Calcio
Home › Squadre › Cheltenham
Cheltenham

Cheltenham: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1887 · Completely-Suzuki Stadium

Cheltenham: competizioni 2026/27

League Two3º posto, 21 puntiProssima: Tranmere · sab 31/10 · 16:00
EFL Cupturno 128
EFL TrophyGroup South, Giornata 1Prossima: Oxford United · mar 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProssima: FC Halifax Town · sab 7/11 · 16:00

Cheltenham: prossime partite

sab 31/10 · 16:00TranmereConsiglioCheltenhamLeague Two · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Cheltenham–FC Halifax Town
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Oxford United–Cheltenham
EFL Trophy
sab 14/11 · 13:30Exeter City–Cheltenham
League Two
sab 21/11 · 16:00Cheltenham–Bristol Rovers
League Two

Cheltenham: risultati recenti

Forma in campionatoVVPPP
24/10/26Cheltenham1–0Newport CountyLeague Two20/10/26Cheltenham4–2Fleetwood TownLeague Two
17/10/26Oldham4–1Cheltenham
League Two
13/10/26Cheltenham2–2Tottenham Hotspur U21
EFL Trophy
10/10/26Cheltenham0–2Salford City
League Two
3/10/26Accrington ST2–0Cheltenham
League Two
26/9/26Cheltenham2–1Chesterfield
League Two
22/9/26Cheltenham2–2Exeter City
EFL Trophy

Cheltenham: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00TranmereConsiglioCheltenham
League Two
sab 7/11 · 16:00Cheltenham–FC Halifax Town
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Oxford United–Cheltenham
EFL Trophy
sab 14/11 · 13:30Exeter City–Cheltenham
League Two
sab 21/11 · 16:00Cheltenham–Bristol Rovers
League Two
sab 28/11 · 16:00Shrewsbury–Cheltenham
League Two
mar 1/12 · 20:45Cheltenham–Rochdale
League Two
sab 12/12 · 16:00Cheltenham–Crewe
League Two
sab 19/12 · 16:00Gillingham–Cheltenham
League Two
sab 26/12 · 16:00Cheltenham–Port Vale
League Two
mar 29/12 · 20:45Northampton–Cheltenham
League Two
ven 1/1 · 16:00Walsall–Cheltenham
League Two
sab 9/1 · 16:00Cheltenham–Gillingham
League Two
sab 16/1 · 16:00Cheltenham–Oldham
League Two
mar 19/1 · 20:45Fleetwood Town–Cheltenham
League Two
sab 23/1 · 16:00Newport County–Cheltenham
League Two
sab 30/1 · 16:00Cheltenham–Tranmere
League Two
sab 6/2 · 16:00Cheltenham–Barnet
League Two
mar 9/2 · 20:45York–Cheltenham
League Two
sab 13/2 · 16:00Grimsby–Cheltenham
League Two
sab 20/2 · 16:00Cheltenham–Crawley Town
League Two
sab 27/2 · 16:00Cheltenham–Exeter City
League Two
sab 6/3 · 16:00Rotherham–Cheltenham
League Two
sab 13/3 · 16:00Cheltenham–Swindon Town
League Two
sab 20/3 · 16:00Bristol Rovers–Cheltenham
League Two
ven 26/3 · 16:00Cheltenham–Walsall
League Two
lun 29/3 · 16:00Port Vale–Cheltenham
League Two
sab 3/4 · 16:00Cheltenham–Northampton
League Two
sab 10/4 · 16:00Crewe–Cheltenham
League Two
mar 13/4 · 20:45Salford City–Cheltenham
League Two
sab 17/4 · 16:00Cheltenham–Colchester
League Two
sab 24/4 · 16:00Chesterfield–Cheltenham
League Two
mar 27/4 · 20:45Cheltenham–Accrington ST
League Two
sab 1/5 · 16:00Cheltenham–Shrewsbury
League Two
sab 8/5 · 16:00Rochdale–Cheltenham
League Two
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Cheltenham1–0Newport County
League Two
20/10/26Cheltenham4–2Fleetwood Town
League Two
17/10/26Oldham4–1Cheltenham
League Two
13/10/26Cheltenham2–2Tottenham Hotspur U21
EFL Trophy
10/10/26Cheltenham0–2Salford City
League Two
3/10/26Accrington ST2–0Cheltenham
League Two
26/9/26Cheltenham2–1Chesterfield
League Two
22/9/26Cheltenham2–2Exeter City
EFL Trophy
19/9/26Colchester1–1Cheltenham
League Two
12/9/26Crawley Town1–3Cheltenham
League Two
5/9/26Cheltenham2–2Grimsby
League Two
1/9/26Cheltenham3–2York
League Two
29/8/26Barnet2–2Cheltenham
League Two
22/8/26Swindon Town2–1Cheltenham
League Two
15/8/26Cheltenham2–1Rotherham
League Two
8/8/26Cheltenham1–3Charlton
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Cheltenham: posizione in classifica – League Two

