Calcio
Home › Squadre › Floriana
Floriana

Floriana: partite, risultati, classifica e statistiche

Malta · fondato nel 1894 · Independence Ground

Floriana: competizioni 2026/27

Champions Leagueturno preliminare 1
UEFA Conference Leagueturno preliminare 2
Premier LeagueGiornata 10Prossima: Zabbar St. Patrick · lun 26/10 · 18:00
Super Cupfinale

Floriana: prossime partite

lun 26/10 · 18:00Floriana–Zabbar St. Patrick
Premier League
sab 31/10 · 18:00Floriana–Valletta FC
Premier League

Floriana: risultati recenti

22/10/26Birkirkara1–1Floriana
Premier League
18/10/26Floriana3–3Mosta
Premier League
11/10/26Floriana1–1Balzan FC
Premier League
20/9/26Hibernians0–4Floriana
Premier League
12/9/26Floriana2–5Marsaxlokk
Premier League
7/9/26Floriana0–2Valletta FC
Super Cup
2/9/26Floriana4–1Gzira United
Premier League
29/8/26Hamrun Spartans1–1Floriana
Premier League

Floriana: partite e risultati della stagione

Prossime partite

lun 26/10 · 18:00Floriana–Zabbar St. Patrick
Premier League
sab 31/10 · 18:00Floriana–Valletta FC
Premier League
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Birkirkara1–1Floriana
Premier League
18/10/26Floriana3–3Mosta
Premier League
11/10/26Floriana1–1Balzan FC
Premier League
20/9/26Hibernians0–4Floriana
Premier League
12/9/26Floriana2–5Marsaxlokk
Premier League
7/9/26Floriana0–2Valletta FC
Super Cup
2/9/26Floriana4–1Gzira United
Premier League
29/8/26Hamrun Spartans1–1Floriana
Premier League
21/8/26Floriana2–0Sliema Wanderers
Premier League
14/8/26Birzebbuga0–3Floriana
Premier League
28/7/26Drita2–1Floriana
UEFA Conference League
21/7/26Floriana1–1Drita
UEFA Conference League
14/7/26Shamrock Rovers5–1Floriana
Champions League
7/7/26Floriana2–0Shamrock Rovers
Champions League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Floriana: statistiche stagionali (Champions League)

Gol segnati a partita1,5
Gol subiti a partita2,5
Casa: fatti / subiti2,0 / 0,0
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 5,0
Porta inviolata1
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli3
Cartellini gialli a partita1,5
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (1×) · 4-4-2 (1×)

Floriana: statistiche dei giocatori (Champions League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
R. MurićCEN21331000000,00
T. Gudelj2801000000,00
M. JahATT2811000100,00
F. VarelaCEN2900100000,00
D. VellaCEN2970000100,00
Guilherme Cioletti21800000000,00
M. BeermanDIF21800000000,00
Z. ScerriCEN190000000,00
C. Zammit LonardelliCEN21800000100,00
O. SpiteriDIF2900000000,00
K. DervisagicATT2660000000,00
A. KurtalicCEN2900000000,00
Curtis N Dri AngeATT2240000000,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Floriana: la rosa

Portieri

13A. MicallefEtà18 anni
23G. CiolettiEtà31 anni
80PicónNazionalitàSpagnaEtà25 anni

Difensori

2D. MiceliEtà17 anni
3M. BeermanNazionalitàMaltaEtà26 anniAltezza177 cmPeso68 kg
4KauanEtà26 anni
6A. DrinaNazionalitàBosnia ed ErzegovinaEtà23 anniAltezza186 cm
17O. SpiteriNazionalitàMaltaEtà23 anni21C. Zammit LonardelliNazionalitàMaltaEtà24 anniAltezza181 cm
25G. CassarEtà22 anni
37Y. JbiraEtà29 anni
86N. ShchepetkinEtà19 anni

Centrocampisti

2Z. PortelliEtà17 anni
5G. RodgersEtà18 anni
8Z. ScerriNazionalitàMaltaEtà29 anni10F. VarelaNazionalitàArgentinaEtà30 anniAltezza178 cmPeso77 kg12D. VellaNazionalitàMaltaEtà29 anniAltezza180 cmPeso67 kg14A. KurtalicEtà26 anni
16ChapiEtà27 anni
20E. PiscopoNazionalitàMaltaEtà18 anni
27Z. Vella NewellEtà17 anni

Attaccanti

Floriana: calciomercato

Acquisti

  • S. OdeyDebreceni VSC · svincolato27/8/26
  • N. ShchepetkinLivorno · trasferimento19/7/26
  • P. MbongCukaricki · svincolato16/7/26
  • Y. JbiraAl Ittifaq Maqaba · svincolato16/7/26
  • T. GudeljCroatia Zmijavci · svincolato30/6/26
  • Amar DrinaFK Trakai · svincolato30/6/26
  • R. MurićBylis · svincolato30/6/26
  • ChapiDžiugas Telšiai · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • LaraRayong FC · svincolato12/8/26
  • G. GamarraLaci · svincolato3/8/26
  • Iago MendonçaPusamania Borneo · svincolato18/7/26
  • C. M'MombwaZabbar St. Patrick · svincolato30/6/26
  • K. MabeaQabala · svincolato30/6/26
  • N. JoyceGzira United · svincolato30/6/26
  • J. GrechHamrun Spartans · svincolato30/6/26
  • G. GamarraGamarra Gonzalo · svincolato29/6/26

Floriana: dati principali

PaeseMalta
Fondazione1894
StadioIndependence Ground
Capienza3.000
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneChampions League

Floriana: domande frequenti

In quale stadio gioca Floriana?

Lo stadio di casa della squadra Floriana è Independence Ground (Floriana), con una capienza di 3.000 spettatori.

Quando gioca la prossima partita la squadra Floriana?

Prossima partita: Floriana – Zabbar St. Patrick, lun 26/10 · 18:00 (Premier League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Floriana?

Ultima partita di campionato: Shamrock Rovers 5–1 Floriana (14/7/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Floriana?

Il miglior marcatore del club nella competizione è R. Murić con 1 gol.

Floriana: calendario, classifica e pronostici

Floriana (Malta) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Champions League, UEFA Conference League, Premier League, Super Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Champions League sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.