Calcio
Home › Squadre › Rochdale
Rochdale

Rochdale: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1907 · Crown Oil Arena

Rochdale: competizioni 2026/27

Rochdale: prossime partite

sab 31/10 · 13:30Port ValeConsiglioRochdaleLeague Two · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 20:00Rochdale–Doncaster
EFL Trophy
sab 7/11 · 16:00Fleetwood Town–Rochdale
FA Cup · Precedenti (H2H)
sab 14/11 · 16:00Rochdale–York
League Two
sab 21/11 · 16:00Northampton–Rochdale
League Two

Rochdale: risultati recenti

Forma in campionatoPNPNV
24/10/26Rochdale0–5Accrington STLeague Two20/10/26Rochdale2–2GrimsbyLeague Two
17/10/26Crewe3–2Rochdale
League Two
10/10/26Tranmere1–1Rochdale
League Two
6/10/26Huddersfield5–0Rochdale
EFL Trophy
3/10/26Rochdale1–0Swindon Town
League Two
26/9/26Fleetwood Town1–2Rochdale
League Two
22/9/26Rochdale3–3Liverpool U21
EFL Trophy

Rochdale: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 13:30Port ValeConsiglioRochdale
League Two
mar 3/11 · 20:00Rochdale–Doncaster
EFL Trophy
sab 7/11 · 16:00Fleetwood Town–Rochdale
FA Cup
sab 14/11 · 16:00Rochdale–York
League Two
sab 21/11 · 16:00Northampton–Rochdale
League Two
sab 28/11 · 16:00Rochdale–Barnet
League Two
mar 1/12 · 20:45Cheltenham–Rochdale
League Two
sab 12/12 · 16:00Exeter City–Rochdale
League Two
sab 19/12 · 16:00Rochdale–Bristol Rovers
League Two
sab 26/12 · 16:00Rotherham–Rochdale
League Two
mar 29/12 · 20:45Rochdale–Salford City
League Two
ven 1/1 · 16:00Rochdale–Chesterfield
League Two
sab 9/1 · 16:00Bristol Rovers–Rochdale
League Two
sab 16/1 · 16:00Rochdale–Crewe
League Two
mar 19/1 · 20:45Grimsby–Rochdale
League Two
sab 23/1 · 16:00Accrington ST–Rochdale
League Two
sab 30/1 · 16:00Rochdale–Port Vale
League Two
sab 6/2 · 16:00Rochdale–Colchester
League Two
mar 9/2 · 20:45Shrewsbury–Rochdale
League Two
sab 13/2 · 16:00Gillingham–Rochdale
League Two
sab 20/2 · 16:00Rochdale–Walsall
League Two
sab 27/2 · 16:00York–Rochdale
League Two
sab 6/3 · 16:00Rochdale–Newport County
League Two
sab 13/3 · 16:00Crawley Town–Rochdale
League Two
sab 20/3 · 16:00Rochdale–Northampton
League Two
ven 26/3 · 16:00Chesterfield–Rochdale
League Two
lun 29/3 · 16:00Rochdale–Rotherham
League Two
sab 3/4 · 16:00Salford City–Rochdale
League Two
sab 10/4 · 16:00Rochdale–Exeter City
League Two
mar 13/4 · 20:45Rochdale–Tranmere
League Two
sab 17/4 · 13:30Oldham–Rochdale
League Two
sab 24/4 · 16:00Rochdale–Fleetwood Town
League Two
mar 27/4 · 20:45Swindon Town–Rochdale
League Two
sab 1/5 · 16:00Barnet–Rochdale
League Two
sab 8/5 · 16:00Rochdale–Cheltenham
League Two
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Rochdale0–5Accrington ST
League Two
20/10/26Rochdale2–2Grimsby
League Two
17/10/26Crewe3–2Rochdale
League Two
10/10/26Tranmere1–1Rochdale
League Two
6/10/26Huddersfield5–0Rochdale
EFL Trophy
3/10/26Rochdale1–0Swindon Town
League Two
26/9/26Fleetwood Town1–2Rochdale
League Two
22/9/26Rochdale3–3Liverpool U21
EFL Trophy
19/9/26Rochdale2–0Oldham
League Two
12/9/26Walsall0–0Rochdale
League Two
5/9/26Rochdale1–4Gillingham
League Two
1/9/26Rochdale3–0Shrewsbury
League Two
29/8/26Colchester1–0Rochdale
League Two
22/8/26Rochdale1–2Crawley Town
League Two
15/8/26Newport County3–0Rochdale
League Two
8/8/26Bradford2–0Rochdale
EFL Cup
1/8/26Tranmere2–2Rochdale
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Rochdale: posizione in classifica – League Two

