Calcio
Home › Squadre › Reading
Reading

Reading: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1871 · Select Car Leasing Stadium

Reading: competizioni 2026/27

League One5º posto, 21 puntiProssima: Plymouth · sab 31/10 · 13:30
EFL Cupsedicesimi di finale
EFL TrophyGroup South, Giornata 3Prossima: Bristol Rovers · mar 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProssima: Peterborough · sab 7/11 · 21:00

Reading: prossime partite

sab 31/10 · 13:30PlymouthConsiglioReadingLeague One · Precedenti (H2H)
mer 4/11 · 20:45Oxford United–Reading
League One · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 21:00Peterborough–Reading
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Bristol Rovers–Reading
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Stockport County–Reading
League One

Reading: risultati recenti

Forma in campionatoVVPVN
24/10/26Reading2–1BarnsleyLeague One21/10/26Reading1–0Leyton OrientLeague One
17/10/26Wigan1–0Reading
League One
13/10/26Reading0–2Chelsea U21
EFL Trophy
10/10/26Milton Keynes Dons1–5Reading
League One
3/10/26Reading1–1Bradford
League One
26/9/26Wycombe2–2Reading
League One
19/9/26Reading2–0Notts County
League One

Reading: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 13:30PlymouthConsiglioReading
League One
mer 4/11 · 20:45Oxford United–Reading
League One
sab 7/11 · 21:00Peterborough–Reading
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Bristol Rovers–Reading
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Stockport County–Reading
League One
sab 21/11 · 13:30Reading–Bromley
League One
sab 28/11 · 16:00Sheffield Wednesday–Reading
League One
mar 1/12 · 21:00Reading–Doncaster
League One
sab 12/12 · 13:30Burton Albion–Reading
League One
sab 19/12 · 16:00Reading–Leicester
League One
sab 26/12 · 16:00Stevenage–Reading
League One
mar 29/12 · 21:00Reading–Peterborough
League One
ven 1/1 · 16:00Reading–Milton Keynes Dons
League One
sab 9/1 · 16:00Leicester–Reading
League One
sab 16/1 · 16:00Reading–Wigan
League One
mar 19/1 · 20:45Leyton Orient–Reading
League One
sab 23/1 · 16:00Barnsley–Reading
League One
sab 30/1 · 16:00Reading–Plymouth
League One
sab 6/2 · 16:00Reading–Oxford United
League One
mar 9/2 · 20:45Mansfield Town–Reading
League One
sab 13/2 · 16:00Blackpool–Reading
League One
sab 20/2 · 16:00Reading–Cambridge United
League One
sab 27/2 · 16:00Reading–Stockport County
League One
sab 6/3 · 16:00Luton–Reading
League One
sab 13/3 · 16:00Reading–AFC Wimbledon
League One
sab 20/3 · 16:00Bromley–Reading
League One
ven 26/3 · 16:00Huddersfield–Reading
League One
lun 29/3 · 16:00Reading–Stevenage
League One
sab 3/4 · 16:00Peterborough–Reading
League One
sab 10/4 · 16:00Reading–Burton Albion
League One
mar 13/4 · 21:00Reading–Wycombe
League One
sab 17/4 · 16:00Notts County–Reading
League One
sab 24/4 · 16:00Reading–Huddersfield
League One
mar 27/4 · 20:45Bradford–Reading
League One
sab 1/5 · 16:00Reading–Sheffield Wednesday
League One
sab 8/5 · 13:30Doncaster–Reading
League One
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Reading2–1Barnsley
League One
21/10/26Reading1–0Leyton Orient
League One
17/10/26Wigan1–0Reading
League One
13/10/26Reading0–2Chelsea U21
EFL Trophy
10/10/26Milton Keynes Dons1–5Reading
League One
3/10/26Reading1–1Bradford
League One
26/9/26Wycombe2–2Reading
League One
19/9/26Reading2–0Notts County
League One
15/9/26Reading1–2Brentford
EFL Cup
12/9/26Cambridge United2–1Reading
League One
5/9/26Reading3–1Blackpool
League One
2/9/26Reading5–0Mansfield Town
League One
25/8/26Stevenage0–3Reading
EFL Cup
22/8/26AFC Wimbledon0–0Reading
League One
18/8/26Reading1–1Wycombe
EFL Trophy
15/8/26Reading3–4Luton
League One
8/8/26Bromley1–1Reading
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Reading: posizione in classifica – League One

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
3Bradford126-4-210:522NNVNN
4Plymouth137-1-521:1922VPPVV
5Reading126-3-325:1321VVPVN
6Cambridge United125-5-220:1720PNVVN
7Oxford United105-4-118:1019NVNVN

Reading: statistiche stagionali (League One)

Gol segnati a partita2,1
Gol subiti a partita1,1
Casa: fatti / subiti2,4 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti1,6 / 1,2
Porta inviolata4
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli19
Cartellini gialli a partita1,6
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (10×) · 4-1-3-2 (1×) · 4-4-2 (1×)

Reading: statistiche dei giocatori (League One)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. MarriottATT7516802016007,54
L. WingCEN12108002155007,11
Benn David WardDIF98101082106,98
P. O'ConnorDIF1210721083406,97
George EarthyCEN53422053006,96
Kyreece LisbieCEN12999542111206,94
C. MastersonDIF180000006,90
U. Godwin-MalifeDIF1210801111006,89
P. LaneATT1284321127106,86
J. BrownATT122984185006,75
J. StokesCEN86340384106,71
J. DorsettDIF54500130006,59
C. SavageCEN91160010106,59
A. RinomhotaCEN118890020306,58
H. RobertsDIF108280120406,53
J. ReidATT83040022006,51
R. WilliamsCEN122290150106,05
D. KyerewaaCEN102250132004,64
L. FraserCEN41230010002,64

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Reading: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Reading: calciomercato

Acquisti

  • S. SpencerSlough Town · rientro dal prestito11/10/26
  • R. EvansBedford Town · rientro dal prestito30/8/26
  • J. ReidStevenage · trasferimento30/8/26
  • J. KnightPortsmouth · prestito27/8/26
  • C. MastersonGillingham · svincolato24/8/26
  • K. MfuambaWest Brom · svincolato23/8/26
  • George EarthyWest Ham · trasferimento18/8/26
  • J. StokesBristol City · prestito9/7/26

Cessioni

  • Abraham KanuWealdstone · prestito24/9/26
  • K. AbrefaForest Green · prestito3/9/26
  • A. YiadomAFC Wimbledon · svincolato16/8/26
  • S. SpencerSlough Town · prestito11/8/26
  • Mamadi CamaráKayserispor · svincolato6/8/26
  • K. EhibhatiomhanAC Horsens · trasferimento28/7/26
  • R. EvansBedford Town · prestito23/7/26
  • H. RhoneBrackley Town · prestito10/7/26

Reading: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1871
StadioSelect Car Leasing Stadium
Capienza24.200
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague One
Posizione in classifica5º · 21 punti

Reading: domande frequenti

In quale stadio gioca Reading?

Lo stadio di casa della squadra Reading è Select Car Leasing Stadium (Reading, Berkshire), con una capienza di 24.200 spettatori.

In che posizione è Reading in classifica?

La squadra Reading è al 5º posto in League One con 21 punti in 12 partite (6 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Reading?

Prossima partita: Plymouth – Reading, sab 31/10 · 13:30 (League One).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Reading?

Ultima partita di campionato: Reading 2–1 Barnsley (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Reading?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Marriott con 8 gol.

Reading: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Reading (Inghilterra) in tutte le competizioni di questa stagione (League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di League One sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.