Calcio
Home › Squadre › VfL Wolfsburg
VfL Wolfsburg

VfL Wolfsburg: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1945 · Volkswagen Arena

VfL Wolfsburg: competizioni 2026/27

VfL Wolfsburg: prossime partite

mer 28/10 · 18:00SC FreiburgConsiglioVfL WolfsburgCoppa di Germania · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 13:00VfL WolfsburgConsiglioVfL Osnabrück2. Bundesliga
sab 7/11 · 20:30Hertha BSC–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
sab 21/11 · 13:00VfL Wolfsburg–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 29/11 · 13:30Eintracht Braunschweig–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga

VfL Wolfsburg: risultati recenti

Forma in campionatoNVNVP
23/10/26VfL Bochum1–1VfL Wolfsburg2. Bundesliga
17/10/26VfL Wolfsburg3–11. FC Heidenheim
2. Bundesliga
10/10/261. FC Nürnberg4–4VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
18/9/26VfL Wolfsburg5–1SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
12/9/26FC St. Pauli1–0VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
5/9/26VfL Wolfsburg4–4Energie Cottbus
2. Bundesliga
29/8/26Karlsruher SC2–5VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
24/8/26Altglienicke3–3VfL Wolfsburg
Coppa di Germania

VfL Wolfsburg: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 18:00SC FreiburgConsiglioVfL Wolfsburg
Coppa di Germania
sab 31/10 · 13:00VfL WolfsburgConsiglioVfL Osnabrück
2. Bundesliga
sab 7/11 · 20:30Hertha BSC–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
sab 21/11 · 13:00VfL Wolfsburg–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 29/11 · 13:30Eintracht Braunschweig–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30VfL Wolfsburg–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:30VfL Wolfsburg–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:30Dynamo Dresden–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:301. FC Kaiserslautern–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:30VfL Wolfsburg–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:30VfL Wolfsburg–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:30Energie Cottbus–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30VfL Wolfsburg–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:30SV Darmstadt 98–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30VfL Wolfsburg–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:301. FC Heidenheim–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30VfL Wolfsburg–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:30VfL Osnabrück–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30VfL Wolfsburg–Hertha BSC
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:30Holstein Kiel–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:30VfL Wolfsburg–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:301. FC Magdeburg–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:30VfL Wolfsburg–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:30Arminia Bielefeld–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30VfL Wolfsburg–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
23/10/26VfL Bochum1–1VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
17/10/26VfL Wolfsburg3–11. FC Heidenheim
2. Bundesliga
10/10/261. FC Nürnberg4–4VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
18/9/26VfL Wolfsburg5–1SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
12/9/26FC St. Pauli1–0VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
5/9/26VfL Wolfsburg4–4Energie Cottbus
2. Bundesliga
29/8/26Karlsruher SC2–5VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
24/8/26Altglienicke3–3VfL Wolfsburg
Coppa di Germania
16/8/26Hannover 960–1VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
8/8/26VfL Wolfsburg0–01. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga

Aggiornato: 26 ottobre 2026

VfL Wolfsburg: posizione in classifica – 2. Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
21. FC Nürnberg95-3-121:1218PNNVV
31. FC Kaiserslautern95-3-19:418VVNVP
4VfL Wolfsburg94-4-123:1416NVNVP
51. FC Magdeburg95-1-320:1216VPVNV
61. FC Heidenheim94-3-216:1615NPNNV

VfL Wolfsburg: statistiche stagionali (2. Bundesliga)

Gol segnati a partita2,6
Gol subiti a partita1,6
Casa: fatti / subiti3,0 / 1,5
Trasferta: fatti / subiti2,2 / 1,6
Porta inviolata2
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli20
Cartellini gialli a partita2,2
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-3-3 (5×) · 4-1-4-1 (2×) · 5-4-1 (1×)

VfL Wolfsburg: statistiche dei giocatori (2. Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
F. ReeseCEN977846218107,75
A. BernhardssonATT757142158007,43
M. SvanbergCEN51821022007,23
R. GlatzelATT854351169007,19
Vinicius SouzaCEN97172232207,11
H. WahlDIF98152052207,09
M. DamarCEN9684312314107,06
CleitonDIF43350000107,04
A. BesioATT81172163106,84
J. MæhleDIF87190472106,84
S. KumbediDIF54480021206,67
E. RexhbeçajCEN74070042206,59
K. ShiogaiATT82390042106,59
F. HornbyCEN21130032006,45
Y. GerhardtCEN93990073006,40
P. HenselCEN180000106,30
M. ArnoldCEN71710021005,99
K. FischerDIF74670020004,84
Bence DárdaiCEN3400000004,84
M. AngelyDIF43630120204,38
J. AdjeteyDIF2490011104,20

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

VfL Wolfsburg: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

VfL Wolfsburg: calciomercato

Acquisti

  • A. BernhardssonHolstein Kiel · trasferimento17/8/26
  • M. Damar1899 Hoffenheim · trasferimento22/7/26
  • T. WellenreutherFeyenoord · trasferimento15/7/26
  • E. RexhbeçajFC Augsburg · svincolato30/6/26
  • F. HornbySV Darmstadt 98 · trasferimento30/6/26
  • A. BesioSC Freiburg · trasferimento30/6/26
  • H. WahlFC St. Pauli · trasferimento30/6/26
  • F. ReeseHertha BSC · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • C. EriksenEriksen Christian · svincolato22/9/26
  • M. JenzBSC Young Boys · svincolato7/9/26
  • M. AmouraNice · prestito30/8/26
  • N. CozzaLausanne · svincolato29/8/26
  • D. VavroPlzen · svincolato28/8/26
  • Eryk Artur GrzywaczHolstein Kiel · trasferimento27/8/26
  • K. GrabaraJuventus · prestito24/8/26
  • J. BurgerPEC Zwolle · trasferimento13/8/26

VfL Wolfsburg: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1945
StadioVolkswagen Arena
Capienza30.000
Terreno di giocoerba naturale
Competizione2. Bundesliga
Posizione in classifica4º · 16 punti

VfL Wolfsburg: domande frequenti

In quale stadio gioca VfL Wolfsburg?

Lo stadio di casa della squadra VfL Wolfsburg è Volkswagen Arena (Wolfsburg), con una capienza di 30.000 spettatori.

In che posizione è VfL Wolfsburg in classifica?

La squadra VfL Wolfsburg è al 4º posto in 2. Bundesliga con 16 punti in 9 partite (4 vittorie, 4 pareggi, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra VfL Wolfsburg?

Prossima partita: SC Freiburg – VfL Wolfsburg, mer 28/10 · 18:00 (Coppa di Germania).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra VfL Wolfsburg?

Ultima partita di campionato: VfL Bochum 1–1 VfL Wolfsburg (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra VfL Wolfsburg?

Il miglior marcatore del club nella competizione è R. Glatzel con 5 gol.

VfL Wolfsburg: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra VfL Wolfsburg (Germania) in tutte le competizioni di questa stagione (2. Bundesliga, Coppa di Germania): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di 2. Bundesliga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.