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
15Bristol Rovers135-1-716:2016NPPPP
16Newport County133-6-416:1615PNNVN
17Rochdale134-3-615:2215PNPNV
18Fleetwood Town133-5-515:1714PPVNP
19Northampton113-4-48:813VPVNP

Rochdale: statistiche stagionali (League Two)

Gol segnati a partita1,2
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti1,4 / 1,9
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 1,5
Porta inviolata4
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli24
Cartellini gialli a partita1,8
Cartellini rossi3

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (10×) · 4-1-4-1 (2×) · 3-4-2-1 (1×)

Rochdale: statistiche dei giocatori (League Two)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
A. FlintDIF872021134007,24
D. MossDIF65081022207,07
I. HendersonATT5591022007,04
E. Ebanks-LandellDIF42921011007,00
L. MaguireDIF2370000006,90
D. BrownCEN131112422411006,84
G. MiddletonCEN96510342106,82
R. EastCEN32400100006,77
C. TaskerDIF97631152006,71
J. SmithCEN71921063006,67
H. GilmourCEN139810010206,57
B. AdeekoCEN139451151206,52
E. FrancisCEN125840130206,45
O. Adebayo-RowlingDIF96010020406,42
Kaiden WilsonDIF1310770000106,42
E. DieseruvweATT115210173006,41
Kane TaylorCEN106970151006,32
D. RodneyCEN21020010006,30
J. PatersonATT1200000006,27
C. HayesATT632010122106,08
L. HannantCEN94371064105,41
B. BilongoDIF1660000105,20
Z. Silcott-DuberryATT72600000005,00
S. SherringDIF64240020104,34
S. BeckwithDIF3720000104,32

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Rochdale: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Rochdale: calciomercato

Acquisti

  • A. FlintWalsall · svincolato10/9/26
  • G. MiddletonDoncaster · trasferimento31/8/26
  • C. TaskerBrighton · prestito31/8/26
  • Kane TaylorAston Villa · prestito20/8/26
  • B. AdeekoWigan · trasferimento13/8/26
  • D. BrownDerby · prestito5/8/26
  • J. SmithWigan · svincolato3/8/26
  • Z. Silcott-DuberrySheffield Wednesday · svincolato27/7/26

Cessioni

  • C. EdwardsBarrow · svincolato18/9/26
  • M. DukuEastleigh · svincolato25/8/26
  • T. MylesSalford City · svincolato24/8/26
  • T. SmithDerry City · svincolato31/7/26
  • T. AllarakhiaBoreham Wood · svincolato27/7/26
  • D. TutondaAccrington ST · svincolato15/7/26
  • A. BarlowAltrincham · svincolato30/6/26
  • Kyron Silveria GordonStockport County · svincolato30/6/26

Rochdale: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1907
StadioCrown Oil Arena
Capienza10.249
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague Two
Posizione in classifica17º · 15 punti

Rochdale: domande frequenti

In quale stadio gioca Rochdale?

Lo stadio di casa della squadra Rochdale è Crown Oil Arena (Rochdale, Greater Manchester), con una capienza di 10.249 spettatori.

In che posizione è Rochdale in classifica?

La squadra Rochdale è al 17º posto in League Two con 15 punti in 13 partite (4 vittorie, 3 pareggi, 6 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Rochdale?

Prossima partita: Port Vale – Rochdale, sab 31/10 · 13:30 (League Two).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Rochdale?

Ultima partita di campionato: Rochdale 0–5 Accrington ST (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Rochdale?

Il miglior marcatore del club nella competizione è D. Brown con 4 gol.

Rochdale: calendario, classifica e pronostici

Rochdale (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di League Two sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.