Calcio
Home › Squadre › Exeter City
Exeter City

Exeter City: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1904 · St James Park

Exeter City: competizioni 2026/27

Exeter City: prossime partite

sab 31/10 · 16:00Salford CityConsiglioExeter CityLeague Two · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Huddersfield–Exeter City
FA Cup
sab 14/11 · 13:30Exeter City–Cheltenham
League Two
sab 21/11 · 16:00Oldham–Exeter City
League Two
sab 28/11 · 13:30Exeter City–Crawley Town
League Two

Exeter City: risultati recenti

Forma in campionatoVVNVV
24/10/26Exeter City2–1Fleetwood TownLeague Two20/10/26Exeter City2–0CreweLeague Two
17/10/26Colchester0–0Exeter City
League Two
10/10/26Shrewsbury0–1Exeter City
League Two
6/10/26Exeter City2–2Oxford United
EFL Trophy
3/10/26Exeter City1–0Rotherham
League Two
26/9/26Bristol Rovers1–0Exeter City
League Two
22/9/26Cheltenham2–2Exeter City
EFL Trophy

Exeter City: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00Salford CityConsiglioExeter City
League Two
sab 7/11 · 16:00Huddersfield–Exeter City
FA Cup
sab 14/11 · 13:30Exeter City–Cheltenham
League Two
sab 21/11 · 16:00Oldham–Exeter City
League Two
sab 28/11 · 13:30Exeter City–Crawley Town
League Two
mar 1/12 · 20:45Chesterfield–Exeter City
League Two
sab 12/12 · 16:00Exeter City–Rochdale
League Two
sab 19/12 · 13:30Northampton–Exeter City
League Two
sab 26/12 · 16:00Exeter City–Newport County
League Two
mar 29/12 · 20:45Swindon Town–Exeter City
League Two
sab 2/1 · 16:00Gillingham–Exeter City
League Two
sab 9/1 · 16:00Exeter City–Northampton
League Two
sab 16/1 · 16:00Exeter City–Colchester
League Two
mar 19/1 · 20:45Crewe–Exeter City
League Two
sab 23/1 · 16:00Fleetwood Town–Exeter City
League Two
sab 30/1 · 16:00Exeter City–Salford City
League Two
sab 6/2 · 16:00Exeter City–York
League Two
mar 9/2 · 20:45Barnet–Exeter City
League Two
sab 13/2 · 16:00Walsall–Exeter City
League Two
sab 20/2 · 16:00Exeter City–Port Vale
League Two
sab 27/2 · 16:00Cheltenham–Exeter City
League Two
sab 6/3 · 16:00Exeter City–Grimsby
League Two
sab 13/3 · 16:00Accrington ST–Exeter City
League Two
sab 20/3 · 16:00Exeter City–Oldham
League Two
ven 26/3 · 16:00Exeter City–Gillingham
League Two
lun 29/3 · 16:00Newport County–Exeter City
League Two
sab 3/4 · 16:00Exeter City–Swindon Town
League Two
sab 10/4 · 16:00Rochdale–Exeter City
League Two
mar 13/4 · 20:45Exeter City–Shrewsbury
League Two
sab 17/4 · 16:00Tranmere–Exeter City
League Two
sab 24/4 · 16:00Exeter City–Bristol Rovers
League Two
mar 27/4 · 20:45Rotherham–Exeter City
League Two
sab 1/5 · 16:00Crawley Town–Exeter City
League Two
sab 8/5 · 16:00Exeter City–Chesterfield
League Two
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Exeter City2–1Fleetwood Town
League Two
20/10/26Exeter City2–0Crewe
League Two
17/10/26Colchester0–0Exeter City
League Two
10/10/26Shrewsbury0–1Exeter City
League Two
6/10/26Exeter City2–2Oxford United
EFL Trophy
3/10/26Exeter City1–0Rotherham
League Two
26/9/26Bristol Rovers1–0Exeter City
League Two
22/9/26Cheltenham2–2Exeter City
EFL Trophy
19/9/26Exeter City0–0Tranmere
League Two
12/9/26Port Vale1–0Exeter City
League Two
8/9/26Exeter City2–0Tottenham Hotspur U21
EFL Trophy
5/9/26Exeter City0–0Walsall
League Two
1/9/26Exeter City1–1Barnet
League Two
29/8/26York2–1Exeter City
League Two
22/8/26Exeter City2–0Accrington ST
League Two
15/8/26Grimsby1–0Exeter City
League Two
10/8/26Plymouth2–0Exeter City
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Exeter City: posizione in classifica – League Two

