Calcio
Home › Squadre › Burton Albion
Burton Albion

Burton Albion: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1950 · Pirelli Stadium

Burton Albion: competizioni 2026/27

Burton Albion: prossime partite

sab 31/10 · 16:00WycombeConsiglioBurton AlbionLeague One · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Burton Albion–AFC Rushden & Diamonds
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Burton Albion–Notts County
EFL Trophy · Precedenti (H2H)
sab 14/11 · 16:00Milton Keynes Dons–Burton Albion
League One
sab 21/11 · 16:00Burton Albion–Luton
League One

Burton Albion: risultati recenti

Forma in campionatoVNNPP
24/10/26Burton Albion2–1Leyton OrientLeague One20/10/26Burton Albion0–0BradfordLeague One
17/10/26Peterborough2–2Burton Albion
League One
10/10/26Doncaster1–0Burton Albion
League One
6/10/26Grimsby0–0Burton Albion
EFL Trophy
3/10/26Burton Albion1–3Huddersfield
League One
26/9/26Plymouth0–1Burton Albion
League One
22/9/26Burton Albion1–1Nottingham Forest U21
EFL Trophy

Burton Albion: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00WycombeConsiglioBurton Albion
League One
sab 7/11 · 16:00Burton Albion–AFC Rushden & Diamonds
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Burton Albion–Notts County
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Milton Keynes Dons–Burton Albion
League One
sab 21/11 · 16:00Burton Albion–Luton
League One
sab 28/11 · 16:00Bromley–Burton Albion
League One
mar 1/12 · 20:45Burton Albion–Wigan
League One
sab 12/12 · 13:30Burton Albion–Reading
League One
sab 19/12 · 16:00Blackpool–Burton Albion
League One
sab 26/12 · 16:00Burton Albion–Sheffield Wednesday
League One
mar 29/12 · 20:45Barnsley–Burton Albion
League One
sab 2/1 · 16:00Stockport County–Burton Albion
League One
ven 8/1 · 21:00Burton Albion–Blackpool
League One
sab 16/1 · 16:00Burton Albion–Peterborough
League One
mar 19/1 · 20:45Bradford–Burton Albion
League One
sab 23/1 · 16:00Leyton Orient–Burton Albion
League One
sab 30/1 · 16:00Burton Albion–Wycombe
League One
sab 6/2 · 16:00Burton Albion–Notts County
League One
mar 9/2 · 20:45AFC Wimbledon–Burton Albion
League One
sab 13/2 · 16:00Cambridge United–Burton Albion
League One
sab 20/2 · 16:00Burton Albion–Oxford United
League One
sab 27/2 · 16:00Burton Albion–Milton Keynes Dons
League One
sab 6/3 · 16:00Stevenage–Burton Albion
League One
sab 13/3 · 16:00Burton Albion–Leicester
League One
sab 20/3 · 16:00Luton–Burton Albion
League One
ven 26/3 · 16:00Burton Albion–Stockport County
League One
lun 29/3 · 16:00Sheffield Wednesday–Burton Albion
League One
sab 3/4 · 16:00Burton Albion–Barnsley
League One
sab 10/4 · 16:00Reading–Burton Albion
League One
mar 13/4 · 20:45Burton Albion–Plymouth
League One
sab 17/4 · 16:00Mansfield Town–Burton Albion
League One
sab 24/4 · 16:00Burton Albion–Doncaster
League One
mar 27/4 · 20:45Huddersfield–Burton Albion
League One
sab 1/5 · 16:00Burton Albion–Bromley
League One
sab 8/5 · 13:30Wigan–Burton Albion
League One
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Burton Albion2–1Leyton Orient
League One
20/10/26Burton Albion0–0Bradford
League One
17/10/26Peterborough2–2Burton Albion
League One
10/10/26Doncaster1–0Burton Albion
League One
6/10/26Grimsby0–0Burton Albion
EFL Trophy
3/10/26Burton Albion1–3Huddersfield
League One
26/9/26Plymouth0–1Burton Albion
League One
22/9/26Burton Albion1–1Nottingham Forest U21
EFL Trophy
19/9/26Burton Albion2–2Mansfield Town
League One
12/9/26Oxford United3–0Burton Albion
League One
5/9/26Burton Albion2–2Cambridge United
League One
2/9/26Burton Albion4–1AFC Wimbledon
League One
29/8/26Notts County2–1Burton Albion
League One
22/8/26Leicester1–2Burton Albion
League One
15/8/26Burton Albion1–1Stevenage
League One
8/8/26Burton Albion1–2Blackburn
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Burton Albion: posizione in classifica – League One

