Calcio
Home › Squadre › Newport County
Newport County

Newport County: partite, risultati, classifica e statistiche

Galles · fondato nel 1989 · Rodney Parade

Newport County: competizioni 2026/27

League Two16º posto, 15 puntiProssima: Chesterfield · ven 30/10 · 20:45
EFL Cupturno 128
EFL TrophyGroup South, Giornata 5Prossima: Crystal Palace U21 · mar 3/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProssima: Walsall · sab 7/11 · 16:00

Newport County: prossime partite

ven 30/10 · 20:45Newport CountyConsiglioChesterfieldLeague Two · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 20:00Newport County–Crystal Palace U21
EFL Trophy
sab 7/11 · 16:00Newport County–Walsall
FA Cup
sab 14/11 · 16:00Crewe–Newport County
League Two
sab 21/11 · 13:30Newport County–Swindon Town
League Two

Newport County: risultati recenti

Forma in campionatoPNNVN
24/10/26Cheltenham1–0Newport CountyLeague Two20/10/26Rotherham2–2Newport CountyLeague Two
17/10/26Newport County1–1York
League Two
10/10/26Newport County1–0Colchester
League Two
6/10/26Newport County2–2Plymouth
EFL Trophy
3/10/26Gillingham0–0Newport County
League Two
26/9/26Newport County2–1Grimsby
League Two
22/9/26Swindon Town0–2Newport County
EFL Trophy

Newport County: partite e risultati della stagione

Prossime partite

ven 30/10 · 20:45Newport CountyConsiglioChesterfield
League Two
mar 3/11 · 20:00Newport County–Crystal Palace U21
EFL Trophy
sab 7/11 · 16:00Newport County–Walsall
FA Cup
sab 14/11 · 16:00Crewe–Newport County
League Two
sab 21/11 · 13:30Newport County–Swindon Town
League Two
sab 28/11 · 16:00Port Vale–Newport County
League Two
mar 1/12 · 20:45Newport County–Walsall
League Two
sab 12/12 · 16:00Crawley Town–Newport County
League Two
sab 19/12 · 16:00Newport County–Oldham
League Two
sab 26/12 · 16:00Exeter City–Newport County
League Two
mar 29/12 · 20:45Newport County–Shrewsbury
League Two
ven 1/1 · 16:00Newport County–Barnet
League Two
sab 9/1 · 16:00Oldham–Newport County
League Two
sab 16/1 · 16:00York–Newport County
League Two
mar 19/1 · 20:45Newport County–Rotherham
League Two
sab 23/1 · 16:00Newport County–Cheltenham
League Two
sab 30/1 · 16:00Chesterfield–Newport County
League Two
sab 6/2 · 16:00Tranmere–Newport County
League Two
mar 9/2 · 20:45Newport County–Salford City
League Two
sab 13/2 · 16:00Newport County–Northampton
League Two
sab 20/2 · 16:00Fleetwood Town–Newport County
League Two
sab 27/2 · 16:00Newport County–Crewe
League Two
sab 6/3 · 16:00Rochdale–Newport County
League Two
sab 13/3 · 16:00Newport County–Bristol Rovers
League Two
sab 20/3 · 16:00Swindon Town–Newport County
League Two
ven 26/3 · 16:00Barnet–Newport County
League Two
lun 29/3 · 16:00Newport County–Exeter City
League Two
sab 3/4 · 16:00Shrewsbury–Newport County
League Two
sab 10/4 · 16:00Newport County–Crawley Town
League Two
mar 13/4 · 20:45Colchester–Newport County
League Two
sab 17/4 · 16:00Newport County–Accrington ST
League Two
sab 24/4 · 16:00Grimsby–Newport County
League Two
mar 27/4 · 20:45Newport County–Gillingham
League Two
sab 1/5 · 16:00Newport County–Port Vale
League Two
sab 8/5 · 16:00Walsall–Newport County
League Two
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Cheltenham1–0Newport County
League Two
20/10/26Rotherham2–2Newport County
League Two
17/10/26Newport County1–1York
League Two
10/10/26Newport County1–0Colchester
League Two
6/10/26Newport County2–2Plymouth
EFL Trophy
3/10/26Gillingham0–0Newport County
League Two
26/9/26Newport County2–1Grimsby
League Two
22/9/26Swindon Town0–2Newport County
EFL Trophy
19/9/26Accrington ST0–0Newport County
League Two
12/9/26Newport County1–1Fleetwood Town
League Two
5/9/26Northampton1–0Newport County
League Two
1/9/26Salford City2–1Newport County
League Two
29/8/26Newport County2–2Tranmere
League Two
22/8/26Bristol Rovers5–3Newport County
League Two
15/8/26Newport County3–0Rochdale
League Two
8/8/26AFC Wimbledon1–1Newport County
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Newport County: posizione in classifica – League Two

