Calcio
Home › Squadre › Oxford United
Oxford United

Oxford United: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1893 · The Kassam Stadium

Oxford United: competizioni 2026/27

League One7º posto, 19 puntiProssima: Stockport County · mar 27/10 · 20:45
EFL Cupturno 128
EFL TrophyGroup South, Giornata 1Prossima: Cheltenham · mar 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProssima: Stevenage · sab 7/11 · 16:00

Oxford United: prossime partite

mar 27/10 · 20:45Oxford UnitedConsiglioStockport CountyLeague Onesab 31/10 · 16:00BarnsleyConsiglioOxford UnitedLeague One · Precedenti (H2H)
mer 4/11 · 20:45Oxford United–Reading
League One · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Oxford United–Stevenage
FA Cup · Precedenti (H2H)
mar 10/11 · 20:00Oxford United–Cheltenham
EFL Trophy

Oxford United: risultati recenti

Forma in campionatoNVNVN
24/10/26Oxford United0–0BradfordLeague One20/10/26Oxford United2–1WiganLeague One
15/10/26Mansfield Town1–1Oxford United
League One
10/10/26Notts County1–2Oxford United
League One
6/10/26Exeter City2–2Oxford United
EFL Trophy
19/9/26Oxford United1–1Cambridge United
League One
12/9/26Oxford United3–0Burton Albion
League One
5/9/26Leicester0–4Oxford United
League One

Oxford United: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:45Oxford UnitedConsiglioStockport County
League One
sab 31/10 · 16:00BarnsleyConsiglioOxford United
League One
mer 4/11 · 20:45Oxford United–Reading
League One
sab 7/11 · 16:00Oxford United–Stevenage
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Oxford United–Cheltenham
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Peterborough–Oxford United
League One
sab 21/11 · 16:00Oxford United–Wycombe
League One
mar 24/11 · 20:00Oxford United–Tottenham Hotspur U21
EFL Trophy
sab 28/11 · 16:00Luton–Oxford United
League One
mar 1/12 · 20:45Oxford United–Sheffield Wednesday
League One
sab 12/12 · 16:00Oxford United–Blackpool
League One
mar 15/12 · 20:45Doncaster–Oxford United
League One
sab 19/12 · 16:00AFC Wimbledon–Oxford United
League One
sab 26/12 · 16:00Oxford United–Plymouth
League One
mar 29/12 · 20:45Bromley–Oxford United
League One
ven 1/1 · 16:00Leyton Orient–Oxford United
League One
sab 9/1 · 13:30Oxford United–AFC Wimbledon
League One
sab 16/1 · 16:00Oxford United–Mansfield Town
League One
mar 19/1 · 20:45Wigan–Oxford United
League One
sab 23/1 · 16:00Bradford–Oxford United
League One
sab 30/1 · 16:00Oxford United–Barnsley
League One
sab 6/2 · 16:00Reading–Oxford United
League One
mar 9/2 · 20:45Oxford United–Huddersfield
League One
sab 13/2 · 16:00Oxford United–Leicester
League One
sab 20/2 · 16:00Burton Albion–Oxford United
League One
sab 27/2 · 16:00Oxford United–Luton
League One
sab 6/3 · 16:00Milton Keynes Dons–Oxford United
League One
sab 13/3 · 16:00Oxford United–Stevenage
League One
sab 20/3 · 16:00Wycombe–Oxford United
League One
ven 26/3 · 16:00Oxford United–Leyton Orient
League One
lun 29/3 · 16:00Blackpool–Oxford United
League One
sab 3/4 · 16:00Oxford United–Bromley
League One
sab 10/4 · 16:00Plymouth–Oxford United
League One
mar 13/4 · 20:45Oxford United–Doncaster
League One
sab 17/4 · 16:00Cambridge United–Oxford United
League One
sab 24/4 · 16:00Oxford United–Notts County
League One
mar 27/4 · 20:45Stockport County–Oxford United
League One
sab 1/5 · 16:00Oxford United–Peterborough
League One
sab 8/5 · 13:30Sheffield Wednesday–Oxford United
League One
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Oxford United0–0Bradford
League One
20/10/26Oxford United2–1Wigan
League One
15/10/26Mansfield Town1–1Oxford United
League One
10/10/26Notts County1–2Oxford United
League One
6/10/26Exeter City2–2Oxford United
EFL Trophy
19/9/26Oxford United1–1Cambridge United
League One
12/9/26Oxford United3–0Burton Albion
League One
5/9/26Leicester0–4Oxford United
League One
1/9/26Huddersfield3–1Oxford United
League One
22/8/26Stevenage1–2Oxford United
League One
15/8/26Oxford United2–2Milton Keynes Dons
League One
8/8/26Leyton Orient2–0Oxford United
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Oxford United: posizione in classifica – League One

