Calcio
Home › Squadre › Arminia Bielefeld
Arminia Bielefeld

Arminia Bielefeld: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1905 · SchücoArena

Arminia Bielefeld: competizioni 2026/27

Arminia Bielefeld: prossime partite

ven 30/10 · 18:30Arminia BielefeldConsiglioEintracht Braunschweig2. Bundesliga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 13:00Holstein Kiel–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
ven 20/11 · 18:30Arminia Bielefeld–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 29/11 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30Arminia Bielefeld–Dynamo Dresden
2. Bundesliga

Arminia Bielefeld: risultati recenti

Forma in campionatoPVVNP
24/10/26Hertha BSC1–0Arminia Bielefeld2. Bundesliga
18/10/26Arminia Bielefeld2–1VfL Osnabrück
2. Bundesliga
11/10/26VfL Bochum0–1Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
20/9/26Arminia Bielefeld2–21. FC Heidenheim
2. Bundesliga
11/9/26SV Darmstadt 982–1Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
4/9/26Arminia Bielefeld2–2FC St. Pauli
2. Bundesliga
29/8/261. FC Nürnberg4–1Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
22/8/26SG Sonnenhof Grossaspach2–2Arminia Bielefeld
Coppa di Germania

Arminia Bielefeld: partite e risultati della stagione

Prossime partite

ven 30/10 · 18:30Arminia BielefeldConsiglioEintracht Braunschweig
2. Bundesliga
sab 7/11 · 13:00Holstein Kiel–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
ven 20/11 · 18:30Arminia Bielefeld–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 29/11 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30Arminia Bielefeld–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30Arminia Bielefeld–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:30VfL Wolfsburg–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:30Arminia Bielefeld–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:30Arminia Bielefeld–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:30Energie Cottbus–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:30Arminia Bielefeld–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:30FC St. Pauli–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30Arminia Bielefeld–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:301. FC Heidenheim–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30Arminia Bielefeld–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:30VfL Osnabrück–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30Arminia Bielefeld–Hertha BSC
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:30Eintracht Braunschweig–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30Arminia Bielefeld–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:301. FC Magdeburg–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:30Arminia Bielefeld–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:30Dynamo Dresden–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:301. FC Kaiserslautern–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:30Arminia Bielefeld–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30Hannover 96–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Hertha BSC1–0Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
18/10/26Arminia Bielefeld2–1VfL Osnabrück
2. Bundesliga
11/10/26VfL Bochum0–1Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
20/9/26Arminia Bielefeld2–21. FC Heidenheim
2. Bundesliga
11/9/26SV Darmstadt 982–1Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
4/9/26Arminia Bielefeld2–2FC St. Pauli
2. Bundesliga
29/8/261. FC Nürnberg4–1Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
22/8/26SG Sonnenhof Grossaspach2–2Arminia Bielefeld
Coppa di Germania
16/8/26Arminia Bielefeld3–0Energie Cottbus
2. Bundesliga
8/8/26Karlsruher SC2–1Arminia Bielefeld
2. Bundesliga

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Arminia Bielefeld: posizione in classifica – 2. Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
7FC St. Pauli92-6-111:912NNVNV
8VfL Osnabrück93-2-414:1511VPNNP
9Arminia Bielefeld93-2-413:1411PVVNP
10Eintracht Braunschweig93-1-515:1510VPVPN
11Energie Cottbus92-4-317:1810NNPNV

Arminia Bielefeld: statistiche stagionali (2. Bundesliga)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita1,6
Casa: fatti / subiti2,3 / 1,3
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 1,8
Porta inviolata2
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli18
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-4-2 (3×) · 4-1-4-1 (3×) · 4-3-3 (1×)

Arminia Bielefeld: statistiche dei giocatori (2. Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. GrodowskiATT976651169106,95
M. BauerDIF98101042206,92
A. SickerDIF75580130006,89
L. SchneiderDIF290000006,82
J. RocheltCEN95152042006,76
M. WörlATT96792094006,76
S. RussoCEN97950072106,70
F. HagmannDIF43061073006,66
H. KoudossouDIF85030151106,65
L. JensenCEN63050120006,59
M. GroßerDIF98100060206,51
V. Ocansey120000006,50
M. MomuluhCEN85390182106,48
D. MinATT41290010106,45
T. WegenerCEN2280010006,45
J. FelixDIF52000010206,40
R. UldriķisATT2340000006,30
Benjamin Bediako BoakyeATT72291062305,83
I. YoungATT61910120005,79
S. SchreckCEN51480021105,54
T. HandwerkerDIF52530000105,32
M. MehlemCEN52991032104,87

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Arminia Bielefeld: la rosa

Portieri

1J. KerskenNazionalitàGermaniaEtà25 anniAltezza190 cmPeso88 kg
18L. OppermannNazionalitàGermaniaEtà24 anniAltezza191 cmPeso82 kg
47Philip HildesheimNazionalitàGermaniaEtà18 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Arminia Bielefeld: calciomercato

Acquisti

  • L. JensenHertha BSC · svincolato31/8/26
  • D. MinUtrecht · prestito29/8/26
  • H. KoudossouFC Augsburg · trasferimento30/6/26
  • J. RocheltHannover 96 · trasferimento30/6/26
  • M. BauerFC Augsburg · trasferimento30/6/26
  • J. KaniaVfL Osnabrück · rientro dal prestito29/6/26
  • M. SchröersAlemannia Aachen · rientro dal prestito29/6/26
  • L. KunzeHansa Rostock · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • J. HiltermanVitesse · svincolato9/9/26
  • R. UldriķisHeerenveen · svincolato1/9/26
  • J. HiltermanHilterman Jeredy · svincolato10/8/26
  • J. KaniaDe Graafschap · trasferimento29/7/26
  • C. LannertSV Darmstadt 98 · trasferimento15/7/26
  • M. SchröersAlemannia Aachen · trasferimento30/6/26
  • N. Sarenren BazeeWaldhof Mannheim · svincolato30/6/26
  • M. CorbozGrenoble · trasferimento30/6/26

Arminia Bielefeld: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1905
StadioSchücoArena
Capienza27.300
Terreno di giocoerba naturale
Competizione2. Bundesliga
Posizione in classifica9º · 11 punti

Arminia Bielefeld: domande frequenti

In quale stadio gioca Arminia Bielefeld?

Lo stadio di casa della squadra Arminia Bielefeld è SchücoArena (Bielefeld), con una capienza di 27.300 spettatori.

In che posizione è Arminia Bielefeld in classifica?

La squadra Arminia Bielefeld è al 9º posto in 2. Bundesliga con 11 punti in 9 partite (3 vittorie, 2 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Arminia Bielefeld?

Prossima partita: Arminia Bielefeld – Eintracht Braunschweig, ven 30/10 · 18:30 (2. Bundesliga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Arminia Bielefeld?

Ultima partita di campionato: Hertha BSC 1–0 Arminia Bielefeld (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Arminia Bielefeld?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Grodowski con 6 gol.

Arminia Bielefeld: calendario, classifica e pronostici

Arminia Bielefeld (Germania) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (2. Bundesliga, Coppa di Germania), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di 2. Bundesliga sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.