Calcio
Home › Squadre › Dynamo Kyiv
Dynamo Kyiv

Dynamo Kyiv: partite, risultati, classifica e statistiche

Ucraina · fondato nel 1927 · Stadion Dynamo im. Valeriy Lobanovskyi

Dynamo Kyiv: competizioni 2026/27

Europa Leagueturno preliminare 2
UEFA Conference Leagueturno preliminare 3
Premier LeagueGiornata 11Prossima: Kryvbas KR · sab 31/10 · 17:00
Cupottavi di finaleProssima: Shakhtar Donetsk · mar 27/10 · 17:00

Dynamo Kyiv: prossime partite

mar 27/10 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Cup
sab 31/10 · 17:00Kryvbas KR–Dynamo Kyiv
Premier League
sab 7/11 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Premier League
sab 21/11 · 17:00Dynamo Kyiv–Obolon'-Brovar
Premier League
sab 28/11 · 17:00Dynamo Kyiv–Chornomorets
Premier League

Dynamo Kyiv: risultati recenti

23/10/26Dynamo Kyiv3–1Kudrivka
Premier League
18/10/26Polessya3–1Dynamo Kyiv
Premier League
11/10/26Dynamo Kyiv1–0Karpaty
Premier League
19/9/26Zorya Luhansk0–2Dynamo Kyiv
Premier League
14/9/26Dynamo Kyiv3–0Epitsentr Dunayivtsi
Premier League
10/9/26Nyva Vinnytsya0–1Dynamo Kyiv
Cup
6/9/26Dynamo Kyiv0–0LNZ Cherkasy
Premier League
31/8/26Bukovyna3–0Dynamo Kyiv
Premier League

Dynamo Kyiv: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Cup
sab 31/10 · 17:00Kryvbas KR–Dynamo Kyiv
Premier League
sab 7/11 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Premier League
sab 21/11 · 17:00Dynamo Kyiv–Obolon'-Brovar
Premier League
sab 28/11 · 17:00Dynamo Kyiv–Chornomorets
Premier League
mer 2/12 · 17:00Dynamo Kyiv–Livyi Bereh
Premier League
sab 5/12 · 17:00FC Kharkiv–Dynamo Kyiv
Premier League
sab 12/12 · 17:00Livyi Bereh–Dynamo Kyiv
Premier League
sab 27/2 · 17:00Dynamo Kyiv–Veres Rivne
Premier League
sab 6/3 · 17:00Kolos Kovalivka–Dynamo Kyiv
Premier League
sab 13/3 · 17:00Dynamo Kyiv–Bukovyna
Premier League
sab 20/3 · 17:00LNZ Cherkasy–Dynamo Kyiv
Premier League
sab 3/4 · 17:00Epitsentr Dunayivtsi–Dynamo Kyiv
Premier League
sab 10/4 · 17:00Dynamo Kyiv–Zorya Luhansk
Premier League
sab 17/4 · 17:00Karpaty–Dynamo Kyiv
Premier League
sab 24/4 · 17:00Dynamo Kyiv–Polessya
Premier League
sab 1/5 · 17:00Kudrivka–Dynamo Kyiv
Premier League
sab 8/5 · 17:00Dynamo Kyiv–Kryvbas KR
Premier League
sab 15/5 · 17:00Dynamo Kyiv–Shakhtar Donetsk
Premier League
sab 22/5 · 17:00Obolon'-Brovar–Dynamo Kyiv
Premier League
sab 29/5 · 17:00Chornomorets–Dynamo Kyiv
Premier League
ven 4/6 · 17:00Dynamo Kyiv–FC Kharkiv
Premier League
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Dynamo Kyiv3–1Kudrivka
Premier League
18/10/26Polessya3–1Dynamo Kyiv
Premier League
11/10/26Dynamo Kyiv1–0Karpaty
Premier League
19/9/26Zorya Luhansk0–2Dynamo Kyiv
Premier League
14/9/26Dynamo Kyiv3–0Epitsentr Dunayivtsi
Premier League
10/9/26Nyva Vinnytsya0–1Dynamo Kyiv
Cup
6/9/26Dynamo Kyiv0–0LNZ Cherkasy
Premier League
31/8/26Bukovyna3–0Dynamo Kyiv
Premier League
16/8/26Dynamo Kyiv2–1Kolos Kovalivka
Premier League
13/8/26Qarabag2–0Dynamo Kyiv
UEFA Conference League
9/8/26Veres Rivne1–2Dynamo Kyiv
Premier League
6/8/26Dynamo Kyiv1–0Qarabag
UEFA Conference League
30/7/26PAOK2–0Dynamo Kyiv
Europa League
23/7/26Dynamo Kyiv2–3PAOK
Europa League
16/7/26Universitatea Cluj0–0Dynamo Kyiv
Europa League
9/7/26Dynamo Kyiv0–0Universitatea Cluj
Europa League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Dynamo Kyiv: statistiche stagionali (Europa League)

