Calcio
Home › Squadre › Barnsley
Barnsley

Barnsley: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1887 · Oakwell

Barnsley: competizioni 2026/27

League One23º posto, 8 puntiProssima: Oxford United · sab 31/10 · 16:00
EFL Cupsedicesimi di finale
EFL TrophyGroup North, Giornata 7Prossima: Oldham · mar 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProssima: Aldershot Town · sab 7/11 · 16:00

Barnsley: prossime partite

sab 31/10 · 16:00BarnsleyConsiglioOxford UnitedLeague One · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Barnsley–Aldershot Town
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Barnsley–Oldham
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Wigan–Barnsley
League One
ven 20/11 · 21:00Barnsley–Sheffield Wednesday
League One

Barnsley: risultati recenti

Forma in campionatoPPPPN
24/10/26Reading2–1BarnsleyLeague One20/10/26Luton2–1BarnsleyLeague One
17/10/26Barnsley1–2Cambridge United
League One
10/10/26Stockport County3–1Barnsley
League One
6/10/26Fleetwood Town4–1Barnsley
EFL Trophy
22/9/26Barnsley3–4Leeds United U21
EFL Trophy
19/9/26Barnsley1–1Leicester
League One
15/9/26Peterborough3–3Barnsley
EFL Cup

Barnsley: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 3/10 · 16:00Barnsley–Milton Keynes Dons
League One
sab 31/10 · 16:00BarnsleyConsiglioOxford United
League One
sab 7/11 · 16:00Barnsley–Aldershot Town
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Barnsley–Oldham
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Wigan–Barnsley
League One
ven 20/11 · 21:00Barnsley–Sheffield Wednesday
League One
mar 24/11 · 20:45Bradford–Barnsley
League One
sab 28/11 · 16:00AFC Wimbledon–Barnsley
League One
mar 1/12 · 20:45Barnsley–Wycombe
League One
sab 12/12 · 16:00Peterborough–Barnsley
League One
sab 19/12 · 13:30Barnsley–Huddersfield
League One
sab 26/12 · 16:00Mansfield Town–Barnsley
League One
mar 29/12 · 20:45Barnsley–Burton Albion
League One
ven 1/1 · 16:00Barnsley–Notts County
League One
sab 9/1 · 16:00Huddersfield–Barnsley
League One
sab 16/1 · 16:00Cambridge United–Barnsley
League One
mar 19/1 · 20:45Barnsley–Luton
League One
sab 23/1 · 16:00Barnsley–Reading
League One
sab 30/1 · 16:00Oxford United–Barnsley
League One
sab 6/2 · 16:00Barnsley–Leyton Orient
League One
mar 9/2 · 20:45Blackpool–Barnsley
League One
sab 13/2 · 16:00Stevenage–Barnsley
League One
sab 20/2 · 16:00Barnsley–Plymouth
League One
sab 27/2 · 16:00Barnsley–Wigan
League One
sab 6/3 · 16:00Bromley–Barnsley
League One
sab 13/3 · 16:00Barnsley–Doncaster
League One
sab 20/3 · 16:00Sheffield Wednesday–Barnsley
League One
ven 26/3 · 16:00Notts County–Barnsley
League One
lun 29/3 · 16:00Barnsley–Mansfield Town
League One
sab 3/4 · 16:00Burton Albion–Barnsley
League One
sab 10/4 · 16:00Barnsley–Peterborough
League One
mar 13/4 · 20:45Barnsley–Bradford
League One
sab 17/4 · 16:00Leicester–Barnsley
League One
sab 24/4 · 16:00Barnsley–Stockport County
League One
mar 27/4 · 20:45Milton Keynes Dons–Barnsley
League One
sab 1/5 · 16:00Barnsley–AFC Wimbledon
League One
sab 8/5 · 13:30Wycombe–Barnsley
League One
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Reading2–1Barnsley
League One
20/10/26Luton2–1Barnsley
League One
17/10/26Barnsley1–2Cambridge United
League One
10/10/26Stockport County3–1Barnsley
League One
6/10/26Fleetwood Town4–1Barnsley
EFL Trophy
22/9/26Barnsley3–4Leeds United U21
EFL Trophy
19/9/26Barnsley1–1Leicester
League One
15/9/26Peterborough3–3Barnsley
EFL Cup
12/9/26Plymouth3–0Barnsley
League One
5/9/26Barnsley1–5Stevenage
League One
2/9/26Barnsley2–1Blackpool
League One
29/8/26Leyton Orient1–3Barnsley
League One
25/8/26Barnsley3–2Crewe
EFL Cup
22/8/26Doncaster0–0Barnsley
League One
15/8/26Barnsley0–1Bromley
League One
8/8/26Barnsley1–1Wigan
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Barnsley: posizione in classifica – League One

