Calcio
Home › Squadre › Tranmere
Tranmere

Tranmere: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1884 · Prenton Park

Tranmere: competizioni 2026/27

League Two13º posto, 16 puntiProssima: Cheltenham · sab 31/10 · 16:00
EFL CupPreliminary Round
EFL TrophyGroup North, Giornata 5Prossima: Stockport County · mar 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProssima: Barnet · sab 7/11 · 16:00

Tranmere: prossime partite

sab 31/10 · 16:00TranmereConsiglioCheltenhamLeague Two · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Barnet–Tranmere
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Stockport County–Tranmere
EFL Trophy
sab 14/11 · 18:30Fleetwood Town–Tranmere
League Two
sab 21/11 · 16:00Tranmere–Colchester
League Two

Tranmere: risultati recenti

Forma in campionatoNVPNP
24/10/26Crawley Town1–1TranmereLeague Two20/10/26Northampton0–1TranmereLeague Two
17/10/26Tranmere1–2Barnet
League Two
10/10/26Tranmere1–1Rochdale
League Two
3/10/26Chesterfield4–2Tranmere
League Two
26/9/26Tranmere1–1Walsall
League Two
22/9/26Tranmere1–0Shrewsbury
EFL Trophy
19/9/26Exeter City0–0Tranmere
League Two

Tranmere: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00TranmereConsiglioCheltenham
League Two
sab 7/11 · 16:00Barnet–Tranmere
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Stockport County–Tranmere
EFL Trophy
sab 14/11 · 18:30Fleetwood Town–Tranmere
League Two
sab 21/11 · 16:00Tranmere–Colchester
League Two
mar 24/11 · 20:00Tranmere–Everton U21
EFL Trophy
sab 28/11 · 13:30Bristol Rovers–Tranmere
League Two
mar 1/12 · 20:45Tranmere–Salford City
League Two
sab 12/12 · 13:30Tranmere–York
League Two
sab 19/12 · 16:00Swindon Town–Tranmere
League Two
sab 26/12 · 16:00Tranmere–Accrington ST
League Two
mar 29/12 · 20:45Crewe–Tranmere
League Two
ven 1/1 · 16:00Grimsby–Tranmere
League Two
sab 9/1 · 16:00Tranmere–Swindon Town
League Two
sab 16/1 · 16:00Barnet–Tranmere
League Two
mar 19/1 · 20:45Tranmere–Northampton
League Two
sab 23/1 · 16:00Tranmere–Crawley Town
League Two
sab 30/1 · 16:00Cheltenham–Tranmere
League Two
sab 6/2 · 16:00Tranmere–Newport County
League Two
mar 9/2 · 20:45Rotherham–Tranmere
League Two
sab 13/2 · 16:00Oldham–Tranmere
League Two
sab 20/2 · 16:00Tranmere–Gillingham
League Two
sab 27/2 · 16:00Tranmere–Fleetwood Town
League Two
sab 6/3 · 16:00Shrewsbury–Tranmere
League Two
sab 13/3 · 16:00Tranmere–Port Vale
League Two
sab 20/3 · 16:00Colchester–Tranmere
League Two
ven 26/3 · 16:00Tranmere–Grimsby
League Two
lun 29/3 · 16:00Accrington ST–Tranmere
League Two
sab 3/4 · 16:00Tranmere–Crewe
League Two
sab 10/4 · 16:00York–Tranmere
League Two
mar 13/4 · 20:45Rochdale–Tranmere
League Two
sab 17/4 · 16:00Tranmere–Exeter City
League Two
sab 24/4 · 16:00Walsall–Tranmere
League Two
mar 27/4 · 20:45Tranmere–Chesterfield
League Two
sab 1/5 · 16:00Tranmere–Bristol Rovers
League Two
sab 8/5 · 16:00Salford City–Tranmere
League Two
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Crawley Town1–1Tranmere
League Two
20/10/26Northampton0–1Tranmere
League Two
17/10/26Tranmere1–2Barnet
League Two
10/10/26Tranmere1–1Rochdale
League Two
3/10/26Chesterfield4–2Tranmere
League Two
26/9/26Tranmere1–1Walsall
League Two
22/9/26Tranmere1–0Shrewsbury
EFL Trophy
19/9/26Exeter City0–0Tranmere
League Two
12/9/26Gillingham2–0Tranmere
League Two
5/9/26Tranmere2–0Oldham
League Two
1/9/26Tranmere2–2Rotherham
League Two
29/8/26Newport County2–2Tranmere
League Two
22/8/26Port Vale1–1Tranmere
League Two
15/8/26Tranmere2–0Shrewsbury
League Two
1/8/26Tranmere2–2Rochdale
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Tranmere: posizione in classifica – League Two

