Calcio
Home › Squadre › Colchester
Colchester

Colchester: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1937 · JobServe Community Stadium

Colchester: competizioni 2026/27

League Two21º posto, 12 puntiProssima: Walsall · sab 31/10 · 16:00
EFL Cupturno 128
EFL TrophyGroup South, Giornata 4Prossima: Ipswich Town U21 · mar 10/11 · 20:45
FA Cup1/128-finalsProssima: Worcester City · sab 7/11 · 16:00

Colchester: prossime partite

sab 31/10 · 16:00ColchesterConsiglioWalsallLeague Two · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Colchester–Worcester City
FA Cup
mar 10/11 · 20:45Colchester–Ipswich Town U21
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Colchester–Gillingham
League Two
sab 21/11 · 16:00Tranmere–Colchester
League Two

Colchester: risultati recenti

Forma in campionatoPNNPN
24/10/26Northampton2–0ColchesterLeague Two20/10/26Chesterfield1–1ColchesterLeague Two
17/10/26Colchester0–0Exeter City
League Two
10/10/26Newport County1–0Colchester
League Two
3/10/26Colchester1–1Luton
EFL Trophy
26/9/26Shrewsbury2–2Colchester
League Two
22/9/26Peterborough3–1Colchester
EFL Trophy
19/9/26Colchester1–1Cheltenham
League Two

Colchester: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 3/10 · 16:00Colchester–Port Vale
League Two
sab 31/10 · 16:00ColchesterConsiglioWalsall
League Two
sab 7/11 · 16:00Colchester–Worcester City
FA Cup
mar 10/11 · 20:45Colchester–Ipswich Town U21
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Colchester–Gillingham
League Two
sab 21/11 · 16:00Tranmere–Colchester
League Two
sab 28/11 · 16:00Colchester–York
League Two
mar 1/12 · 20:45Grimsby–Colchester
League Two
sab 12/12 · 16:00Salford City–Colchester
League Two
sab 19/12 · 13:30Colchester–Fleetwood Town
League Two
sab 26/12 · 16:00Barnet–Colchester
League Two
mar 29/12 · 20:45Colchester–Crawley Town
League Two
ven 1/1 · 16:00Colchester–Rotherham
League Two
sab 9/1 · 16:00Fleetwood Town–Colchester
League Two
sab 16/1 · 16:00Exeter City–Colchester
League Two
mar 19/1 · 20:45Colchester–Chesterfield
League Two
sab 23/1 · 16:00Colchester–Northampton
League Two
sab 30/1 · 16:00Walsall–Colchester
League Two
sab 6/2 · 16:00Rochdale–Colchester
League Two
mar 9/2 · 20:45Colchester–Bristol Rovers
League Two
sab 13/2 · 16:00Colchester–Swindon Town
League Two
sab 20/2 · 16:00Crewe–Colchester
League Two
sab 27/2 · 16:00Gillingham–Colchester
League Two
sab 6/3 · 16:00Colchester–Accrington ST
League Two
sab 13/3 · 16:00Oldham–Colchester
League Two
sab 20/3 · 16:00Colchester–Tranmere
League Two
ven 26/3 · 16:00Rotherham–Colchester
League Two
lun 29/3 · 16:00Colchester–Barnet
League Two
sab 3/4 · 16:00Crawley Town–Colchester
League Two
sab 10/4 · 16:00Colchester–Salford City
League Two
mar 13/4 · 20:45Colchester–Newport County
League Two
sab 17/4 · 16:00Cheltenham–Colchester
League Two
sab 24/4 · 16:00Colchester–Shrewsbury
League Two
mar 27/4 · 20:45Port Vale–Colchester
League Two
sab 1/5 · 16:00York–Colchester
League Two
sab 8/5 · 16:00Colchester–Grimsby
League Two
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Northampton2–0Colchester
League Two
20/10/26Chesterfield1–1Colchester
League Two
17/10/26Colchester0–0Exeter City
League Two
10/10/26Newport County1–0Colchester
League Two
3/10/26Colchester1–1Luton
EFL Trophy
26/9/26Shrewsbury2–2Colchester
League Two
22/9/26Peterborough3–1Colchester
EFL Trophy
19/9/26Colchester1–1Cheltenham
League Two
12/9/26Colchester1–1Crewe
League Two
5/9/26Swindon Town3–1Colchester
League Two
1/9/26Bristol Rovers2–0Colchester
League Two
29/8/26Colchester1–0Rochdale
League Two
22/8/26Colchester2–1Oldham
League Two
15/8/26Accrington ST2–2Colchester
League Two
8/8/26Colchester0–2Southampton
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Colchester: posizione in classifica – League Two

