpVgg Greuther Fürth1–2VfL Bochum
Coppa di Germania

VfL Bochum: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 18:00VfL BochumConsiglioFSV Mainz 05
Coppa di Germania
ven 30/10 · 18:30Energie CottbusConsiglioVfL Bochum
2. Bundesliga
dom 8/11 · 13:30VfL Bochum–Karlsruher SC
2. Bundesliga
sab 21/11 · 20:30FC St. Pauli–VfL Bochum
2. Bundesliga
ven 27/11 · 18:30VfL Bochum–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:301. FC Nürnberg–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30VfL Bochum–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:30VfL Bochum–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:30Holstein Kiel–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:30Hertha BSC–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:30VfL Bochum–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:30VfL Osnabrück–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:30VfL Bochum–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:30VfL Bochum–Hannover 96
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30Arminia Bielefeld–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:30VfL Bochum–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30VfL Wolfsburg–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:30VfL Bochum–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30Karlsruher SC–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:30VfL Bochum–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:30SV Darmstadt 98–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:30VfL Bochum–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:301. FC Heidenheim–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:301. FC Magdeburg–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30VfL Bochum–Holstein Kiel
2. Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
23/10/26VfL Bochum1–1VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
17/10/261. FC Kaiserslautern2–0VfL Bochum
2. Bundesliga
11/10/26VfL Bochum0–1Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
20/9/26Hannover 962–1VfL Bochum
2. Bundesliga
12/9/26VfL Bochum1–1SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
5/9/26Dynamo Dresden1–2VfL Bochum
2. Bundesliga
28/8/26VfL Bochum0–1VfL Osnabrück
2. Bundesliga
23/8/26SpVgg Greuther Fürth1–2VfL Bochum
Coppa di Germania
14/8/26Eintracht Braunschweig0–1VfL Bochum
2. Bundesliga
7/8/26VfL Bochum0–1Hertha BSC
2. Bundesliga

Aggiornato: 26 ottobre 2026

VfL Bochum: posizione in classifica – 2. Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
12SpVgg Greuther Fürth92-3-412:169PVPNN
13Holstein Kiel91-5-310:118VNPNP
14VfL Bochum92-2-56:108NPPPN
15Dynamo Dresden92-2-511:188PVNPN
16Hannover 9692-2-58:158PNPVP

VfL Bochum: statistiche stagionali (2. Bundesliga)

Gol segnati a partita0,7
Gol subiti a partita1,1
Casa: fatti / subiti0,4 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 1,3
Porta inviolata1
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli24
Cartellini gialli a partita2,7
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (9×)

VfL Bochum: statistiche dei giocatori (2. Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. WittekDIF98020152206,94
M. SteinwenderDIF98180020206,92
K. MiyoshiCEN975021167106,75
T. MeyerCEN85911142306,71
K. MetsDIF97730000106,70
C. RasmussenATT94840094006,70
P. HofmannATT981120198206,68
M. PannewigCEN861000122306,64
S. KlaiberDIF64671072206,62
E. ÇokajCEN32020110206,60
O. OlsenDIF42880000106,55
J. MbomCEN2830010006,55
J. SteuckersATT51690062106,54
G. HoltmannATT955101123206,53
B. TazCEN734500114006,52
Alessandro CrimaldiCEN41140000006,50
D. HanslikATT7890000106,41
C. PatinoCEN2900022004,39
M. Ouro-TagbaATT2150000004,17
Y. KarademirDIF4840000003,76
L. IsbruchCEN2420030003,28

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

VfL Bochum: la rosa

Portieri

1T. HornNazionalitàGermaniaEtà32 anniAltezza192 cmPeso90 kg
16T. CasaliNazionalitàAustriaEtà30 anniAltezza193 cmPeso83 kg
38Hugo Johannes Walter RöllekeNazionalitàGermaniaEtà20 anniAltezza204 cmPeso88 kg

Difensori

2S. KlaiberNazionalitàSurinameEtà31 anniAltezza184 cmPeso77 kg
3P. StrompfNazionalitàGermaniaEtà27 anniAltezza195 cmPeso91 kg
4Y. KarademirNazionalitàTurchiaEtà21 anniAltezza187 cmPeso76 kg
5K. MetsNazionalitàEstoniaEtà32 anniAltezza191 cmPeso79 kg
13O. OlsenNazionalitàDanimarcaEtà25 anniAltezza190 cmPeso77 kg
15M. SteinwenderNazionalitàAustriaEtà25 anniAltezza190 cmPeso77 kg
31L. SawasEtà19 anni
32M. WittekNazionalitàGermaniaEtà30 anniAltezza173 cmPeso70 kg

