Calcio
Home › Squadre › CSKA Sofia
CSKA Sofia

CSKA Sofia: partite, risultati, classifica e statistiche

Bulgaria · fondato nel 1948 · Stadion Bâlgarska Armija

CSKA Sofia: competizioni 2026/27

Europa Leagueplay-off
UEFA Conference Leaguefase campionato, Giornata 3Prossima: Panathinaikos · gio 5/11 · 21:00
First LeagueGiornata 12Prossima: Ludogorets · lun 26/10 · 18:30
Super Cupfinale
Cupsedicesimi di finale
Pro Cupquarti di finaleProssima: CSKA 1948 · sab 6/2 · 15:00

CSKA Sofia: prossime partite

lun 26/10 · 18:30CSKA Sofia–Ludogorets
First League
sab 31/10 · 17:00Levski Sofia–CSKA Sofia
First League
gio 5/11 · 21:00Panathinaikos–CSKA Sofia
UEFA Conference League
sab 7/11 · 17:00CSKA Sofia–Slavia Sofia
First League
sab 21/11 · 17:00Botev Plovdiv–CSKA Sofia
First League

CSKA Sofia: risultati recenti

22/10/26FC Nordsjaelland2–2CSKA Sofia
UEFA Conference League
18/10/26Nesebar0–2CSKA Sofia
Cup
15/10/26CSKA Sofia1–2Monaco
UEFA Conference League
11/10/26CSKA 19482–3CSKA Sofia
First League
20/9/26Lokomotiv Plovdiv1–1CSKA Sofia
First League
16/9/26Lokomotiv Sofia0–2CSKA Sofia
First League
12/9/26CSKA Sofia4–1Arda Kardzhali
First League
9/9/26Levski Sofia2–4CSKA Sofia
Super Cup

CSKA Sofia: partite e risultati della stagione

Prossime partite

lun 26/10 · 18:30CSKA Sofia–Ludogorets
First League
sab 31/10 · 17:00Levski Sofia–CSKA Sofia
First League
gio 5/11 · 21:00Panathinaikos–CSKA Sofia
UEFA Conference League
sab 7/11 · 17:00CSKA Sofia–Slavia Sofia
First League
sab 21/11 · 17:00Botev Plovdiv–CSKA Sofia
First League
gio 26/11 · 21:00CSKA Sofia–Trabzonspor
UEFA Conference League
sab 28/11 · 17:00Dunav Ruse–CSKA Sofia
First League
sab 5/12 · 17:00CSKA Sofia–Septemvri Sofia
First League
gio 10/12 · 18:45KuPS–CSKA Sofia
UEFA Conference League
gio 17/12 · 21:00CSKA Sofia–FC Thun
UEFA Conference League
sab 6/2 · 15:00CSKA Sofia–CSKA 1948
Pro Cup
sab 13/2 · 17:00Botev Vratsa–CSKA Sofia
First League
sab 20/2 · 17:00CSKA Sofia–Lokomotiv Sofia
First League
sab 27/2 · 17:00Cherno More Varna–CSKA Sofia
First League
sab 6/3 · 17:00CSKA Sofia–Spartak Varna
First League
sab 13/3 · 17:00Arda Kardzhali–CSKA Sofia
First League
sab 20/3 · 17:00CSKA Sofia–Lokomotiv Plovdiv
First League
sab 3/4 · 17:00CSKA Sofia–CSKA 1948
First League
sab 10/4 · 17:00Ludogorets–CSKA Sofia
First League
sab 17/4 · 17:00CSKA Sofia–Levski Sofia
First League
Partite giocate in questa stagione
22/10/26FC Nordsjaelland2–2CSKA Sofia
UEFA Conference League
18/10/26Nesebar0–2CSKA Sofia
Cup
15/10/26CSKA Sofia1–2Monaco
UEFA Conference League
11/10/26CSKA 19482–3CSKA Sofia
First League
20/9/26Lokomotiv Plovdiv1–1CSKA Sofia
First League
16/9/26Lokomotiv Sofia0–2CSKA Sofia
First League
12/9/26CSKA Sofia4–1Arda Kardzhali
First League
9/9/26Levski Sofia2–4CSKA Sofia
Super Cup
5/9/26Spartak Varna1–1CSKA Sofia
First League
30/8/26CSKA Sofia3–1Cherno More Varna
First League
27/8/26CSKA Sofia0–2OFI
Europa League
20/8/26OFI3–0CSKA Sofia
Europa League
16/8/26CSKA Sofia5–0Botev Vratsa
First League
13/8/26CSKA Sofia1–3Maccabi Tel Aviv
Europa League
9/8/26Septemvri Sofia0–3CSKA Sofia
First League
6/8/26Maccabi Tel Aviv0–3CSKA Sofia
Europa League
2/8/26CSKA Sofia2–1Dunav Ruse
First League
30/7/26CSKA Sofia0–0Qarabag
Europa League
27/7/26CSKA Sofia3–2Botev Plovdiv
First League
23/7/26Qarabag0–0CSKA Sofia
Europa League
20/7/26Slavia Sofia0–0CSKA Sofia
First League
16/7/26Derry City1–2CSKA Sofia
Europa League
9/7/26CSKA Sofia3–2Derry City
Europa League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

