Calcio
Home › Squadre › Luton
Luton

Luton: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1885 · Kenilworth Road

Luton: competizioni 2026/27

League One10º posto, 17 puntiProssima: Doncaster · mar 27/10 · 20:45
EFL Cupturno 64
EFL TrophyGroup South, Giornata 4Prossima: Peterborough · mar 17/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProssima: Forest Green · sab 7/11 · 16:00

Luton: prossime partite

mar 27/10 · 20:45LutonConsiglioDoncasterLeague One · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 16:00PeterboroughConsiglioLutonLeague One · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 20:45Huddersfield–Luton
League One · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Luton–Forest Green
FA Cup
sab 14/11 · 16:00Luton–Cambridge United
League One

Luton: risultati recenti

Forma in campionatoVVPVP
24/10/26Luton2–1LeicesterLeague One20/10/26Luton2–1BarnsleyLeague One
17/10/26Milton Keynes Dons2–1Luton
League One
10/10/26Wycombe1–4Luton
League One
3/10/26Colchester1–1Luton
EFL Trophy
22/9/26Luton6–0Ipswich Town U21
EFL Trophy
19/9/26Luton0–1Bradford
League One
10/9/26Stevenage2–1Luton
League One

Luton: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:45LutonConsiglioDoncaster
League One
sab 31/10 · 16:00PeterboroughConsiglioLuton
League One
mar 3/11 · 20:45Huddersfield–Luton
League One
sab 7/11 · 16:00Luton–Forest Green
FA Cup
sab 14/11 · 16:00Luton–Cambridge United
League One
mar 17/11 · 20:00Luton–Peterborough
EFL Trophy
sab 21/11 · 16:00Burton Albion–Luton
League One
sab 28/11 · 16:00Luton–Oxford United
League One
mar 1/12 · 20:45Blackpool–Luton
League One
sab 12/12 · 16:00Luton–Wigan
League One
sab 19/12 · 13:30Sheffield Wednesday–Luton
League One
sab 26/12 · 16:00Luton–Bromley
League One
mar 29/12 · 20:45AFC Wimbledon–Luton
League One
sab 2/1 · 16:00Plymouth–Luton
League One
sab 9/1 · 16:00Luton–Sheffield Wednesday
League One
sab 16/1 · 16:00Luton–Milton Keynes Dons
League One
mar 19/1 · 20:45Barnsley–Luton
League One
sab 23/1 · 16:00Leicester–Luton
League One
sab 30/1 · 16:00Luton–Peterborough
League One
sab 6/2 · 16:00Luton–Mansfield Town
League One
mar 9/2 · 20:45Stockport County–Luton
League One
sab 13/2 · 16:00Leyton Orient–Luton
League One
sab 20/2 · 16:00Luton–Stevenage
League One
sab 27/2 · 16:00Oxford United–Luton
League One
sab 6/3 · 16:00Luton–Reading
League One
sab 13/3 · 16:00Notts County–Luton
League One
sab 20/3 · 16:00Luton–Burton Albion
League One
ven 26/3 · 16:00Luton–Plymouth
League One
lun 29/3 · 16:00Wigan–Luton
League One
sab 3/4 · 16:00Luton–AFC Wimbledon
League One
sab 10/4 · 16:00Bromley–Luton
League One
mar 13/4 · 20:45Luton–Huddersfield
League One
sab 17/4 · 16:00Bradford–Luton
League One
sab 24/4 · 16:00Luton–Wycombe
League One
mar 27/4 · 20:45Doncaster–Luton
League One
sab 1/5 · 16:00Cambridge United–Luton
League One
sab 8/5 · 13:30Luton–Blackpool
League One
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Luton2–1Leicester
League One
20/10/26Luton2–1Barnsley
League One
17/10/26Milton Keynes Dons2–1Luton
League One
10/10/26Wycombe1–4Luton
League One
3/10/26Colchester1–1Luton
EFL Trophy
22/9/26Luton6–0Ipswich Town U21
EFL Trophy
19/9/26Luton0–1Bradford
League One
10/9/26Stevenage2–1Luton
League One
5/9/26Luton1–1Leyton Orient
League One
2/9/26Luton2–0Stockport County
League One
30/8/26Mansfield Town5–2Luton
League One
27/8/26Chelsea2–0Luton
EFL Cup
22/8/26Luton2–2Notts County
League One
15/8/26Reading3–4Luton
League One
8/8/26Gillingham0–3Luton
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Luton: posizione in classifica – League One