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Salford City128-1-319:1225VVVVV
2Barnet116-4-124:1622NPVVV
3Cheltenham136-3-422:2221VVPPP
4Crewe135-6-216:1621PPVVV
5York125-5-221:1320VNNNV

Cheltenham: statistiche stagionali (League Two)

Gol segnati a partita1,7
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti2,0 / 1,4
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 2,0
Porta inviolata1
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli34
Cartellini gialli a partita2,6
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-1-4-1 (7×) · 4-2-3-1 (6×)

Cheltenham: statistiche dei giocatori (League Two)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
C. McCannCEN121054811511307,16
P. SweeneyDIF1210230120206,77
J. EvansATT13983431610406,75
A. WeimannATT1396842126306,68
J. WilsonDIF95870010006,67
R. BroomCEN105122274006,66
F. WillcoxCEN125652073306,65
J. TomlinsonDIF97010085006,64
B. StevensonCEN129500020116,62
J. TomkinsonDIF1210800110606,35
R. CundyDIF109000140006,33
J. ShipleyCEN139720141306,31
G. MillerATT61290010006,31
S. McWilliamsCEN75140010506,24
J. BickerstaffATT101740011105,80
K. OtchereATT123281052105,76
G. NurseDIF83220000005,63
Favour OnukwuliATT120000002,10

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Cheltenham: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Cheltenham: calciomercato

Acquisti

  • M. DialloWorcester City · rientro dal prestito18/9/26
  • A. WeimannDerby · svincolato13/8/26
  • J. EvansLeicester · prestito9/8/26
  • Favour OnukwuliSheffield Wednesday · svincolato7/8/26
  • W. StanwayBarrow · trasferimento17/7/26
  • S. McWilliamsRotherham · svincolato16/7/26
  • C. McCannBarrow · trasferimento30/6/26
  • J. TomlinsonMilton Keynes Dons · svincolato30/6/26

Cessioni

  • H. TustinHereford · prestito22/9/26
  • M. DialloWorcester City · prestito20/8/26
  • S. ObieriEvesham United · prestito13/8/26
  • L. YoungSligo Rovers · svincolato12/8/26
  • S. BennettWeston-super-Mare · svincolato3/8/26
  • I. BaileyBailey Ieuan · svincolato30/7/26
  • J. ThomasDoncaster · svincolato27/7/26
  • T. BackwellSouthend · svincolato21/7/26

Cheltenham: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1887
StadioCompletely-Suzuki Stadium
Capienza7.066
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLeague Two
Posizione in classifica3º · 21 punti

Cheltenham: domande frequenti

In quale stadio gioca Cheltenham?

Lo stadio di casa della squadra Cheltenham è Completely-Suzuki Stadium (Cheltenham, Gloucestershire), con una capienza di 7.066 spettatori.

In che posizione è Cheltenham in classifica?

La squadra Cheltenham è al 3º posto in League Two con 21 punti in 13 partite (6 vittorie, 3 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Cheltenham?

Prossima partita: Tranmere – Cheltenham, sab 31/10 · 16:00 (League Two).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Cheltenham?

Ultima partita di campionato: Cheltenham 1–0 Newport County (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Cheltenham?

Il miglior marcatore del club nella competizione è C. McCann con 8 gol.

Cheltenham: calendario, classifica e pronostici

Cheltenham (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di League Two sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.