Calcio
Home › Squadre › Accrington ST
Accrington ST

Accrington ST: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1891 · Wham Stadium

Accrington ST: competizioni 2026/27

League Two9º posto, 18 puntiProssima: Northampton · sab 31/10 · 16:00
EFL Cupturno 128
EFL TrophyGroup North, Giornata 1Prossima: Sheffield Wednesday · mar 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProssima: Wycombe · sab 7/11 · 16:00

Accrington ST: prossime partite

sab 31/10 · 16:00Accrington STConsiglioNorthamptonLeague Two · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Accrington ST–Wycombe
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Sheffield Wednesday–Accrington ST
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Port Vale–Accrington ST
League Two
sab 21/11 · 16:00Accrington ST–Salford City
League Two

Accrington ST: risultati recenti

Forma in campionatoVNVNV
24/10/26Rochdale0–5Accrington STLeague Two20/10/26York1–1Accrington STLeague Two
17/10/26Accrington ST3–1Gillingham
League Two
10/10/26Oldham0–0Accrington ST
League Two
6/10/26Accrington ST1–1Salford City
EFL Trophy
3/10/26Accrington ST2–0Cheltenham
League Two
26/9/26Swindon Town1–1Accrington ST
League Two
22/9/26Accrington ST3–3Sunderland U21
EFL Trophy

Accrington ST: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00Accrington STConsiglioNorthampton
League Two
sab 7/11 · 16:00Accrington ST–Wycombe
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Sheffield Wednesday–Accrington ST
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Port Vale–Accrington ST
League Two
sab 21/11 · 16:00Accrington ST–Salford City
League Two
sab 28/11 · 16:00Fleetwood Town–Accrington ST
League Two
mar 1/12 · 20:45Accrington ST–Crewe
League Two
sab 12/12 · 16:00Bristol Rovers–Accrington ST
League Two
sab 19/12 · 16:00Accrington ST–Chesterfield
League Two
sab 26/12 · 16:00Tranmere–Accrington ST
League Two
mar 29/12 · 20:45Accrington ST–Rotherham
League Two
ven 1/1 · 16:00Accrington ST–Shrewsbury
League Two
sab 9/1 · 13:30Chesterfield–Accrington ST
League Two
sab 16/1 · 16:00Gillingham–Accrington ST
League Two
mar 19/1 · 20:45Accrington ST–York
League Two
sab 23/1 · 16:00Accrington ST–Rochdale
League Two
sab 30/1 · 16:00Northampton–Accrington ST
League Two
sab 6/2 · 16:00Accrington ST–Walsall
League Two
mar 9/2 · 20:45Grimsby–Accrington ST
League Two
sab 13/2 · 16:00Crawley Town–Accrington ST
League Two
sab 20/2 · 16:00Accrington ST–Barnet
League Two
sab 27/2 · 16:00Accrington ST–Port Vale
League Two
sab 6/3 · 16:00Colchester–Accrington ST
League Two
sab 13/3 · 16:00Accrington ST–Exeter City
League Two
sab 20/3 · 16:00Salford City–Accrington ST
League Two
ven 26/3 · 16:00Shrewsbury–Accrington ST
League Two
lun 29/3 · 16:00Accrington ST–Tranmere
League Two
sab 3/4 · 16:00Rotherham–Accrington ST
League Two
sab 10/4 · 16:00Accrington ST–Bristol Rovers
League Two
mar 13/4 · 20:45Accrington ST–Oldham
League Two
sab 17/4 · 16:00Newport County–Accrington ST
League Two
sab 24/4 · 16:00Accrington ST–Swindon Town
League Two
mar 27/4 · 20:45Cheltenham–Accrington ST
League Two
sab 1/5 · 16:00Accrington ST–Fleetwood Town
League Two
sab 8/5 · 16:00Crewe–Accrington ST
League Two
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Rochdale0–5Accrington ST
League Two
20/10/26York1–1Accrington ST
League Two
17/10/26Accrington ST3–1Gillingham
League Two
10/10/26Oldham0–0Accrington ST
League Two
6/10/26Accrington ST1–1Salford City
EFL Trophy
3/10/26Accrington ST2–0Cheltenham
League Two
26/9/26Swindon Town1–1Accrington ST
League Two
22/9/26Accrington ST3–3Sunderland U21
EFL Trophy
19/9/26Accrington ST0–0Newport County
League Two
12/9/26Barnet2–1Accrington ST
League Two
5/9/26Accrington ST3–2Crawley Town
League Two
1/9/26Accrington ST2–2Grimsby
League Two
29/8/26Walsall3–2Accrington ST
League Two
22/8/26Exeter City2–0Accrington ST
League Two
15/8/26Accrington ST2–2Colchester
League Two
8/8/26Crewe2–1Accrington ST
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Accrington ST: posizione in classifica – League Two