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
8Sheffield Wednesday115-3-320:1218PPVNN
9Mansfield Town115-3-320:1618VVNVN
10Luton115-2-421:1917VVPVP
11Burton Albion134-5-418:1917VNNPP
12Stevenage114-3-415:1115PVPVP

Luton: statistiche stagionali (League One)

Gol segnati a partita1,9
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti1,5 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti2,4 / 2,6
Porta inviolata1
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli21
Cartellini gialli a partita1,9
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-1-4-1 (6×) · 4-2-3-1 (3×) · 5-4-1 (1×)

Luton: statistiche dei giocatori (League One)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. ClarkCEN749213156007,20
N. WellsATT11610722114107,08
J. DonleyCEN963123144007,04
L. WalshCEN119610020406,98
M. AndersenDIF108152072206,88
C. MarshallATT1037630125006,78
G. JohnstonDIF119580110206,74
H. OdoffinDIF97480052006,72
J. RichardsCEN115721172106,65
K. NaismithDIF75400031206,64
K. PalmerCEN1178132209106,63
G. KoduaATT72791184206,61
T. Mendel-IdowuATT63200193006,57
B. BenagrDIF41470000006,55
I. JonesDIF116230000106,53
H. AshbyDIF62650011106,50
Emilio LawrenceCEN82880072006,50
Daniel GoreCEN42590000306,38
H. FoxCEN1690000006,30
D. ColeATT2261021003,27
J. JohnsonDIF31800000003,27

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Luton: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Luton: calciomercato

Acquisti

  • T. Mendel-IdowuIpswich · prestito31/8/26
  • Daniel GoreManchester United · prestito29/8/26
  • J. DonleyTottenham · prestito28/8/26
  • Emilio LawrenceManchester City · prestito13/8/26
  • C. MarshallWest Ham · trasferimento29/7/26
  • H. AshbyNewcastle · prestito8/7/26
  • K. PalmerHull City · trasferimento3/7/26
  • G. KoduaWest Ham · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • T. Mendel-IdowuIpswich · rientro dal prestito29/9/26
  • L. NordåsCracovia Krakow · prestito3/9/26
  • T. HolmesHolmes Thomas · svincolato30/8/26
  • G. SavilleBromley · trasferimento26/8/26
  • J. YatesBlackpool · prestito25/8/26
  • E. AdebayoBristol City · svincolato24/8/26
  • Taylan HarrisWoking · prestito31/7/26
  • M. AlliCharlton · trasferimento25/7/26

Luton: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1885
StadioKenilworth Road
Capienza11.500
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague One
Posizione in classifica10º · 17 punti

Luton: domande frequenti

In quale stadio gioca Luton?

Lo stadio di casa della squadra Luton è Kenilworth Road (Luton, Bedfordshire), con una capienza di 11.500 spettatori.

In che posizione è Luton in classifica?

La squadra Luton è al 10º posto in League One con 17 punti in 11 partite (5 vittorie, 2 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Luton?

Prossima partita: Luton – Doncaster, mar 27/10 · 20:45 (League One).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Luton?

Ultima partita di campionato: Luton 2–1 Leicester (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Luton?

Il miglior marcatore del club nella competizione è N. Wells con 8 gol.

Luton: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Luton (Inghilterra) in tutte le competizioni di questa stagione (League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di League One sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.