Calcio
Home › Squadre › Cambridge United
Cambridge United

Cambridge United: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1912 · Abbey Stadium

Cambridge United: competizioni 2026/27

Cambridge United: prossime partite

mar 27/10 · 20:45Sheffield WednesdayConsiglioCambridge UnitedLeague One · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 13:30Leyton OrientConsiglioCambridge UnitedLeague One · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 20:00Cambridge United–Brighton U21
EFL Trophy
sab 7/11 · 16:00Bristol Rovers–Cambridge United
FA Cup
sab 14/11 · 16:00Luton–Cambridge United
League One

Cambridge United: risultati recenti

Forma in campionatoPNVVN
24/10/26Cambridge United2–3PlymouthLeague One20/10/26Cambridge United2–2WycombeLeague One
17/10/26Barnsley1–2Cambridge United
League One
10/10/26Cambridge United1–0Blackpool
League One
6/10/26Cambridge United2–1Northampton
EFL Trophy
26/9/26Cambridge United1–1AFC Wimbledon
League One
22/9/26Gillingham1–4Cambridge United
EFL Trophy
19/9/26Oxford United1–1Cambridge United
League One

Cambridge United: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:45Sheffield WednesdayConsiglioCambridge United
League One
sab 31/10 · 13:30Leyton OrientConsiglioCambridge United
League One
mar 3/11 · 20:00Cambridge United–Brighton U21
EFL Trophy
sab 7/11 · 16:00Bristol Rovers–Cambridge United
FA Cup
sab 14/11 · 16:00Luton–Cambridge United
League One
sab 21/11 · 16:00Cambridge United–Stockport County
League One
sab 28/11 · 13:30Peterborough–Cambridge United
League One
mar 1/12 · 20:45Cambridge United–Leicester
League One
sab 12/12 · 16:00Milton Keynes Dons–Cambridge United
League One
ven 18/12 · 20:45Cambridge United–Stevenage
League One
sab 26/12 · 16:00Notts County–Cambridge United
League One
mar 29/12 · 20:45Cambridge United–Doncaster
League One
sab 2/1 · 16:00Cambridge United–Mansfield Town
League One
sab 9/1 · 13:30Stevenage–Cambridge United
League One
sab 16/1 · 16:00Cambridge United–Barnsley
League One
mar 19/1 · 20:45Wycombe–Cambridge United
League One
sab 23/1 · 16:00Plymouth–Cambridge United
League One
sab 30/1 · 16:00Cambridge United–Leyton Orient
League One
sab 6/2 · 16:00Huddersfield–Cambridge United
League One
mar 9/2 · 20:45Cambridge United–Bradford
League One
sab 13/2 · 16:00Cambridge United–Burton Albion
League One
sab 20/2 · 16:00Reading–Cambridge United
League One
sab 27/2 · 13:30Cambridge United–Peterborough
League One
sab 6/3 · 16:00Wigan–Cambridge United
League One
sab 13/3 · 16:00Cambridge United–Bromley
League One
sab 20/3 · 16:00Stockport County–Cambridge United
League One
ven 26/3 · 16:00Mansfield Town–Cambridge United
League One
lun 29/3 · 16:00Cambridge United–Milton Keynes Dons
League One
sab 3/4 · 16:00Doncaster–Cambridge United
League One
sab 10/4 · 16:00Cambridge United–Notts County
League One
mar 13/4 · 20:45AFC Wimbledon–Cambridge United
League One
sab 17/4 · 16:00Cambridge United–Oxford United
League One
sab 24/4 · 16:00Blackpool–Cambridge United
League One
mar 27/4 · 20:45Cambridge United–Sheffield Wednesday
League One
sab 1/5 · 16:00Cambridge United–Luton
League One
sab 8/5 · 13:30Leicester–Cambridge United
League One
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Cambridge United2–3Plymouth
League One
20/10/26Cambridge United2–2Wycombe
League One
17/10/26Barnsley1–2Cambridge United
League One
10/10/26Cambridge United1–0Blackpool
League One
6/10/26Cambridge United2–1Northampton
EFL Trophy
26/9/26Cambridge United1–1AFC Wimbledon
League One
22/9/26Gillingham1–4Cambridge United
EFL Trophy
19/9/26Oxford United1–1Cambridge United
League One
12/9/26Cambridge United2–1Reading
League One
5/9/26Burton Albion2–2Cambridge United
League One
1/9/26Bradford1–2Cambridge United
League One
29/8/26Cambridge United1–2Huddersfield
League One
25/8/26Cambridge United0–1Millwall
EFL Cup
22/8/26Bromley1–1Cambridge United
League One
15/8/26Cambridge United3–2Wigan
League One
8/8/26Cambridge United2–1Barnet
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Cambridge United: posizione in classifica – League One