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
21Peterborough122-4-611:2110NPNVP
22Bromley112-3-610:269NPPPV
23Barnsley112-2-711:218PPPPN
24Wigan112-1-88:177PPVPP

Barnsley: statistiche stagionali (League One)

Gol segnati a partita1,0
Gol subiti a partita1,9
Casa: fatti / subiti1,0 / 2,0
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 1,8
Porta inviolata1
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli26
Cartellini gialli a partita2,4
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (10×) · 4-3-3 (1×)

Barnsley: statistiche dei giocatori (League One)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. EarlDIF21800000107,30
Vimal YoganathanCEN534320127006,84
R. ClearyATT1182921269106,77
C. McGeehanCEN1194530169306,72
B. TouréATT2990000006,70
N. TownDIF3380000006,65
Patrick KellyCEN1198912144306,63
T. NoslinCEN1180200173206,52
Amani RichardsATT114291065106,51
Z. LarkecheDIF41870020006,51
M. KirkATT835620125106,49
C. O'RiordanDIF86550021106,44
L. AlkerCEN63480033006,43
C. TaylorATT5700010106,37
L. ConnellCEN73840082016,36
A. KayDIF119810172306,34
T. AdeyemoATT32320031106,31
R. BrownlieATT2700000006,20
O. ReidCEN180000006,20
Leo FarrellATT31080000106,17
J. ShepherdDIF54500020206,09
Jonathan BlandDIF94030032305,80
C. O'KeeffeDIF1110000005,60
S. GaleDIF97170020205,35
J. OkedinaDIF2720000003,07
C. HudsonDIF11000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Barnsley: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Barnsley: calciomercato

Acquisti

  • J. OkedinaBohemians · svincolato14/9/26
  • B. TouréAnnecy · svincolato29/8/26
  • Z. LarkecheQPR · prestito28/8/26
  • C. O'RiordanBlackburn · prestito26/8/26
  • S. GaleGillingham · trasferimento30/7/26
  • M. KirkPortsmouth · prestito15/7/26
  • A. RichardsLeicester · trasferimento14/7/26
  • T. NoslinTelstar · trasferimento13/7/26

Cessioni

  • Georgie GentBoston United · prestito6/9/26
  • K. NwakaliOmonia Nicosia · svincolato31/8/26
  • K. NwakaliOmonia 29is Maiou · svincolato31/8/26
  • C. O'KeeffeBradford · trasferimento31/8/26
  • J. EarlBlackpool · trasferimento25/8/26
  • K. ŁopataLechia Gdansk · trasferimento24/8/26
  • M. de GevigneySilkeborg · trasferimento17/8/26
  • C. LennonYeovil Town · prestito4/8/26

Barnsley: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1887
StadioOakwell
Capienza23.009
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague One
Posizione in classifica23º · 8 punti

Barnsley: domande frequenti

In quale stadio gioca Barnsley?

Lo stadio di casa della squadra Barnsley è Oakwell (Barnsley, South Yorkshire), con una capienza di 23.009 spettatori.

In che posizione è Barnsley in classifica?

La squadra Barnsley è al 23º posto in League One con 8 punti in 11 partite (2 vittorie, 2 pareggi, 7 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Barnsley?

Prossima partita: Barnsley – Oxford United, sab 31/10 · 16:00 (League One).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Barnsley?

Ultima partita di campionato: Reading 2–1 Barnsley (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Barnsley?

Il miglior marcatore del club nella competizione è R. Cleary con 5 gol.

Barnsley: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Barnsley (Inghilterra) in tutte le competizioni di questa stagione (League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di League One sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.