Calcio
Home › Squadre › Bradford
Bradford

Bradford: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1903 · University of Bradford Stadium

Bradford: competizioni 2026/27

League One3º posto, 22 puntiProssima: Huddersfield · sab 31/10 · 13:30
EFL Cupottavi di finaleProssima: Peterborough · mar 27/10 · 20:45
EFL TrophyGroup North, Giornata 3Prossima: York · mar 10/11 · 20:30
FA Cup1/128-finalsProssima: Marine · sab 7/11 · 16:00

Bradford: prossime partite

mar 27/10 · 20:45BradfordConsiglioPeterboroughEFL Cup · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 13:30BradfordConsiglioHuddersfieldLeague One · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Bradford–Marine
FA Cup
mar 10/11 · 20:30Bradford–York
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Leicester–Bradford
League One

Bradford: risultati recenti

Forma in campionatoNNVNN
24/10/26Oxford United0–0BradfordLeague One20/10/26Burton Albion0–0BradfordLeague One
17/10/26Bradford2–0Stevenage
League One
10/10/26Bradford0–0Leyton Orient
League One
6/10/26Rotherham0–4Bradford
EFL Trophy
3/10/26Reading1–1Bradford
League One
22/9/26Bradford2–1Newcastle United U21
EFL Trophy
19/9/26Luton0–1Bradford
League One

Bradford: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:45BradfordConsiglioPeterborough
EFL Cup
sab 31/10 · 13:30BradfordConsiglioHuddersfield
League One
sab 7/11 · 16:00Bradford–Marine
FA Cup
mar 10/11 · 20:30Bradford–York
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Leicester–Bradford
League One
sab 21/11 · 16:00Bradford–Doncaster
League One
mar 24/11 · 20:45Bradford–Barnsley
League One
sab 28/11 · 16:00Wycombe–Bradford
League One
mar 1/12 · 20:45Bradford–Milton Keynes Dons
League One
sab 12/12 · 16:00Bradford–AFC Wimbledon
League One
sab 19/12 · 16:00Bromley–Bradford
League One
sab 26/12 · 16:00Bradford–Stockport County
League One
mar 29/12 · 20:45Blackpool–Bradford
League One
ven 1/1 · 16:00Wigan–Bradford
League One
sab 9/1 · 16:00Bradford–Bromley
League One
sab 16/1 · 16:00Stevenage–Bradford
League One
mar 19/1 · 20:45Bradford–Burton Albion
League One
sab 23/1 · 16:00Bradford–Oxford United
League One
sab 30/1 · 13:30Huddersfield–Bradford
League One
sab 6/2 · 16:00Bradford–Plymouth
League One
mar 9/2 · 20:45Cambridge United–Bradford
League One
sab 13/2 · 16:00Mansfield Town–Bradford
League One
sab 20/2 · 16:00Bradford–Notts County
League One
sab 27/2 · 16:00Bradford–Leicester
League One
sab 6/3 · 16:00Peterborough–Bradford
League One
sab 13/3 · 16:00Bradford–Sheffield Wednesday
League One
sab 20/3 · 16:00Doncaster–Bradford
League One
ven 26/3 · 16:00Bradford–Wigan
League One
lun 29/3 · 16:00Stockport County–Bradford
League One
sab 3/4 · 16:00Bradford–Blackpool
League One
sab 10/4 · 16:00AFC Wimbledon–Bradford
League One
mar 13/4 · 20:45Barnsley–Bradford
League One
sab 17/4 · 16:00Bradford–Luton
League One
sab 24/4 · 16:00Leyton Orient–Bradford
League One
mar 27/4 · 20:45Bradford–Reading
League One
sab 1/5 · 16:00Bradford–Wycombe
League One
sab 8/5 · 13:30Milton Keynes Dons–Bradford
League One
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Oxford United0–0Bradford
League One
20/10/26Burton Albion0–0Bradford
League One
17/10/26Bradford2–0Stevenage
League One
10/10/26Bradford0–0Leyton Orient
League One
6/10/26Rotherham0–4Bradford
EFL Trophy
3/10/26Reading1–1Bradford
League One
22/9/26Bradford2–1Newcastle United U21
EFL Trophy
19/9/26Luton0–1Bradford
League One
12/9/26Notts County0–1Bradford
League One
8/9/26Leyton Orient1–3Bradford
EFL Cup
5/9/26Bradford1–0Mansfield Town
League One
1/9/26Bradford1–2Cambridge United
League One
29/8/26Plymouth2–0Bradford
League One
26/8/26Bradford0–0Burnley
EFL Cup
20/8/26Sheffield Wednesday0–1Bradford
League One
15/8/26Bradford2–0Peterborough
League One
8/8/26Bradford2–0Rochdale
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Bradford: posizione in classifica – League One