Gol segnati a partita0,8
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti1,0 / 1,5
Trasferta: fatti / subiti0,5 / 1,0
Porta inviolata2
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli6
Cartellini gialli a partita1,5
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-3-3 (3×) · 4-2-3-1 (1×)

Dynamo Kyiv: statistiche dei giocatori (Europa League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
V. BrazhkoCEN4851011007,64
J. LonwijkCEN3351011106,87
T. MykhavkoDIF4900000106,57
K. BilovarDIF4900000006,55
E. GuerreroATT1680010006,42
M. ShaparenkoCEN4680011106,37
V. DubinchakDIF3900000006,28
V. BuyalskyiCEN4220100006,21
T. KędzioraDIF4900000006,19
B. RedushkoCEN4350010106,10
M. PonomarenkoATT4900031206,04
A. YarmolenkoCEN3220021006,00
O. PikhalyonokCEN3550000005,91
N. VoloshynCEN4550000005,81
V. RubchynskyiCEN150000005,74
A. ThiareDIF100000000,00
N. MalyshDIF100000000,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Dynamo Kyiv: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Dynamo Kyiv: calciomercato

Acquisti

  • H. BushchanPolessya · prestito3/9/26
  • Gustavo PradoInternacional · prestito3/9/26
  • Oleksandr DraganAtalanta U17 · svincolato3/9/26
  • K. BahStade Lausanne-Ouchy · trasferimento2/9/26
  • E. RamírezCarabobo FC · rientro dal prestito23/8/26
  • O. SychKarpaty · trasferimento20/7/26
  • T. KędzioraPAOK · svincolato30/6/26
  • P. MounguenguePSG U19 · svincolato30/6/26

Cessioni

  • Vladislav BlănuțăLechia Gdansk · trasferimento28/8/26
  • E. RamírezCarabobo FC · svincolato24/8/26
  • G. TsitaishviliRayo Vallecano · svincolato12/8/26
  • O. GusevChornomorets · prestito7/8/26
  • Á. QuiñonesOperario-PR · prestito7/8/26
  • Vladyslav HerychChornomorets · prestito30/7/26
  • A. TsarenkoFC BW Linz · prestito13/7/26
  • M. DyachukBaník Ostrava · prestito9/7/26

Dynamo Kyiv: dati principali

PaeseUcraina
Fondazione1927
StadioStadion Dynamo im. Valeriy Lobanovskyi
Capienza16.873
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneEuropa League

Dynamo Kyiv: domande frequenti

In quale stadio gioca Dynamo Kyiv?

Lo stadio di casa della squadra Dynamo Kyiv è Stadion Dynamo im. Valeriy Lobanovskyi (Kyiv), con una capienza di 16.873 spettatori.

Quando gioca la prossima partita la squadra Dynamo Kyiv?

Prossima partita: Shakhtar Donetsk – Dynamo Kyiv, mar 27/10 · 17:00 (Cup).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Dynamo Kyiv?

Ultima partita di campionato: PAOK 2–0 Dynamo Kyiv (30/7/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Dynamo Kyiv?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Ponomarenko con 5 gol.

Dynamo Kyiv: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Dynamo Kyiv (Ucraina) partecipa a queste competizioni: Europa League, UEFA Conference League, Premier League, Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Europa League sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.