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
11Grimsby134-5-419:1617VNPPP
12Gillingham134-5-418:1817PNPVN
13Tranmere133-7-316:1616NVPNP
14Swindon Town134-4-513:1616NVNPP
15Bristol Rovers135-1-716:2016NPPPP

Tranmere: statistiche stagionali (League Two)

Gol segnati a partita1,2
Gol subiti a partita1,2
Casa: fatti / subiti1,5 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 1,4
Porta inviolata4
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli29
Cartellini gialli a partita2,2
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (11×) · 3-4-2-1 (1×) · 5-4-1 (1×)

Tranmere: statistiche dei giocatori (League Two)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
W. VaulksCEN13117023144307,18
T. InceATT13116923289306,83
S. FinleyCEN92920140106,74
Charlie Jay WhitakerATT1290011169106,73
D. JonesATT11650301910106,67
J. IronsideATT138931184206,64
Z. OkoroATT94522082106,63
B. FaulknerDIF108252143116,62
J. SlaterDIF129851152306,62
J. SeniorCEN1210800100306,48
J. DaviesCEN630410116106,44
P. BroughDIF31590000006,43
T. ConlonCEN127401043106,35
N. SmithDIF118740010305,80
G. NevettDIF64610000005,72
David Kamara61320020005,24
J. TurnbullDIF52340000004,61
L. O'ConnorDIF52150000104,56
Charlie VeeversCEN3520010003,90
C. Baker-RichardsonATT2100000003,45
R. WatsonCEN21150000103,28

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Tranmere: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Tranmere: calciomercato

Acquisti

  • David KamaraPeterborough · prestito31/8/26
  • G. NevettPeterborough · prestito31/8/26
  • C. Boyce-ClarkeAldershot Town · svincolato28/8/26
  • D. JonesNorwich · prestito27/8/26
  • W. VaulksOxford United · svincolato2/8/26
  • C. Baker-RichardsonNewport County · svincolato29/7/26
  • O. ScottAldershot Town · svincolato26/7/26
  • J. McEvillyBurnley · svincolato26/7/26

Cessioni

  • J. WilliamsColwyn Bay · prestito13/8/26
  • K. WoolerySligo Rovers · svincolato12/8/26
  • E. BristowHarrogate Town · svincolato7/8/26
  • A. McGowanPort Vale · svincolato30/7/26
  • O. PatrickForest Green · svincolato22/7/26
  • N. KennehMaccabi Ahi Nazareth · trasferimento8/7/26
  • S. SolomonSouthport · svincolato30/6/26
  • H. SaundersNorthampton · svincolato30/6/26

Tranmere: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1884
StadioPrenton Park
Capienza16.567
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague Two
Posizione in classifica13º · 16 punti

Tranmere: domande frequenti

In quale stadio gioca Tranmere?

Lo stadio di casa della squadra Tranmere è Prenton Park (Birkenhead, Merseyside), con una capienza di 16.567 spettatori.

In che posizione è Tranmere in classifica?

La squadra Tranmere è al 13º posto in League Two con 16 punti in 13 partite (3 vittorie, 7 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Tranmere?

Prossima partita: Tranmere – Cheltenham, sab 31/10 · 16:00 (League Two).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Tranmere?

Ultima partita di campionato: Crawley Town 1–1 Tranmere (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Tranmere?

Il miglior marcatore del club nella competizione è D. Jones con 4 gol.

Tranmere: calendario, classifica e pronostici

Tranmere (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di League Two sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.