Calcio
Home › Squadre › Blackpool
Blackpool

Blackpool: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1887 · Bloomfield Road

Blackpool: competizioni 2026/27

Blackpool: prossime partite

mar 27/10 · 20:00Blackpool–Aston Villa U21
EFL Trophydom 1/11 · 15:00Sheffield WednesdayConsiglioBlackpoolLeague One · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00AFC Hornchurch–Blackpool
FA Cup
sab 14/11 · 16:00AFC Wimbledon–Blackpool
League One
sab 21/11 · 13:30Blackpool–Wigan
League One

Blackpool: risultati recenti

Forma in campionatoPVPPP
24/10/26Blackpool1–4Mansfield TownLeague One20/10/26Blackpool2–0Milton Keynes DonsLeague One
17/10/26Leyton Orient2–0Blackpool
League One
10/10/26Cambridge United1–0Blackpool
League One
6/10/26Blackpool2–2Crewe
EFL Trophy
22/9/26Wigan3–2Blackpool
EFL Trophy
19/9/26Blackpool2–4Plymouth
League One
12/9/26Blackpool2–2Bromley
League One

Blackpool: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 26/9 · 16:00Notts County–Blackpool
League One
mar 27/10 · 20:00Blackpool–Aston Villa U21
EFL Trophy
dom 1/11 · 15:00Sheffield WednesdayConsiglioBlackpool
League One
sab 7/11 · 16:00AFC Hornchurch–Blackpool
FA Cup
sab 14/11 · 16:00AFC Wimbledon–Blackpool
League One
sab 21/11 · 13:30Blackpool–Wigan
League One
mar 24/11 · 20:45Blackpool–Leicester
League One
sab 28/11 · 16:00Stevenage–Blackpool
League One
mar 1/12 · 20:45Blackpool–Luton
League One
sab 12/12 · 16:00Oxford United–Blackpool
League One
sab 19/12 · 16:00Blackpool–Burton Albion
League One
sab 26/12 · 16:00Huddersfield–Blackpool
League One
mar 29/12 · 20:45Blackpool–Bradford
League One
ven 1/1 · 16:00Blackpool–Doncaster
League One
ven 8/1 · 21:00Burton Albion–Blackpool
League One
sab 16/1 · 16:00Blackpool–Leyton Orient
League One
mar 19/1 · 20:45Milton Keynes Dons–Blackpool
League One
sab 23/1 · 16:00Mansfield Town–Blackpool
League One
sab 30/1 · 16:00Blackpool–Sheffield Wednesday
League One
sab 6/2 · 16:00Peterborough–Blackpool
League One
mar 9/2 · 20:45Blackpool–Barnsley
League One
sab 13/2 · 16:00Blackpool–Reading
League One
sab 20/2 · 16:00Bromley–Blackpool
League One
sab 27/2 · 16:00Blackpool–AFC Wimbledon
League One
sab 6/3 · 16:00Wycombe–Blackpool
League One
sab 13/3 · 16:00Blackpool–Stockport County
League One
sab 20/3 · 16:00Wigan–Blackpool
League One
ven 26/3 · 16:00Doncaster–Blackpool
League One
lun 29/3 · 16:00Blackpool–Oxford United
League One
sab 3/4 · 16:00Bradford–Blackpool
League One
sab 10/4 · 16:00Blackpool–Huddersfield
League One
mar 13/4 · 20:45Blackpool–Notts County
League One
sab 17/4 · 16:00Plymouth–Blackpool
League One
sab 24/4 · 16:00Blackpool–Cambridge United
League One
mar 27/4 · 20:45Leicester–Blackpool
League One
sab 1/5 · 16:00Blackpool–Stevenage
League One
sab 8/5 · 13:30Luton–Blackpool
League One
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Blackpool1–4Mansfield Town
League One
20/10/26Blackpool2–0Milton Keynes Dons
League One
17/10/26Leyton Orient2–0Blackpool
League One
10/10/26Cambridge United1–0Blackpool
League One
6/10/26Blackpool2–2Crewe
EFL Trophy
22/9/26Wigan3–2Blackpool
EFL Trophy
19/9/26Blackpool2–4Plymouth
League One
12/9/26Blackpool2–2Bromley
League One
5/9/26Reading3–1Blackpool
League One
2/9/26Barnsley2–1Blackpool
League One
29/8/26Blackpool4–0Peterborough
League One
25/8/26Blackpool1–4Lincoln
EFL Cup
22/8/26Stockport County1–2Blackpool
League One
15/8/26Blackpool1–1Wycombe
League One
8/8/26Grimsby1–3Blackpool
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Blackpool: posizione in classifica – League One

