Calcio
Home › Squadre › Gillingham
Gillingham

Gillingham: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1893 · Priestfield Stadium

Gillingham: competizioni 2026/27

League Two12º posto, 17 puntiProssima: Shrewsbury · sab 31/10 · 16:00
EFL Cupturno 128
EFL TrophyGroup South, Giornata 7Prossima: Northampton · mar 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProssima: Barrow · sab 7/11 · 16:00

Gillingham: prossime partite

sab 31/10 · 16:00ShrewsburyConsiglioGillinghamLeague Two · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Gillingham–Barrow
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Northampton–Gillingham
EFL Trophy · Precedenti (H2H)
sab 14/11 · 16:00Colchester–Gillingham
League Two
sab 21/11 · 13:30Gillingham–Crewe
League Two

Gillingham: risultati recenti

Forma in campionatoPNPVN
24/10/26Gillingham1–4GrimsbyLeague Two20/10/26Gillingham1–1Port ValeLeague Two
17/10/26Accrington ST3–1Gillingham
League Two
13/10/26Gillingham4–3Brighton U21
EFL Trophy
10/10/26Rotherham1–4Gillingham
League Two
3/10/26Gillingham0–0Newport County
League Two
26/9/26York3–0Gillingham
League Two
22/9/26Gillingham1–4Cambridge United
EFL Trophy

Gillingham: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00ShrewsburyConsiglioGillingham
League Two
sab 7/11 · 16:00Gillingham–Barrow
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Northampton–Gillingham
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Colchester–Gillingham
League Two
sab 21/11 · 13:30Gillingham–Crewe
League Two
sab 28/11 · 16:00Salford City–Gillingham
League Two
mar 1/12 · 20:45Gillingham–Swindon Town
League Two
sab 12/12 · 16:00Oldham–Gillingham
League Two
sab 19/12 · 16:00Gillingham–Cheltenham
League Two
sab 26/12 · 16:00Crawley Town–Gillingham
League Two
mar 29/12 · 20:45Gillingham–Barnet
League Two
sab 2/1 · 16:00Gillingham–Exeter City
League Two
sab 9/1 · 16:00Cheltenham–Gillingham
League Two
sab 16/1 · 16:00Gillingham–Accrington ST
League Two
mar 19/1 · 20:45Port Vale–Gillingham
League Two
sab 23/1 · 16:00Grimsby–Gillingham
League Two
sab 30/1 · 16:00Gillingham–Shrewsbury
League Two
sab 6/2 · 16:00Northampton–Gillingham
League Two
mar 9/2 · 20:45Gillingham–Chesterfield
League Two
sab 13/2 · 16:00Gillingham–Rochdale
League Two
sab 20/2 · 16:00Tranmere–Gillingham
League Two
sab 27/2 · 16:00Gillingham–Colchester
League Two
sab 6/3 · 16:00Walsall–Gillingham
League Two
sab 13/3 · 16:00Gillingham–Fleetwood Town
League Two
sab 20/3 · 16:00Crewe–Gillingham
League Two
ven 26/3 · 16:00Exeter City–Gillingham
League Two
lun 29/3 · 16:00Gillingham–Crawley Town
League Two
sab 3/4 · 16:00Barnet–Gillingham
League Two
sab 10/4 · 16:00Gillingham–Oldham
League Two
mar 13/4 · 20:45Gillingham–Rotherham
League Two
sab 17/4 · 16:00Bristol Rovers–Gillingham
League Two
sab 24/4 · 16:00Gillingham–York
League Two
mar 27/4 · 20:45Newport County–Gillingham
League Two
sab 1/5 · 16:00Gillingham–Salford City
League Two
sab 8/5 · 16:00Swindon Town–Gillingham
League Two
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Gillingham1–4Grimsby
League Two
20/10/26Gillingham1–1Port Vale
League Two
17/10/26Accrington ST3–1Gillingham
League Two
13/10/26Gillingham4–3Brighton U21
EFL Trophy
10/10/26Rotherham1–4Gillingham
League Two
3/10/26Gillingham0–0Newport County
League Two
26/9/26York3–0Gillingham
League Two
22/9/26Gillingham1–4Cambridge United
EFL Trophy
19/9/26Gillingham3–0Bristol Rovers
League Two
12/9/26Gillingham2–0Tranmere
League Two
5/9/26Rochdale1–4Gillingham
League Two
1/9/26Chesterfield1–1Gillingham
League Two
29/8/26Gillingham1–1Northampton
League Two
22/8/26Fleetwood Town0–0Gillingham
League Two
15/8/26Gillingham0–3Walsall
League Two
8/8/26Gillingham0–3Luton
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Gillingham: posizione in classifica – League Two