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
19Northampton113-4-48:813VPVNP
20Oldham123-3-614:1812NPVNP
21Colchester122-6-411:1612PNNPN
22Rotherham132-6-517:2312NNPPP
23Port Vale113-3-56:1212PNVVP

Colchester: statistiche stagionali (League Two)

Gol segnati a partita0,9
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti1,0 / 0,6
Trasferta: fatti / subiti0,9 / 1,9
Porta inviolata2
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli16
Cartellini gialli a partita1,3
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (11×) · 3-4-2-1 (1×)

Colchester: statistiche dei giocatori (League Two)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. PayneCEN1083601117007,06
M. SesayCEN1186131188106,96
K. KouassiATT53501052006,96
E. IandoloDIF1210701182206,79
H. AndersonCEN979220125106,76
J. TuckerDIF1210800053106,74
O. ThornCEN127670592106,74
F. TerryDIF73500000006,61
R. HuntCEN129081021206,59
K. Vincent-YoungDIF84370100106,59
P. DigbyCEN84430020006,53
J. WilliamsCEN86370020206,52
J. LeakeDIF1390000006,50
Jaden WilliamsATT82891043016,47
K. ConnellyATT7720000006,41
B. IhionvienATT1157300114206,40
B. LubalaATT42460091206,28
L. ChiwomeATT81020010005,44
S. RaggettDIF87200032005,35
Ben PerryCEN2871022004,81
R. HarveyCEN2520010004,31
S. KuffourDIF31050000004,14
E. BishopCEN16000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Colchester: la rosa

Portieri

1T. SmithNazionalitàInghilterraEtà23 anniAltezza189 cmPeso78 kg
22T. Lo-TutalaNazionalitàFranciaEtà22 anniAltezza186 cmPeso93 kg
31Oscar Roberts

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Colchester: calciomercato

Acquisti

  • B. LubalaStevenage · svincolato24/9/26
  • K. KouassiBlackpool · trasferimento31/8/26
  • J. WilliamsCrawley Town · trasferimento31/8/26
  • M. SesaySouthampton · prestito20/8/26
  • O. ThornLincoln · prestito6/8/26
  • T. Lo-TutalaHull City · prestito5/8/26
  • L. ChiwomeAFC Wimbledon · prestito30/7/26
  • L. ChiwomeWolves · prestito30/7/26

Cessioni

  • M. OniWealdstone · prestito2/10/26
  • M. EvansWalton & Hersham · prestito22/9/26
  • S. TovideHuddersfield · svincolato2/9/26
  • J. SasereLipscomb Bisons · svincolato30/7/26
  • T. FlanaganFlanagan Tom · ritiro9/7/26
  • O. EdwardsPeterborough · svincolato30/6/26
  • M. MaceyWycombe · svincolato30/6/26
  • K. LisbieReading · trasferimento30/6/26

Colchester: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1937
StadioJobServe Community Stadium
Capienza10.083
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague Two
Posizione in classifica21º · 12 punti

Colchester: domande frequenti

In quale stadio gioca Colchester?

Lo stadio di casa della squadra Colchester è JobServe Community Stadium (Colchester, Essex), con una capienza di 10.083 spettatori.

In che posizione è Colchester in classifica?

La squadra Colchester è al 21º posto in League Two con 12 punti in 12 partite (2 vittorie, 6 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Colchester?

Prossima partita: Colchester – Walsall, sab 31/10 · 16:00 (League Two).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Colchester?

Ultima partita di campionato: Northampton 2–0 Colchester (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Colchester?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Sesay con 3 gol.

Colchester: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Colchester (Inghilterra) partecipa a queste competizioni: League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di League Two sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.