Calcio
Home › Squadre › Sheffield Wednesday
Sheffield Wednesday

Sheffield Wednesday: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1867 · Hillsborough

Sheffield Wednesday: competizioni 2026/27

League One8º posto, 18 puntiProssima: Cambridge United · mar 27/10 · 20:45
EFL Cupturno 64
EFL TrophyGroup North, Giornata 1Prossima: Accrington ST · mar 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProssima: Oldham · dom 8/11 · 18:15

Sheffield Wednesday: prossime partite

mar 27/10 · 20:45Sheffield WednesdayConsiglioCambridge UnitedLeague One · Precedenti (H2H)dom 1/11 · 15:00Sheffield WednesdayConsiglioBlackpoolLeague One · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 18:15Oldham–Sheffield Wednesday
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Sheffield Wednesday–Accrington ST
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Sheffield Wednesday–Plymouth
League One

Sheffield Wednesday: risultati recenti

Forma in campionatoPPVNN
24/10/26Doncaster2–0Sheffield WednesdayLeague One20/10/26Notts County2–0Sheffield WednesdayLeague One
17/10/26Sheffield Wednesday5–0AFC Wimbledon
League One
10/10/26Huddersfield2–2Sheffield Wednesday
League One
6/10/26Sheffield Wednesday2–0Sunderland U21
EFL Trophy
22/9/26Salford City1–2Sheffield Wednesday
EFL Trophy
19/9/26Sheffield Wednesday0–0Stockport County
League One
12/9/26Sheffield Wednesday0–0Wigan
League One

Sheffield Wednesday: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:45Sheffield WednesdayConsiglioCambridge United
League One
dom 1/11 · 15:00Sheffield WednesdayConsiglioBlackpool
League One
dom 8/11 · 18:15Oldham–Sheffield Wednesday
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Sheffield Wednesday–Accrington ST
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Sheffield Wednesday–Plymouth
League One
ven 20/11 · 21:00Barnsley–Sheffield Wednesday
League One
mar 24/11 · 20:45Stevenage–Sheffield Wednesday
League One
sab 28/11 · 16:00Sheffield Wednesday–Reading
League One
mar 1/12 · 20:45Oxford United–Sheffield Wednesday
League One
gio 10/12 · 21:00Leicester–Sheffield Wednesday
League One
sab 19/12 · 13:30Sheffield Wednesday–Luton
League One
sab 26/12 · 16:00Burton Albion–Sheffield Wednesday
League One
mar 29/12 · 20:45Sheffield Wednesday–Mansfield Town
League One
ven 1/1 · 16:00Sheffield Wednesday–Huddersfield
League One
sab 9/1 · 16:00Luton–Sheffield Wednesday
League One
sab 16/1 · 16:00AFC Wimbledon–Sheffield Wednesday
League One
mar 19/1 · 20:45Sheffield Wednesday–Notts County
League One
sab 23/1 · 16:00Sheffield Wednesday–Doncaster
League One
sab 30/1 · 16:00Blackpool–Sheffield Wednesday
League One
sab 6/2 · 16:00Bromley–Sheffield Wednesday
League One
mar 9/2 · 20:45Sheffield Wednesday–Wycombe
League One
sab 13/2 · 16:00Sheffield Wednesday–Peterborough
League One
sab 20/2 · 16:00Wigan–Sheffield Wednesday
League One
sab 27/2 · 16:00Plymouth–Sheffield Wednesday
League One
sab 6/3 · 16:00Sheffield Wednesday–Leyton Orient
League One
sab 13/3 · 16:00Bradford–Sheffield Wednesday
League One
sab 20/3 · 16:00Sheffield Wednesday–Barnsley
League One
ven 26/3 · 16:00Milton Keynes Dons–Sheffield Wednesday
League One
lun 29/3 · 16:00Sheffield Wednesday–Burton Albion
League One
sab 3/4 · 16:00Mansfield Town–Sheffield Wednesday
League One
sab 10/4 · 16:00Sheffield Wednesday–Leicester
League One
mar 13/4 · 20:45Sheffield Wednesday–Stevenage
League One
sab 17/4 · 16:00Stockport County–Sheffield Wednesday
League One
sab 24/4 · 16:00Sheffield Wednesday–Milton Keynes Dons
League One
mar 27/4 · 20:45Cambridge United–Sheffield Wednesday
League One
sab 1/5 · 16:00Reading–Sheffield Wednesday
League One
sab 8/5 · 13:30Sheffield Wednesday–Oxford United
League One
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Doncaster2–0Sheffield Wednesday
League One
20/10/26Notts County2–0Sheffield Wednesday
League One
17/10/26Sheffield Wednesday5–0AFC Wimbledon
League One
10/10/26Huddersfield2–2Sheffield Wednesday
League One
6/10/26Sheffield Wednesday2–0Sunderland U21
EFL Trophy
22/9/26Salford City1–2Sheffield Wednesday
EFL Trophy
19/9/26Sheffield Wednesday0–0Stockport County
League One
12/9/26Sheffield Wednesday0–0Wigan
League One
5/9/26Peterborough1–2Sheffield Wednesday
League One
1/9/26Wycombe1–2Sheffield Wednesday
League One
29/8/26Sheffield Wednesday7–2Bromley
League One
25/8/26Sheffield Wednesday0–2Wolves
EFL Cup
20/8/26Sheffield Wednesday0–1Bradford
League One
15/8/26Leyton Orient1–2Sheffield Wednesday
League One
8/8/26Sheffield Wednesday1–0Bolton
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Sheffield Wednesday: posizione in classifica – League One