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
4Plymouth137-1-521:1922VPPVV
5Reading126-3-325:1321VVPVN
6Cambridge United125-5-220:1720PNVVN
7Oxford United105-4-118:1019NVNVN
8Sheffield Wednesday115-3-320:1218PPVNN

Cambridge United: statistiche stagionali (League One)

Gol segnati a partita1,7
Gol subiti a partita1,4
Casa: fatti / subiti1,7 / 1,6
Trasferta: fatti / subiti1,6 / 1,2
Porta inviolata1
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli23
Cartellini gialli a partita1,9
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (7×) · 4-2-3-1 (3×) · 4-1-3-2 (1×)

Cambridge United: statistiche dei giocatori (League One)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. JobeDIF21800120007,60
B. KnightATT1292542218207,09
K. WattsDIF12108020113207,06
S. KaikaiATT1063621166206,98
D. BallCEN108760171206,91
Z. BradshawCEN1287522105206,85
G. YahyaiATT963930129106,81
O. MoxonCEN104720160006,78
S. McLoughlinCEN21340011006,75
Cathal HeffernanDIF86300051106,64
Callum PerryDIF75740110206,64
S. LaveryATT113063196306,61
L. BennettCEN109001054106,51
L. AppéréATT114151164006,45
Raees Bangura-WilliamsCEN92920121206,40
P. MpanzuCEN127500252106,38
G. McConnellCEN2570011006,30
G. HoddleCEN41650010006,25
Isaac HeathATT84831065005,32
S. CurtisDIF31590020103,91
P. BauerDIF3190000001,55

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Cambridge United: la rosa

Portieri

1J. EastwoodNazionalitàInghilterraEtà29 anniAltezza193 cmPeso83 kg13G. BreezeNazionalitàInghilterraEtà22 anni
25Ben HughesNazionalitàGallesEtà22 anni
31J.J. BriggsNazionalitàInghilterraEtà2025 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Cambridge United: calciomercato

Acquisti

  • S. CurtisSheffield Utd · prestito31/8/26
  • O. MoxonStockport County · prestito27/8/26
  • Cathal HeffernanHarrogate Town · trasferimento26/8/26
  • Raees Bangura-WilliamsMillwall · prestito26/8/26
  • G. BreezeCarlisle · trasferimento11/8/26
  • Callum PerryCoventry · prestito20/7/26
  • P. BauerAFC Wimbledon · svincolato2/7/26
  • G. AhadmeCharlton · prestito30/6/26

Cessioni

  • R. LoftAFC Hornchurch · prestito5/10/26
  • E. KachungaSolihull Moors · svincolato4/10/26
  • M. JobeStockport County · trasferimento27/8/26
  • Z. RossiGlentoran · svincolato8/7/26
  • J. McKoyWycombe · svincolato1/7/26
  • J. BrophyGillingham · svincolato30/6/26
  • J. GibbonsNotts County · svincolato30/6/26
  • B. PurringtonBristol Rovers · svincolato30/6/26

Cambridge United: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1912
StadioAbbey Stadium
Capienza10.847
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague One
Posizione in classifica6º · 20 punti

Cambridge United: domande frequenti

In quale stadio gioca Cambridge United?

Lo stadio di casa della squadra Cambridge United è Abbey Stadium (Cambridge, Cambridgeshire), con una capienza di 10.847 spettatori.

In che posizione è Cambridge United in classifica?

La squadra Cambridge United è al 6º posto in League One con 20 punti in 12 partite (5 vittorie, 5 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Cambridge United?

Prossima partita: Sheffield Wednesday – Cambridge United, mar 27/10 · 20:45 (League One).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Cambridge United?

Ultima partita di campionato: Cambridge United 2–3 Plymouth (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Cambridge United?

Il miglior marcatore del club nella competizione è B. Knight con 5 gol.

Cambridge United: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Cambridge United (Inghilterra) partecipa a queste competizioni: League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di League One sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.