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Huddersfield127-4-124:1125VVVNV
2Stockport County127-2-324:1223NVVVV
3Bradford126-4-210:522NNVNN
4Plymouth137-1-521:1922VPPVV
5Reading126-3-325:1321VVPVN

Bradford: statistiche stagionali (League One)

Gol segnati a partita0,8
Gol subiti a partita0,4
Casa: fatti / subiti1,2 / 0,4
Trasferta: fatti / subiti0,6 / 0,4
Porta inviolata9
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli25
Cartellini gialli a partita2,1
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (10×)

Bradford: statistiche dei giocatori (League One)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
A. BaldwinDIF1210741072107,26
J. NeufvilleCEN76020031007,19
M. PenningtonDIF119640160207,09
I. TourayCEN1210750040306,96
C. ConnollyCEN12107601116506,93
George Christopher John PrattDIF87201021306,87
A. SarcevicCEN12105620165406,86
N. PowellCEN1229910113106,84
K. JacksonATT126730173106,77
R. WelchDIF21160031006,70
Henry CartwrightCEN3360000006,70
C. O'KeeffeDIF72520010006,68
S. HumphrysATT2400020006,55
W. SwanATT93371062006,54
A. PhillipsCEN1149701132106,51
B. PointonATT117602196106,18
J. BeesleyATT1175211114106,07
G. LapslieCEN21040031004,39
Kieran MorganCEN2370000104,37
M. GillespheyDIF83611032104,29

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Bradford: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Bradford: calciomercato

Acquisti

  • C. O'KeeffeBarnsley · trasferimento31/8/26
  • H. MatthewsPortsmouth · prestito30/8/26
  • Kieran MorganQPR · prestito30/8/26
  • George Christopher John PrattBlackburn · prestito26/8/26
  • C. DawsonRotherham · svincolato12/8/26
  • R. WelchEverton · trasferimento5/8/26
  • H. CartwrightLeicester · trasferimento2/7/26
  • A. PhillipsBarnsley · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • C. DoyleDoyle Colin · svincolato3/10/26
  • S. WalkerWatford · trasferimento11/8/26
  • L. EvansNorthampton · svincolato6/8/26
  • A. CookGrimsby · svincolato30/6/26
  • C. KellyBristol Rovers · svincolato30/6/26
  • N. ByrneDoncaster · svincolato30/6/26
  • M. PowerWigan · trasferimento30/6/26
  • C. TiltBurton Albion · trasferimento30/6/26

Bradford: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1903
StadioUniversity of Bradford Stadium
Capienza25.136
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague One
Posizione in classifica3º · 22 punti

Bradford: domande frequenti

In quale stadio gioca Bradford?

Lo stadio di casa della squadra Bradford è University of Bradford Stadium (Bradford, West Yorkshire), con una capienza di 25.136 spettatori.

In che posizione è Bradford in classifica?

La squadra Bradford è al 3º posto in League One con 22 punti in 12 partite (6 vittorie, 4 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Bradford?

Prossima partita: Bradford – Peterborough, mar 27/10 · 20:45 (EFL Cup).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Bradford?

Ultima partita di campionato: Oxford United 0–0 Bradford (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Bradford?

Il miglior marcatore del club nella competizione è N. Powell con 4 gol.

Bradford: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Bradford (Inghilterra) partecipa a queste competizioni: League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di League One sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.