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
6Cambridge United125-5-220:1720PNVVN
7Oxford United105-4-118:1019NVNVN
8Sheffield Wednesday115-3-320:1218PPVNN
9Mansfield Town115-3-320:1618VVNVN
10Luton115-2-421:1917VVPVP

Sheffield Wednesday: statistiche stagionali (League One)

Gol segnati a partita1,8
Gol subiti a partita1,1
Casa: fatti / subiti2,4 / 0,6
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 1,5
Porta inviolata3
Partite senza segnare5

Cartellini

Cartellini gialli23
Cartellini gialli a partita2,1
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (8×) · 3-4-2-1 (1×) · 4-3-2-1 (1×)

Sheffield Wednesday: statistiche dei giocatori (League One)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
L. BarryATT42093175007,70
RicardoDIF42140000007,58
L. CooperDIF117900040207,13
C. SlatteryATT108223194507,00
D. Keillor-DunnATT746621166006,95
H. GrayATT747810115106,94
J. LoweATT10788522113016,91
B. BannanCEN1189111116106,87
Mason Paul James BurstowATT939811149006,77
B. MitchellCEN106630020206,71
T. OnyangoCEN1140000006,70
Y. ValeryDIF108691062106,69
D. BernardDIF31570021006,55
M. LoweCEN53200000006,52
K. MorrisonCEN1048503126106,51
G. OtegbayoDIF105371022106,47
Jaden HeskeyCEN73400000306,47
Ali Al HamadiATT72320053106,41
J. LiongolaCEN1450010006,20
W. GraingerATT1100000006,11
Jarvis ThorntonCEN2970010006,10
R. JamesDIF86860151205,98
S. FusireCEN120000005,98
L. PalmerDIF62390000104,79
S. SwinkelsDIF21020010104,50
Ernie WeaverDIF2530000004,47

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Sheffield Wednesday: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Sheffield Wednesday: calciomercato

Acquisti

  • S. DuruhKilmarnock · svincolato6/9/26
  • Jaden HeskeyManchester City · prestito31/8/26
  • D. Keillor-DunnWrexham · prestito31/8/26
  • A. Maynard-BrewerGillingham · rientro dal prestito25/8/26
  • Ali Al HamadiIpswich · prestito25/8/26
  • R. JamesRotherham · svincolato23/8/26
  • K. MorrisonLiverpool · prestito19/8/26
  • T. OnyangoEverton · svincolato6/8/26

Cessioni

  • D. MosesBuxton · prestito4/9/26
  • D. IorfaRotherham · trasferimento31/8/26
  • Guilherme Leal SiqueiraBuxton · svincolato20/8/26
  • A. Maynard-BrewerGillingham · prestito14/8/26
  • C. McNeillCrewe · prestito12/8/26
  • Favour OnukwuliCheltenham · svincolato7/8/26
  • N. ChalobahCharlton · svincolato6/8/26
  • M. NakambaPanetolikos · svincolato6/8/26

Sheffield Wednesday: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1867
StadioHillsborough
Capienza39.814
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague One
Posizione in classifica8º · 18 punti

Sheffield Wednesday: domande frequenti

In quale stadio gioca Sheffield Wednesday?

Lo stadio di casa della squadra Sheffield Wednesday è Hillsborough (Sheffield), con una capienza di 39.814 spettatori.

In che posizione è Sheffield Wednesday in classifica?

La squadra Sheffield Wednesday è al 8º posto in League One con 18 punti in 11 partite (5 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Sheffield Wednesday?

Prossima partita: Sheffield Wednesday – Cambridge United, mar 27/10 · 20:45 (League One).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Sheffield Wednesday?

Ultima partita di campionato: Doncaster 2–0 Sheffield Wednesday (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Sheffield Wednesday?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Lowe con 7 gol.

Sheffield Wednesday: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Sheffield Wednesday (Inghilterra) partecipa a queste competizioni: League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di League One sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.