Calcio
Home › Squadre › Salford City
Salford City

Salford City: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · The Peninsula Stadium

Salford City: competizioni 2026/27

League Two1º posto, 25 puntiProssima: Walsall · lun 26/10 · 21:00
EFL Cupturno 128
EFL TrophyGroup North, Giornata 1Prossima: Sunderland U21 · mar 24/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProssima: Carlisle · sab 7/11 · 16:00

Salford City: prossime partite

lun 26/10 · 21:00Walsall–Salford City
League Two · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 16:00Salford CityConsiglioExeter CityLeague Two · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Carlisle–Salford City
FA Cup
sab 14/11 · 16:00Salford City–Northampton
League Two
sab 21/11 · 16:00Accrington ST–Salford City
League Two

Salford City: risultati recenti

Forma in campionatoVVVVV
20/10/26Bristol Rovers1–2Salford CityLeague Two
17/10/26Salford City2–1Crawley Town
League Two
10/10/26Cheltenham0–2Salford City
League Two
6/10/26Accrington ST1–1Salford City
EFL Trophy
3/10/26Salford City1–0Fleetwood Town
League Two
26/9/26Oldham1–4Salford City
League Two
22/9/26Salford City1–2Sheffield Wednesday
EFL Trophy
19/9/26Salford City1–0Swindon Town
League Two

Salford City: partite e risultati della stagione

Prossime partite

lun 26/10 · 21:00Walsall–Salford City
League Two
sab 31/10 · 16:00Salford CityConsiglioExeter City
League Two
sab 7/11 · 16:00Carlisle–Salford City
FA Cup
sab 14/11 · 16:00Salford City–Northampton
League Two
sab 21/11 · 16:00Accrington ST–Salford City
League Two
mar 24/11 · 20:00Salford City–Sunderland U21
EFL Trophy
sab 28/11 · 16:00Salford City–Gillingham
League Two
mar 1/12 · 20:45Tranmere–Salford City
League Two
sab 12/12 · 16:00Salford City–Colchester
League Two
gio 17/12 · 21:00Crewe–Salford City
League Two
sab 26/12 · 16:00Salford City–Grimsby
League Two
mar 29/12 · 20:45Rochdale–Salford City
League Two
ven 1/1 · 16:00York–Salford City
League Two
sab 9/1 · 16:00Salford City–Crewe
League Two
sab 16/1 · 16:00Crawley Town–Salford City
League Two
mar 19/1 · 20:45Salford City–Bristol Rovers
League Two
sab 23/1 · 16:00Salford City–Walsall
League Two
sab 30/1 · 16:00Exeter City–Salford City
League Two
sab 6/2 · 16:00Salford City–Shrewsbury
League Two
mar 9/2 · 20:45Newport County–Salford City
League Two
sab 13/2 · 16:00Port Vale–Salford City
League Two
sab 20/2 · 16:00Salford City–Rotherham
League Two
sab 27/2 · 16:00Northampton–Salford City
League Two
sab 6/3 · 16:00Salford City–Barnet
League Two
sab 13/3 · 16:00Chesterfield–Salford City
League Two
sab 20/3 · 16:00Salford City–Accrington ST
League Two
ven 26/3 · 16:00Salford City–York
League Two
lun 29/3 · 16:00Grimsby–Salford City
League Two
sab 3/4 · 16:00Salford City–Rochdale
League Two
sab 10/4 · 16:00Colchester–Salford City
League Two
mar 13/4 · 20:45Salford City–Cheltenham
League Two
sab 17/4 · 16:00Swindon Town–Salford City
League Two
sab 24/4 · 16:00Salford City–Oldham
League Two
mar 27/4 · 20:45Fleetwood Town–Salford City
League Two
sab 1/5 · 16:00Gillingham–Salford City
League Two
sab 8/5 · 16:00Salford City–Tranmere
League Two
Partite giocate in questa stagione
20/10/26Bristol Rovers1–2Salford City
League Two
17/10/26Salford City2–1Crawley Town
League Two
10/10/26Cheltenham0–2Salford City
League Two
6/10/26Accrington ST1–1Salford City
EFL Trophy
3/10/26Salford City1–0Fleetwood Town
League Two
26/9/26Oldham1–4Salford City
League Two
22/9/26Salford City1–2Sheffield Wednesday
EFL Trophy
19/9/26Salford City1–0Swindon Town
League Two
12/9/26Rotherham3–3Salford City
League Two
5/9/26Salford City1–0Port Vale
League Two
1/9/26Salford City2–1Newport County
League Two
29/8/26Shrewsbury1–0Salford City
League Two
22/8/26Salford City0–1Chesterfield
League Two
15/8/26Barnet3–1Salford City
League Two
8/8/26Salford City1–1Shrewsbury
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Salford City: posizione in classifica – League Two