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
10Shrewsbury135-3-516:2018NVVPV
11Grimsby134-5-419:1617VNPPP
12Gillingham134-5-418:1817PNPVN
13Tranmere133-7-316:1616NVPNP
14Swindon Town134-4-513:1616NVNPP

Gillingham: statistiche stagionali (League Two)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita1,4
Casa: fatti / subiti1,1 / 1,3
Trasferta: fatti / subiti1,7 / 1,5
Porta inviolata4
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli34
Cartellini gialli a partita2,6
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (8×) · 3-4-3 (4×) · 3-1-4-2 (1×)

Gillingham: statistiche dei giocatori (League Two)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. BrophyATT13116331124207,27
Ronan HaleATT131047612513306,91
L. GordonDIF1370000006,90
S. Palmer-HouldenATT1180010006,90
O. BecklesDIF1311701083206,87
N. FreemanCEN1311470362006,85
C. AntwiCEN3630000006,83
E. KingCEN42760110106,77
L. SillahATT84442152106,76
T. EavesATT51781032006,62
Z. ObieroCEN1180000006,60
G. McClearyCEN103440221306,58
W. GoodwinATT732000106106,57
R. McKenzieCEN129510060406,55
Conor McManusDIF75001041306,47
A. SmithDIF1311250121106,45
A. LittleCEN63430010206,44
E. ColemanCEN41290000106,34
K. HarrisCEN21420011206,25
H. WaldockCEN117290120105,88
S. KendallCEN101312073005,86
J. DaleyDIF83090021205,79
L. DobbsDIF118331031305,74
B. DackCEN4680020005,14
M. LuxtonCEN3210000004,43
H. WebsterDIF11000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Gillingham: la rosa

Portieri

1Lennon MaclorgEtà20 anni
1O. WrightEtà22 anni
13Kate HoltamEtà20 anni
40R. LuthraNazionalitàInghilterraEtà23 anniAltezza195 cmPeso80 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Gillingham: calciomercato

Acquisti

  • T. EavesNorthampton · svincolato28/9/26
  • R. LuthraEastbourne Borough · svincolato25/9/26
  • Z. ObieroLeyton Orient · prestito1/9/26
  • E. KingCardiff · trasferimento31/8/26
  • J. DaleyMiddlesbrough · prestito29/8/26
  • L. SillahNottingham Forest · prestito26/8/26
  • A. Maynard-BrewerSheffield Wednesday · prestito14/8/26
  • O. MasonMansfield Town · prestito6/8/26

Cessioni

  • M. ClarkHartlepool · svincolato8/10/26
  • J. WilliamsEastleigh · svincolato23/9/26
  • A. RoweAFC Hornchurch · svincolato27/8/26
  • A. Maynard-BrewerSheffield Wednesday · rientro dal prestito25/8/26
  • C. MastersonReading · svincolato24/8/26
  • J. TurnerNewport County · svincolato20/8/26
  • S. Palmer-HouldenMotherwell · trasferimento18/8/26
  • O. MasonMansfield Town · rientro dal prestito8/8/26

Gillingham: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1893
StadioPriestfield Stadium
Capienza11.582
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague Two
Posizione in classifica12º · 17 punti

Gillingham: domande frequenti

In quale stadio gioca Gillingham?

Lo stadio di casa della squadra Gillingham è Priestfield Stadium (Gillingham, Kent), con una capienza di 11.582 spettatori.

In che posizione è Gillingham in classifica?

La squadra Gillingham è al 12º posto in League Two con 17 punti in 13 partite (4 vittorie, 5 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Gillingham?

Prossima partita: Shrewsbury – Gillingham, sab 31/10 · 16:00 (League Two).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Gillingham?

Ultima partita di campionato: Gillingham 1–4 Grimsby (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Gillingham?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Ronan Hale con 6 gol.

Gillingham: calendario, classifica e pronostici

Gillingham (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di League Two sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.