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
5Reading126-3-325:1321VVPVN
6Cambridge United125-5-220:1720PNVVN
7Oxford United105-4-118:1019NVNVN
8Sheffield Wednesday115-3-320:1218PPVNN
9Mansfield Town115-3-320:1618VVNVN

Oxford United: statistiche stagionali (League One)

Gol segnati a partita1,8
Gol subiti a partita1,0
Casa: fatti / subiti1,6 / 0,8
Trasferta: fatti / subiti2,0 / 1,2
Porta inviolata3
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli21
Cartellini gialli a partita2,1
Cartellini rossi2

Oxford United: statistiche dei giocatori (League One)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
S. DembéléCEN1081323124107,30
C. BrownDIF109001032007,23
C. BrannaganCEN1088220157407,14
M. HelikDIF87201042207,10
G. O'DonkorATT928531115106,93
L. LynchATT61741231006,93
M. HarrisATT1077841118306,85
P. KiosoDIF95550031206,79
L. SibleyCEN82971052106,77
B. SpencerDIF106140031006,77
Jamie Carson McDonnellCEN63761011106,75
M. MissangaATT95041132006,74
L. SnowdenATT4610100006,73
Kai AndrewsCEN85521221106,72
J. CurrieDIF106380010106,72
T. GoodrhamCEN941101116006,63
S. MillsCEN1250100106,60
J. Currie1990000106,55
A. EmakhuCEN42340060006,47
S. LongDIF31900000104,38

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Oxford United: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Oxford United: calciomercato

Acquisti

  • L. LynchAston Villa · prestito31/8/26
  • Kai AndrewsCoventry · prestito27/8/26
  • R. RooskenHeracles · trasferimento30/6/26
  • N. PrelecCagliari · trasferimento30/6/26
  • F. KentHeart Of Midlothian · svincolato30/6/26
  • L. SibleyBradford · rientro dal prestito29/6/26
  • M. FerdinanAS Trencin · rientro dal prestito29/6/26
  • A. Elliott-WheelerBrackley Town · rientro dal prestito30/5/26

Cessioni

  • O. DaleNorthampton · svincolato31/8/26
  • B. De KeersmaeckerBristol City · prestito31/8/26
  • S. MillsPreston · trasferimento26/8/26
  • T. BradshawRotherham · svincolato4/8/26
  • W. VaulksTranmere · svincolato2/8/26
  • H. ter AvestWillem II · svincolato27/7/26
  • P. PłachetaAustin · svincolato12/7/26
  • O. RomenyFortuna Sittard · prestito10/7/26

Oxford United: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1893
StadioThe Kassam Stadium
Capienza12.500
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague One
Posizione in classifica7º · 19 punti

Oxford United: domande frequenti

In quale stadio gioca Oxford United?

Lo stadio di casa della squadra Oxford United è The Kassam Stadium (Oxford, Oxfordshire), con una capienza di 12.500 spettatori.

In che posizione è Oxford United in classifica?

La squadra Oxford United è al 7º posto in League One con 19 punti in 10 partite (5 vittorie, 4 pareggi, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra Oxford United?

Prossima partita: Oxford United – Stockport County, mar 27/10 · 20:45 (League One).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Oxford United?

Ultima partita di campionato: Oxford United 0–0 Bradford (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Oxford United?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Harris con 4 gol.

Oxford United: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Oxford United (Inghilterra) partecipa a queste competizioni: League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di League One sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.