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
18Milton Keynes Dons112-6-312:1812VPVPN
19Notts County112-5-411:1411NVPPP
20Blackpool113-2-616:2011PVPPP
21Peterborough122-4-611:2110NPNVP
22Bromley112-3-610:269NPPPV

Blackpool: statistiche stagionali (League One)

Gol segnati a partita1,5
Gol subiti a partita1,8
Casa: fatti / subiti2,0 / 1,8
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 1,8
Porta inviolata2
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli20
Cartellini gialli a partita1,8
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-1-3-2 (8×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-4-2 (1×)

Blackpool: statistiche dei giocatori (League One)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
A. MorganCEN118421081307,05
J. EarlDIF54190031006,94
C. HamiltonATT42560011106,90
J. BowlerCEN11957222710106,87
L. ClarksonCEN103691164006,82
O. CaseyDIF119900192306,76
D. TaylorATT31051011006,71
Finley MunroeDIF114911121406,64
Z. AshworthDIF86460193106,64
Karoy AndersonCEN1198920134306,60
T. BloxhamATT1165321118006,59
D. CharlesATT1150822103006,57
J. WilliamsDIF119901041206,55
J. YatesATT94982053106,51
G. HoneymanCEN74090142116,27
K. KouassiATT2890011006,25
I. NiskanenCEN52180022005,95
J. BrownCEN72401031005,82
H. CoulsonDIF31180011103,13
A. LyonsDIF2290000002,62

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Blackpool: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Blackpool: calciomercato

Acquisti

  • J. YatesLuton · prestito25/8/26
  • J. EarlBarnsley · trasferimento25/8/26
  • L. SouthwoodBristol Rovers · trasferimento10/8/26
  • Finley MunroeMiddlesbrough · prestito9/8/26
  • J. WilliamsPortsmouth · prestito28/7/26
  • Karoy AndersonCharlton · trasferimento20/7/26
  • D. CharlesHuddersfield · prestito30/6/26
  • I. NiskanenExeter City · svincolato30/6/26

Cessioni

  • K. KouassiColchester · trasferimento31/8/26
  • T. UptonAFC Fylde · svincolato21/8/26
  • T. UptonAFC Fylde · prestito20/8/26
  • F. RavizzoliLeicester · trasferimento9/8/26
  • James ButterworthBamber Bridge · prestito3/8/26
  • M. EbioweiCrawley Town · svincolato23/7/26
  • A. FletcherHuddersfield · svincolato30/6/26
  • J. HusbandDoncaster · svincolato30/6/26

Blackpool: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1887
StadioBloomfield Road
Capienza17.625
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague One
Posizione in classifica20º · 11 punti

Blackpool: domande frequenti

In quale stadio gioca Blackpool?

Lo stadio di casa della squadra Blackpool è Bloomfield Road (Blackpool, Lancashire), con una capienza di 17.625 spettatori.

In che posizione è Blackpool in classifica?

La squadra Blackpool è al 20º posto in League One con 11 punti in 11 partite (3 vittorie, 2 pareggi, 6 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Blackpool?

Prossima partita: Blackpool – Aston Villa U21, mar 27/10 · 20:00 (EFL Trophy).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Blackpool?

Ultima partita di campionato: Blackpool 1–4 Mansfield Town (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Blackpool?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Bowler con 3 gol.

Blackpool: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Blackpool (Inghilterra) in tutte le competizioni di questa stagione (League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di League One sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.