Calcio
Home › Squadre › York
York

York: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1922 · LNER Community Stadium

York: competizioni 2026/27

League Two5º posto, 20 puntiProssima: Grimsby · sab 31/10 · 13:30
EFL CupPreliminary Round
EFL TrophyGroup North, Giornata 3Prossima: Bradford · mar 10/11 · 20:30
FA Cup1/128-finalsProssima: Northampton · sab 7/11 · 16:00

York: prossime partite

sab 31/10 · 13:30GrimsbyConsiglioYorkLeague Two · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00York–Northampton
FA Cup · Precedenti (H2H)
mar 10/11 · 20:30Bradford–York
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Rochdale–York
League Two
sab 21/11 · 16:00York–Walsall
League Two

York: risultati recenti

Forma in campionatoVNNNV
24/10/26York2–0Port ValeLeague Two20/10/26York1–1Accrington STLeague Two
17/10/26Newport County1–1York
League Two
10/10/26York1–1Northampton
League Two
26/9/26York3–0Gillingham
League Two
22/9/26York1–1Rotherham
EFL Trophy
19/9/26Chesterfield2–0York
League Two
15/9/26York1–3Newcastle United U21
EFL Trophy

York: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:45BarnetConsiglioYork
League Two
sab 31/10 · 13:30GrimsbyConsiglioYork
League Two
sab 7/11 · 16:00York–Northampton
FA Cup
mar 10/11 · 20:30Bradford–York
EFL Trophy
sab 14/11 · 16:00Rochdale–York
League Two
sab 21/11 · 16:00York–Walsall
League Two
sab 28/11 · 16:00Colchester–York
League Two
mar 1/12 · 20:45York–Shrewsbury
League Two
sab 12/12 · 13:30Tranmere–York
League Two
sab 19/12 · 16:00York–Crawley Town
League Two
sab 26/12 · 16:00Oldham–York
League Two
mar 29/12 · 20:45York–Fleetwood Town
League Two
ven 1/1 · 16:00York–Salford City
League Two
sab 9/1 · 16:00Crawley Town–York
League Two
sab 16/1 · 16:00York–Newport County
League Two
mar 19/1 · 20:45Accrington ST–York
League Two
sab 23/1 · 16:00Port Vale–York
League Two
sab 30/1 · 16:00York–Grimsby
League Two
sab 6/2 · 16:00Exeter City–York
League Two
mar 9/2 · 20:45York–Cheltenham
League Two
sab 13/2 · 16:00York–Crewe
League Two
sab 20/2 · 16:00Swindon Town–York
League Two
sab 27/2 · 16:00York–Rochdale
League Two
sab 6/3 · 16:00Bristol Rovers–York
League Two
sab 13/3 · 16:00York–Rotherham
League Two
sab 20/3 · 16:00Walsall–York
League Two
ven 26/3 · 16:00Salford City–York
League Two
lun 29/3 · 16:00York–Oldham
League Two
sab 3/4 · 16:00Fleetwood Town–York
League Two
sab 10/4 · 16:00York–Tranmere
League Two
mar 13/4 · 20:45Northampton–York
League Two
sab 17/4 · 16:00York–Chesterfield
League Two
sab 24/4 · 16:00Gillingham–York
League Two
mar 27/4 · 20:45York–Barnet
League Two
sab 1/5 · 16:00York–Colchester
League Two
sab 8/5 · 16:00Shrewsbury–York
League Two
Partite giocate in questa stagione
24/10/26York2–0Port Vale
League Two
20/10/26York1–1Accrington ST
League Two
17/10/26Newport County1–1York
League Two
10/10/26York1–1Northampton
League Two
26/9/26York3–0Gillingham
League Two
22/9/26York1–1Rotherham
EFL Trophy
19/9/26Chesterfield2–0York
League Two
15/9/26York1–3Newcastle United U21
EFL Trophy
12/9/26York4–0Swindon Town
League Two
5/9/26Crewe1–1York
League Two
1/9/26Cheltenham3–2York
League Two
29/8/26York2–1Exeter City
League Two
22/8/26Rotherham1–1York
League Two
15/8/26York3–2Bristol Rovers
League Two
3/8/26York0–2Crawley Town
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

York: posizione in classifica – League Two

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
3Cheltenham136-3-422:2221VVPPP
4Crewe135-6-216:1621PPVVV
5York125-5-221:1320VNNNV
6Walsall114-7-016:719VNNNV
7Chesterfield135-4-423:1719VNPNV

York: statistiche stagionali (League Two)

Gol segnati a partita1,8
Gol subiti a partita1,1
Casa: fatti / subiti2,3 / 0,7
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 1,6
Porta inviolata3
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli16
Cartellini gialli a partita1,3
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (11×) · 3-5-2 (1×)

York: statistiche dei giocatori (League Two)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
A. HuntCEN1286912112007,23
Z. JohnsonDIF97501031007,19
A. NewbyCEN12780612015007,17
H. BoyesCEN12105626194107,17
J. GreyATT1189211135207,07
O. BanksCEN12104410153306,97
R. FallowfieldDIF118560020106,89
O. PearceATT121033642411206,85
J. FelixCEN126210152006,76
Z. MedleyDIF5490021006,75
J. MalcolmATT82123087016,68
J. HuntDIF51940000106,68
C. Hewitt290010006,68
A. ReadCEN112740162106,63
H. BoatengCEN2360000006,61
M. KitchingDIF1210530050106,60
C. McArthurDIF1190000006,60
A. PalmerDIF180000006,59
C. HewittCEN3340000006,40
F. MaguireCEN61510031106,35
D. AkinyemiATT1430011006,20
J. KingDIF93490262005,53
M. WilliamsDIF54500010304,96

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

York: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

York: calciomercato

Acquisti

  • J. MalcolmStevenage · prestito25/8/26
  • H. BoyesSouthend · trasferimento2/8/26
  • M. SheltonBarnet · trasferimento1/8/26
  • Alfie Shane McNallyFulham · prestito19/7/26
  • J. HuntWigan · svincolato16/7/26
  • Z. JohnsonSunderland · trasferimento30/6/26
  • C. McArthurNewcastle · svincolato30/6/26
  • L. GravataHorsham · rientro dal prestito30/5/26

Cessioni

  • D. BattyScunthorpe · svincolato25/9/26
  • M. SheltonGrimsby · prestito31/8/26
  • G. OlleyAFC Fylde · trasferimento17/8/26
  • C. JohnHartlepool · svincolato23/7/26
  • R. AguiarWorthing · svincolato20/7/26
  • T. SinclairLivingston · svincolato30/6/26
  • A. Nathaniel-GeorgeWorthing · svincolato30/6/26
  • P. McLaughlinDarlington 1883 · svincolato30/6/26

York: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1922
StadioLNER Community Stadium
Capienza8.500
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague Two
Posizione in classifica5º · 20 punti

York: domande frequenti

In quale stadio gioca York?

Lo stadio di casa della squadra York è LNER Community Stadium (York, North Yorkshire), con una capienza di 8.500 spettatori.

In che posizione è York in classifica?

La squadra York è al 5º posto in League Two con 20 punti in 12 partite (5 vittorie, 5 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra York?

Prossima partita: Grimsby – York, sab 31/10 · 13:30 (League Two).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra York?

Ultima partita di campionato: York 2–0 Port Vale (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra York?

Il miglior marcatore del club nella competizione è O. Pearce con 6 gol.

York: calendario, classifica e pronostici

York (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di League Two sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.