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
6Walsall114-7-016:719VNNNV
7Chesterfield135-4-423:1719VNPNV
8Exeter City135-4-410:719VVNVV
9Accrington ST134-6-322:1618VNVNV
10Shrewsbury135-3-516:2018NVVPV

Exeter City: statistiche stagionali (League Two)

Gol segnati a partita0,8
Gol subiti a partita0,5
Casa: fatti / subiti1,1 / 0,3
Trasferta: fatti / subiti0,3 / 0,8
Porta inviolata7
Partite senza segnare6

Cartellini

Cartellini gialli23
Cartellini gialli a partita1,8
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (8×) · 3-4-1-2 (3×) · 3-5-1-1 (1×)

Exeter City: statistiche dei giocatori (League Two)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. TaylorDIF82700021007,28
L. WoodhouseDIF119801152107,21
J. FitzwaterDIF1311702074407,18
C. CumminsCEN13117010115307,04
D. RoseATT42560021007,03
A. ScullyCEN53252083007,01
J. Doyle-HayesCEN118340020306,93
George BirchCEN115050341006,81
R. ColeATT1182121147106,80
L. SamuelDIF128360030006,78
Ethan SutherlandDIF113870042006,69
J. WarehamATT21800083106,65
V. HarperCEN105120000106,62
S. CoxATT93031043006,61
G. EdwardsCEN95570142206,57
T. PerryCEN125650071306,54
A. OluwaboriCEN51160110006,53
Ajay MatthewsATT1190010006,50
J. GordonATT1386800156206,48
H. KiteCEN21100000006,39
Liam OakesDIF3300011004,88
E. JamesDIF86200091104,75

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Exeter City: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Exeter City: calciomercato

Acquisti

  • A. ScullyShrewsbury · svincolato2/10/26
  • L. CartwrightYate Town · rientro dal prestito6/9/26
  • D. RoseBarrow · trasferimento1/9/26
  • Ajay MatthewsMillwall · prestito31/8/26
  • J. TaylorStevenage · prestito31/8/26
  • Daniel WattsSwansea · prestito31/8/26
  • V. HarperWalsall · prestito13/8/26
  • L. SamuelManchester City · prestito13/8/26

Cessioni

  • J. WarehamWycombe · trasferimento30/8/26
  • Pedro BorgesBath City · prestito27/8/26
  • L. CartwrightYate Town · prestito21/8/26
  • T. DeanTruro City · prestito6/8/26
  • J. YfekoKilmarnock · trasferimento30/7/26
  • J. MagennisStevenage · svincolato30/6/26
  • J. AitchisonBristol Rovers · svincolato30/6/26
  • I. NiskanenBlackpool · svincolato30/6/26

Exeter City: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1904
StadioSt James Park
Capienza8.830
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague Two
Posizione in classifica8º · 19 punti

Exeter City: domande frequenti

In quale stadio gioca Exeter City?

Lo stadio di casa della squadra Exeter City è St James Park (Exeter, Devon), con una capienza di 8.830 spettatori.

In che posizione è Exeter City in classifica?

La squadra Exeter City è al 8º posto in League Two con 19 punti in 13 partite (5 vittorie, 4 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Exeter City?

Prossima partita: Salford City – Exeter City, sab 31/10 · 16:00 (League Two).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Exeter City?

Ultima partita di campionato: Exeter City 2–1 Fleetwood Town (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Exeter City?

Il miglior marcatore del club nella competizione è R. Cole con 2 gol.

Exeter City: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Exeter City (Inghilterra) partecipa a queste competizioni: League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di League Two sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.