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Salford City128-1-319:1225VVVVV
2Barnet116-4-124:1622NPVVV
3Cheltenham136-3-422:2221VVPPP

Salford City: statistiche stagionali (League Two)

Gol segnati a partita1,6
Gol subiti a partita1,0
Casa: fatti / subiti1,2 / 0,5
Trasferta: fatti / subiti2,0 / 1,5
Porta inviolata4
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli20
Cartellini gialli a partita1,7
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

5-3-2 (6×) · 4-4-2 (2×) · 3-5-2 (2×)

Salford City: statistiche dei giocatori (League Two)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. PowellCEN863632127107,24
D. ScarrDIF75510031007,07
T. AllenDIF108391093007,04
K. N’MaiCEN94932194006,98
W. AimsonDIF119240073106,93
J. GrantCEN125162074006,91
B. Sarpong-WireduCEN117372062206,91
L. MolyneuxCEN1193014123206,73
R. GraydonATT84221182206,70
Zachariah Olumide AweDIF1610000006,70
E. BondsCEN85400040106,64
O. TurtonDIF52730020106,62
K. CesayATT95960682106,61
M. LangstaffATT1299340239206,60
B. WoodburnCEN51910031006,52
N. AsiimweDIF5510000006,51
L. GarbuttDIF72650131306,50
Kyrell MalcolmCEN2270010006,30
D. UdohATT113031051006,07
A. OluwoDIF107602065006,03
A. OdohATT95000021306,00
H. CarsonDIF1610000006,00
M. ButcherCEN61760041005,38

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Salford City: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Salford City: calciomercato

Acquisti

  • J. BirdBoreham Wood · rientro dal prestito3/10/26
  • L. BurgeNorthampton · svincolato10/9/26
  • N. AsiimweCharlton · prestito31/8/26
  • D. ScarrWrexham · trasferimento31/8/26
  • T. AllenWycombe · prestito27/8/26
  • T. MylesRochdale · svincolato24/8/26
  • B. Sarpong-WireduPlymouth · trasferimento20/8/26
  • Frankie McMahon-BrownOldham · trasferimento31/7/26

Cessioni

  • Frankie McMahon-BrownRadcliffe · prestito4/9/26
  • J. BirdBoreham Wood · prestito3/9/26
  • R. Longelo-MbuleNotts County · trasferimento31/8/26
  • J. AusterfieldRotherham · trasferimento26/8/26
  • A. HendersonHebburn Town · svincolato2/8/26
  • Harry ShowmanAvro · svincolato30/7/26
  • Daniel ChestersWealdstone · svincolato21/7/26
  • O. AshleyRotherham · svincolato9/7/26

Salford City: dati principali

PaeseInghilterra
StadioThe Peninsula Stadium
Capienza5.100
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague Two
Posizione in classifica1º · 25 punti

Salford City: domande frequenti

In quale stadio gioca Salford City?

Lo stadio di casa della squadra Salford City è The Peninsula Stadium (Salford, Greater Manchester), con una capienza di 5.100 spettatori.

In che posizione è Salford City in classifica?

La squadra Salford City è al 1º posto in League Two con 25 punti in 12 partite (8 vittorie, 1 pareggio, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Salford City?

Prossima partita: Walsall – Salford City, lun 26/10 · 21:00 (League Two).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Salford City?

Ultima partita di campionato: Bristol Rovers 1–2 Salford City (20/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Salford City?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Langstaff con 4 gol.

Salford City: calendario, classifica e pronostici

Salford City (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di League Two sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.