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
14Swindon Town134-4-513:1616NVNPP
15Bristol Rovers135-1-716:2016NPPPP
16Newport County133-6-416:1615PNNVN
17Rochdale134-3-615:2215PNPNV
18Fleetwood Town133-5-515:1714PPVNP

Newport County: statistiche stagionali (League Two)

Gol segnati a partita1,2
Gol subiti a partita1,2
Casa: fatti / subiti1,7 / 0,8
Trasferta: fatti / subiti0,9 / 1,6
Porta inviolata4
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli24
Cartellini gialli a partita1,8
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (10×) · 3-4-2-1 (1×) · 5-4-1 (1×)

Newport County: statistiche dei giocatori (League Two)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. JacobDIF75660262107,13
K. EteteATT3961051107,12
H. BigginsCEN13116833229306,93
C. BrennanCEN1311670183106,92
C. NormanDIF1311510162306,88
C. JarvisCEN2511022006,85
K. CameronDIF1311791094006,84
C. DoidgeATT855922113106,79
S. GwengweCEN1075450106006,73
M. Adu-PokuATT949800104106,73
T. NyakuhwaATT51381152006,70
A. LewisCEN2190000006,70
M. Dibley-DiasCEN117420040406,69
L. JenkinsDIF13117900112106,68
Joe ThomasDIF95090000106,68
G. GarnerATT82081021206,65
Y. BambaCEN127031194106,61
T. DaviesDIF31730000006,48
M. SmithCEN71870020106,33
Alfie MerrittDIF52150141206,18
K. EvansCEN72110010005,74
C. EvansCEN53170000104,84
D. SassiDIF3720000002,95
K. PattenCEN11000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Newport County: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Newport County: calciomercato

Acquisti

  • A. LewisMansfield Town · svincolato24/9/26
  • M. JacobHull City · prestito1/9/26
  • M. Adu-PokuWatford · prestito1/9/26
  • T. NyakuhwaCardiff · prestito31/8/26
  • K. EteteCardiff · prestito31/8/26
  • M. Dibley-DiasFulham · prestito25/8/26
  • J. TurnerGillingham · svincolato20/8/26
  • Alfie MerrittBournemouth · prestito6/8/26

Cessioni

  • M. SpellmanGateshead · svincolato12/8/26
  • C. Baker-RichardsonTranmere · svincolato29/7/26
  • L. JamiesonRoss County · trasferimento22/7/26
  • M. BakerNotts County · svincolato16/7/26
  • L. ShephardPenybont · svincolato2/7/26
  • B. KamwaBristol Rovers · svincolato30/6/26
  • Myles McKenzieCardiff MET · trasferimento30/6/26
  • C. Baker-RichardsonBaker-Richardson Courtney · svincolato29/6/26

Newport County: dati principali

PaeseGalles
Fondazione1989
StadioRodney Parade
Capienza11.676
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague Two
Posizione in classifica16º · 15 punti

Newport County: domande frequenti

In quale stadio gioca Newport County?

Lo stadio di casa della squadra Newport County è Rodney Parade (Casnewydd), con una capienza di 11.676 spettatori.

In che posizione è Newport County in classifica?

La squadra Newport County è al 16º posto in League Two con 15 punti in 13 partite (3 vittorie, 6 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Newport County?

Prossima partita: Newport County – Chesterfield, ven 30/10 · 20:45 (League Two).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Newport County?

Ultima partita di campionato: Cheltenham 1–0 Newport County (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Newport County?

Il miglior marcatore del club nella competizione è S. Gwengwe con 5 gol.

Newport County: calendario, classifica e pronostici

Newport County (Galles) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di League Two sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.