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
7Chesterfield135-4-423:1719VNPNV
8Exeter City135-4-410:719VVNVV
9Accrington ST134-6-322:1618VNVNV
10Shrewsbury135-3-516:2018NVVPV
11Grimsby134-5-419:1617VNPPP

Accrington ST: statistiche stagionali (League Two)

Gol segnati a partita1,7
Gol subiti a partita1,2
Casa: fatti / subiti2,0 / 1,2
Trasferta: fatti / subiti1,4 / 1,3
Porta inviolata4
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli37
Cartellini gialli a partita2,8
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-4-1-2 (8×) · 3-1-4-2 (3×) · 3-4-2-1 (1×)

Accrington ST: statistiche dei giocatori (League Two)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. WoodsATT12986712712507,26
C. CatonATT7496502011007,11
Stefan MolsCEN1069824124207,09
J. AndersonCEN2117000103406,92
Oliver SmithDIF1240000006,90
S. ConneelyCEN85120031106,89
T. WaltonATT1183932146306,87
D. TutondaDIF118700142406,87
D. LoveCEN1210150141406,86
L. CoyleCEN84620010106,85
C. WarrenATT844231125106,83
D. MatthewsDIF12106410102406,76
C. BrownATT350011006,66
S. WhalleyATT63600185206,65
C. O'BrienCEN108640252106,65
Aidan BorlandCEN64690030106,62
Alex HendersonCEN1042910126106,58
C. GrantCEN61150020006,54
C. StocktonATT71350042006,46
J. CatesbyATT3480000006,37
F. RawsonDIF54500011105,28
T. MooreDIF32580022103,80

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Accrington ST: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Accrington ST: calciomercato

Acquisti

  • O. SmithBolton B · svincolato9/9/26
  • Oliver SmithBolton · svincolato9/9/26
  • Aidan BorlandAston Villa · prestito31/8/26
  • J. CatesbyEverton U21 · prestito30/8/26
  • C. WarrenBolton · prestito30/8/26
  • D. TutondaRochdale · svincolato15/7/26
  • C. StocktonSalford City · svincolato8/7/26
  • J. AndersonBarrow · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • F. SassForest Green · trasferimento25/8/26
  • C. HallHyde United · svincolato13/8/26
  • D. MartinHyde United · svincolato13/8/26
  • A. PopoolaChorley · prestito3/8/26
  • F. TunstallQuorn · svincolato22/7/26
  • M. KellyKelly Michael · svincolato29/6/26
  • O. WrightSouthampton · rientro dal prestito30/5/26
  • P. MaddenChesterfield · rientro dal prestito30/5/26

Accrington ST: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1891
StadioWham Stadium
Capienza5.397
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague Two
Posizione in classifica9º · 18 punti

Accrington ST: domande frequenti

In quale stadio gioca Accrington ST?

Lo stadio di casa della squadra Accrington ST è Wham Stadium (Accrington, Lancashire), con una capienza di 5.397 spettatori.

In che posizione è Accrington ST in classifica?

La squadra Accrington ST è al 9º posto in League Two con 18 punti in 13 partite (4 vittorie, 6 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Accrington ST?

Prossima partita: Accrington ST – Northampton, sab 31/10 · 16:00 (League Two).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Accrington ST?

Ultima partita di campionato: Rochdale 0–5 Accrington ST (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Accrington ST?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Woods con 7 gol.

Accrington ST: calendario, classifica e pronostici

Accrington ST (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di League Two sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.