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
9Mansfield Town115-3-320:1618VVNVN
10Luton115-2-421:1917VVPVP
11Burton Albion134-5-418:1917VNNPP
12Stevenage114-3-415:1115PVPVP
13Leicester114-3-417:1715PVVPN

Burton Albion: statistiche stagionali (League One)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita1,5
Casa: fatti / subiti1,7 / 1,4
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 1,5
Porta inviolata2
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli23
Cartellini gialli a partita1,8
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (13×)

Burton Albion: statistiche dei giocatori (League One)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. ArmerCEN108443164207,03
F. DelapDIF97633044106,96
K. ChaukeATT1311622163006,93
J. LewisDIF31090000106,93
G. ArubiATT415710102006,88
Caylan VickersATT84601263006,85
C. WebsterATT13113320259006,81
G. EvansCEN97791043106,74
C. TiltDIF1210731053416,63
K. LofthouseCEN76290330106,54
K. AdomATT82080010006,50
T. SibbickDIF119450061106,49
R. Borges RodriguesATT976400112206,49
T. ShadeATT1280000006,30
Harvey AraujoDIF83850042106,30
W. CollarCEN126181073106,21
Sulyman KruballyCEN115660200506,13
M. DennisATT842210154205,92
Emeka AdeileDIF5580000005,40
Zac ScuttATT5930000004,83
Mark O’MahonyATT2660010104,42
J. SrahaDIF31150010003,75

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Burton Albion: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Burton Albion: calciomercato

Acquisti

  • Caylan VickersBrighton · trasferimento31/8/26
  • Mark O’MahonyBrighton · prestito31/8/26
  • R. Borges RodriguesCoventry · prestito31/8/26
  • J. LewisAFC Wimbledon · svincolato29/8/26
  • Harvey AraujoFulham · trasferimento18/8/26
  • Emeka AdeileUtrecht · prestito17/8/26
  • W. CollarMilton Keynes Dons · prestito13/8/26
  • G. ArubiDundalk · trasferimento17/7/26

Cessioni

  • J. KeanKean Jake · svincolato17/10/26
  • M. Matthews LewisAFC Fylde · prestito9/9/26
  • T. KalinauskasKalinauskas Tomas · svincolato31/8/26
  • T. ShadePortsmouth · trasferimento31/8/26
  • Dylan WilliamsMotherwell · trasferimento19/7/26
  • A. BannonCliftonville FC · svincolato16/7/26
  • J. CooperEmmen · svincolato12/7/26
  • N. AkotoEastleigh · svincolato12/7/26

Burton Albion: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1950
StadioPirelli Stadium
Capienza6.912
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague One
Posizione in classifica11º · 17 punti

Burton Albion: domande frequenti

In quale stadio gioca Burton Albion?

Lo stadio di casa della squadra Burton Albion è Pirelli Stadium (Burton-upon-Trent, Staffordshire), con una capienza di 6.912 spettatori.

In che posizione è Burton Albion in classifica?

La squadra Burton Albion è al 11º posto in League One con 17 punti in 13 partite (4 vittorie, 5 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Burton Albion?

Prossima partita: Wycombe – Burton Albion, sab 31/10 · 16:00 (League One).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Burton Albion?

Ultima partita di campionato: Burton Albion 2–1 Leyton Orient (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Burton Albion?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Armer con 3 gol.

Burton Albion: calendario, classifica e pronostici

Burton Albion (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di League One sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.