Centrocampisti

6E. ÇokajNazionalitàAlbaniaEtà26 anni
8J. MbomNazionalitàGermaniaEtà25 anniAltezza183 cmPeso80 kg
10B. TazNazionalitàGermaniaEtà27 anniAltezza175 cmPeso72 kg
17G. HoltmannNazionalitàFilippineEtà30 anniAltezza185 cmPeso77 kg
23K. MiyoshiNazionalitàGiapponeEtà28 anniAltezza167 cmPeso64 kg
24M. PannewigNazionalitàGermaniaEtà21 anniAltezza195 cmPeso92 kg
28C. PatinoNazionalitàInghilterraEtà22 anniAltezza182 cmPeso75 kg
34T. MeyerEtà18 anni
39L. IsbruchEtà18 anni
40A. WagbeNazionalitàGermaniaEtà21 anniAltezza191 cmPeso88 kg

Attaccanti

7C. RasmussenNazionalitàDanimarcaEtà22 anniAltezza184 cmPeso75 kg
14J. SteuckersNazionalitàBelgioEtà23 anniAltezza179 cmPeso68 kg
19D. HanslikNazionalitàGermaniaEtà29 anniAltezza186 cmPeso81 kg
27C. DrakasNazionalitàGermaniaEtà22 anniAltezza173 cmPeso62 kg
29M. Ouro-TagbaNazionalitàGermaniaEtà21 anniAltezza189 cmPeso89 kg
33P. HofmannNazionalitàGermaniaEtà32 anniAltezza195 cmPeso89 kg
37Alessandro CrimaldiEtà18 anni

VfL Bochum: calciomercato

Acquisti

  • J. SteuckersGenk · prestito31/8/26
  • S. KlaiberBrondby · svincolato30/8/26
  • C. PatinoDeportivo La Coruna · prestito30/8/26
  • M. Ouro-Tagba1. FC Köln · trasferimento9/8/26
  • K. MetsFC St. Pauli · svincolato16/7/26
  • T. CasaliRot-Weiß Essen · svincolato15/7/26
  • C. RasmussenFortuna Düsseldorf · svincolato7/7/26
  • J. MbomViborg · svincolato30/6/26

Cessioni

  • M. BeroFerencvarosi TC · svincolato31/8/26
  • M. RaknebergOdense · prestito30/8/26
  • N. LoosliUniversitatea Cluj · svincolato28/8/26
  • R. RöschPreußen Münster · svincolato27/8/26
  • I. SissokoMuğlaspor · svincolato25/8/26
  • K. KoscierskiAlemannia Aachen · prestito11/8/26
  • E. MašovićVojvodina · svincolato10/8/26
  • Owono Darnell KeumoWaldhof Mannheim · prestito3/8/26

VfL Bochum: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1848
StadioVonovia Ruhrstadion
Capienza27.599
Terreno di giocoerba naturale
Competizione2. Bundesliga
Posizione in classifica14º · 8 punti

VfL Bochum: domande frequenti

In quale stadio gioca VfL Bochum?

Lo stadio di casa della squadra VfL Bochum è Vonovia Ruhrstadion (Bochum), con una capienza di 27.599 spettatori.

In che posizione è VfL Bochum in classifica?

La squadra VfL Bochum è al 14º posto in 2. Bundesliga con 8 punti in 9 partite (2 vittorie, 2 pareggi, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra VfL Bochum?

Prossima partita: VfL Bochum – FSV Mainz 05, mar 27/10 · 18:00 (Coppa di Germania).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra VfL Bochum?

Ultima partita di campionato: VfL Bochum 1–1 VfL Wolfsburg (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra VfL Bochum?

Il miglior marcatore del club nella competizione è P. Hofmann con 3 gol.

VfL Bochum: calendario, classifica e pronostici

VfL Bochum (Germania) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (2. Bundesliga, Coppa di Germania), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di 2. Bundesliga sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.