CSKA Sofia: statistiche stagionali (Europa League)

Gol segnati a partita1,3
Gol subiti a partita1,4
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,8
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 1,0
Porta inviolata3
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli25
Cartellini gialli a partita3,1
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-3-3 (2×) · 4-3-1-2 (1×) · 3-5-2 (1×)

CSKA Sofia: statistiche dei giocatori (Europa League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Á. MartinoDIF6900000207,30
S. GodoyATT81471100206,95
M. EbongCEN61801000106,75
I. PittasATT81560100106,60
T. IvanovDIF81800000306,60
S. SensiCEN71801000406,50
J. GbaminDIF71800000006,50
PastorDIF81790100006,50
J. ZwartsATT8451000206,46
Facundo Santiago RodríguezDIF71800000206,45
M. BrahimiCEN7290000016,25
J. Eto'oCEN6690100206,25
Bruno JordãoCEN71110000405,95
Léo PereiraCEN310000003,25
A. YordanovDIF3730000002,75
I. Solet BomawokoCEN400000000,00
A. PiedrahitaCEN100000000,00
P. PanayotovCEN400000000,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

CSKA Sofia: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

CSKA Sofia: calciomercato

Acquisti

  • B. CotterDerry City · trasferimento7/9/26
  • Dinis AlmeidaLudogorets · svincolato1/9/26
  • C. ItuLokomotiv Plovdiv · trasferimento13/8/26
  • D. NikolovCSKA Sofia II · svincolato14/7/26
  • J. GbaminMetz · svincolato4/7/26
  • Tamimou OuorouBotev Vratsa · prestito2/7/26
  • M. StoychevBotev Vratsa · rientro dal prestito29/6/26
  • M. PhaëtonFC Zurich · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • J. IlievLokomotiv Plovdiv · prestito7/9/26
  • A. PiedrahitaToronto FC · prestito1/9/26
  • A. BuchkovBotev Vratsa · trasferimento19/8/26
  • I. TasevCherno More Varna · trasferimento18/8/26
  • Adrián LapeñaAD Ceuta FC · svincolato17/8/26
  • K. DodajLechia Gdansk · prestito13/8/26
  • Z. BytyqiKristiansund BK · svincolato10/8/26
  • M. PhaëtonHome United · trasferimento27/7/26

CSKA Sofia: dati principali

PaeseBulgaria
Fondazione1948
StadioStadion Bâlgarska Armija
Capienza22.015
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneEuropa League

CSKA Sofia: domande frequenti

In quale stadio gioca CSKA Sofia?

Lo stadio di casa della squadra CSKA Sofia è Stadion Bâlgarska Armija (Sofia), con una capienza di 22.015 spettatori.

Quando gioca la prossima partita la squadra CSKA Sofia?

Prossima partita: CSKA Sofia – Ludogorets, lun 26/10 · 18:30 (First League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra CSKA Sofia?

Ultima partita di campionato: CSKA Sofia 0–2 OFI (27/8/26).

Chi è il capocannoniere della squadra CSKA Sofia?

Il miglior marcatore del club nella competizione è S. Godoy con 3 gol.

CSKA Sofia: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra CSKA Sofia (Bulgaria) partecipa a queste competizioni: Europa League, UEFA Conference League, First League, Super Cup, Cup, Pro Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Europa League sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.