Calcio
Home › Squadre › Walsall
Walsall

Walsall: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1888 · Poundland Bescot Stadium

Walsall: competizioni 2026/27

Walsall: prossime partite

lun 26/10 · 21:00Walsall–Salford City
League Two · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 16:00ColchesterConsiglioWalsallLeague Two · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Newport County–Walsall
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Leicester–Walsall
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Walsall–Barnet
League Two

Walsall: risultati recenti

Forma in campionatoVNNNV
20/10/26Walsall3–0OldhamLeague Two
17/10/26Swindon Town1–1Walsall
League Two
13/10/26Walsall3–2Fulham U21
EFL Trophy
10/10/26Fleetwood Town1–1Walsall
League Two
26/9/26Tranmere1–1Walsall
League Two
22/9/26Walsall1–6Stevenage
EFL Trophy
19/9/26Walsall2–0Port Vale
League Two
12/9/26Walsall0–0Rochdale
League Two

Walsall: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 3/10 · 16:00Walsall–Crawley Town
League Two
lun 26/10 · 21:00Walsall–Salford City
League Two
sab 31/10 · 16:00ColchesterConsiglioWalsall
League Two
sab 7/11 · 16:00Newport County–Walsall
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Leicester–Walsall
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Walsall–Barnet
League Two
sab 21/11 · 16:00York–Walsall
League Two
sab 28/11 · 16:00Walsall–Northampton
League Two
mar 1/12 · 20:45Newport County–Walsall
League Two
sab 12/12 · 16:00Rotherham–Walsall
League Two
sab 19/12 · 16:00Walsall–Shrewsbury
League Two
sab 26/12 · 16:00Bristol Rovers–Walsall
League Two
mar 29/12 · 20:45Walsall–Chesterfield
League Two
ven 1/1 · 16:00Walsall–Cheltenham
League Two
sab 9/1 · 13:30Shrewsbury–Walsall
League Two
sab 16/1 · 16:00Walsall–Swindon Town
League Two
mar 19/1 · 20:45Oldham–Walsall
League Two
sab 23/1 · 16:00Salford City–Walsall
League Two
sab 30/1 · 16:00Walsall–Colchester
League Two
sab 6/2 · 16:00Accrington ST–Walsall
League Two
mar 9/2 · 20:45Walsall–Crewe
League Two
sab 13/2 · 16:00Walsall–Exeter City
League Two
sab 20/2 · 16:00Rochdale–Walsall
League Two
sab 27/2 · 16:00Barnet–Walsall
League Two
sab 6/3 · 16:00Walsall–Gillingham
League Two
sab 13/3 · 16:00Grimsby–Walsall
League Two
sab 20/3 · 16:00Walsall–York
League Two
ven 26/3 · 16:00Cheltenham–Walsall
League Two
lun 29/3 · 16:00Walsall–Bristol Rovers
League Two
sab 3/4 · 16:00Chesterfield–Walsall
League Two
sab 10/4 · 16:00Walsall–Rotherham
League Two
mar 13/4 · 20:45Walsall–Fleetwood Town
League Two
sab 17/4 · 16:00Port Vale–Walsall
League Two
sab 24/4 · 16:00Walsall–Tranmere
League Two
mar 27/4 · 20:45Crawley Town–Walsall
League Two
sab 1/5 · 16:00Northampton–Walsall
League Two
sab 8/5 · 16:00Walsall–Newport County
League Two
Partite giocate in questa stagione
20/10/26Walsall3–0Oldham
League Two
17/10/26Swindon Town1–1Walsall
League Two
13/10/26Walsall3–2Fulham U21
EFL Trophy
10/10/26Fleetwood Town1–1Walsall
League Two
26/9/26Tranmere1–1Walsall
League Two
22/9/26Walsall1–6Stevenage
EFL Trophy
19/9/26Walsall2–0Port Vale
League Two
12/9/26Walsall0–0Rochdale
League Two
5/9/26Exeter City0–0Walsall
League Two
1/9/26Crewe2–2Walsall
League Two
29/8/26Walsall3–2Accrington ST
League Two
25/8/26Walsall0–0Leyton Orient
EFL Cup
22/8/26Walsall0–0Grimsby
League Two
15/8/26Gillingham0–3Walsall
League Two
6/8/26Bristol City0–1Walsall
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Walsall: posizione in classifica – League Two

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
4Crewe135-6-216:1621PPVVV
5York125-5-221:1320VNNNV
6Walsall114-7-016:719VNNNV
7Chesterfield135-4-423:1719VNPNV
8Exeter City135-4-410:719VVNVV

Walsall: statistiche stagionali (League Two)

Gol segnati a partita1,5
Gol subiti a partita0,6
Casa: fatti / subiti1,6 / 0,4
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 0,8
Porta inviolata6
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli24
Cartellini gialli a partita2,2
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (11×)

Walsall: statistiche dei giocatori (League Two)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
H. BurkeDIF41521011007,50
J. ConnollyDIF109002083307,24
A. PressleyATT10878702613007,19
D. SkuraDIF108460130107,16
R. SmithCEN1184022133107,06
M. HancockDIF1189701105007,05
Isaac MooreCEN117701061306,93
Rico BrowneDIF2550000006,90
W. EtheridgeCEN180100006,90
E. AhuiDIF117190111416,81
A. EvansCEN31430010006,80
Taione Richard Evumena SodjeATT1048520157206,76
S. SpranglerCEN117890030406,71
R. LeakDIF52410010006,70
A. DallasCEN114361194006,67
L. SimperCEN1162200114206,63
Courtney ClarkeCEN955502115006,62
C. CrewCEN103980030306,58
J. FurlongDIF2770000006,33
A. AdomahATT5450000004,30

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Walsall: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Walsall: calciomercato

Acquisti

  • A. EvansHuddersfield · prestito31/8/26
  • J. FurlongMaribor · svincolato23/8/26
  • Tom WoosterWest Ham · svincolato17/8/26
  • Roman DixonEverton · svincolato10/8/26
  • C. CrewLeeds · prestito4/8/26
  • R. SmithHarrogate Town · trasferimento27/7/26
  • R. LeakRoss County · svincolato20/7/26
  • D. SkuraWycombe · prestito20/7/26

Cessioni

  • R. MaherWealdstone · prestito24/9/26
  • A. FlintRochdale · svincolato10/9/26
  • V. HarperExeter City · prestito13/8/26
  • W. EtheridgeEtheridge Will · svincolato30/7/26
  • Jamie JellisRotherham · svincolato9/7/26
  • J. GordonExeter City · svincolato30/6/26
  • B. ComleyBarnet · svincolato30/6/26
  • C. LakinBarnet · svincolato30/6/26

Walsall: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1888
StadioPoundland Bescot Stadium
Capienza11.300
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague Two
Posizione in classifica6º · 19 punti

Walsall: domande frequenti

In quale stadio gioca Walsall?

Lo stadio di casa della squadra Walsall è Poundland Bescot Stadium (Walsall, West Midlands), con una capienza di 11.300 spettatori.

In che posizione è Walsall in classifica?

La squadra Walsall è al 6º posto in League Two con 19 punti in 11 partite (4 vittorie, 7 pareggi, 0 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Walsall?

Prossima partita: Walsall – Salford City, lun 26/10 · 21:00 (League Two).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Walsall?

Ultima partita di campionato: Walsall 3–0 Oldham (20/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Walsall?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. Pressley con 8 gol.

Walsall: calendario, classifica e pronostici

Walsall (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di League Two sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.