Calcio
Home › Squadre › Gornik Zabrze
Gornik Zabrze

Gornik Zabrze: partite, risultati, classifica e statistiche

Polonia · fondato nel 1948 · Stadion im. Ernesta Pohla

Gornik Zabrze: competizioni 2026/27

Champions Leagueturno preliminare 2Europa Leagueturno preliminare 3
UEFA Conference LeaguePlayoff round
Super Cupfinale
EkstraklasaGiornata 13Prossima: Legia Warszawa · sab 31/10 · 18:00
Cupsedicesimi di finaleProssima: Piast Gliwice · mar 27/10 · 20:30

Gornik Zabrze: prossime partite

mar 27/10 · 20:30Piast Gliwice–Gornik Zabrze
Cup
sab 31/10 · 18:00Gornik Zabrze–Legia Warszawa
Ekstraklasa
sab 7/11 · 18:00Gornik Zabrze–Wieczysta Kraków
Ekstraklasa
sab 21/11 · 18:00Zaglebie Lubin–Gornik Zabrze
Ekstraklasa
sab 28/11 · 18:00Gornik Zabrze–Wisla Plock
Ekstraklasa

Gornik Zabrze: risultati recenti

23/10/26Widzew Łódź1–1Gornik Zabrze
Ekstraklasa
18/10/26Gornik Zabrze1–1Piast Gliwice
Ekstraklasa
10/10/26Jagiellonia1–3Gornik Zabrze
Ekstraklasa
19/9/26Motor Lublin0–0Gornik Zabrze
Ekstraklasa
15/9/26Korona Kielce0–2Gornik Zabrze
Ekstraklasa
12/9/26Gornik Zabrze2–1Lech Poznan
Ekstraklasa
6/9/26Cracovia Krakow0–1Gornik Zabrze
Ekstraklasa
3/9/26Raków Częstochowa1–2Gornik Zabrze
Ekstraklasa

Gornik Zabrze: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:30Piast Gliwice–Gornik Zabrze
Cup
sab 31/10 · 18:00Gornik Zabrze–Legia Warszawa
Ekstraklasa
sab 7/11 · 18:00Gornik Zabrze–Wieczysta Kraków
Ekstraklasa
sab 21/11 · 18:00Zaglebie Lubin–Gornik Zabrze
Ekstraklasa
sab 28/11 · 18:00Gornik Zabrze–Wisla Plock
Ekstraklasa
sab 5/12 · 18:00Pogon Szczecin–Gornik Zabrze
Ekstraklasa
sab 12/12 · 18:00Slask Wroclaw–Gornik Zabrze
Ekstraklasa
sab 30/1 · 18:00Gornik Zabrze–Korona Kielce
Ekstraklasa
sab 6/2 · 18:00Gornik Zabrze–Radomiak Radom
Ekstraklasa
sab 13/2 · 18:00Wisla Krakow–Gornik Zabrze
Ekstraklasa
sab 20/2 · 18:00Gornik Zabrze–Raków Częstochowa
Ekstraklasa
sab 27/2 · 18:00GKS Katowice–Gornik Zabrze
Ekstraklasa
sab 6/3 · 18:00Gornik Zabrze–Cracovia Krakow
Ekstraklasa
sab 13/3 · 18:00Lech Poznan–Gornik Zabrze
Ekstraklasa
sab 20/3 · 18:00Gornik Zabrze–Motor Lublin
Ekstraklasa
sab 3/4 · 18:00Gornik Zabrze–Jagiellonia
Ekstraklasa
sab 10/4 · 18:00Piast Gliwice–Gornik Zabrze
Ekstraklasa
sab 17/4 · 18:00Gornik Zabrze–Widzew Łódź
Ekstraklasa
ven 23/4 · 18:00Legia Warszawa–Gornik Zabrze
Ekstraklasa
sab 1/5 · 18:00Wieczysta Kraków–Gornik Zabrze
Ekstraklasa
sab 8/5 · 18:00Gornik Zabrze–Zaglebie Lubin
Ekstraklasa
sab 15/5 · 18:00Wisla Plock–Gornik Zabrze
Ekstraklasa
sab 22/5 · 18:00Gornik Zabrze–Pogon Szczecin
Ekstraklasa
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Widzew Łódź1–1Gornik Zabrze
Ekstraklasa
18/10/26Gornik Zabrze1–1Piast Gliwice
Ekstraklasa
10/10/26Jagiellonia1–3Gornik Zabrze
Ekstraklasa
19/9/26Motor Lublin0–0Gornik Zabrze
Ekstraklasa
15/9/26Korona Kielce0–2Gornik Zabrze
Ekstraklasa
12/9/26Gornik Zabrze2–1Lech Poznan
Ekstraklasa
6/9/26Cracovia Krakow0–1Gornik Zabrze
Ekstraklasa
3/9/26Raków Częstochowa1–2Gornik Zabrze
Ekstraklasa
30/8/26Gornik Zabrze2–3GKS Katowice
Ekstraklasa
27/8/26Monaco4–1Gornik Zabrze
UEFA Conference League
20/8/26Gornik Zabrze2–3Monaco
UEFA Conference League
16/8/26Gornik Zabrze2–1Wisla Krakow
Ekstraklasa
13/8/26Gornik Zabrze1–1Ferencvarosi TC
Europa League
8/8/26Radomiak Radom1–3Gornik Zabrze
Ekstraklasa
5/8/26Ferencvarosi TC1–0Gornik Zabrze
Europa League
29/7/26Gornik Zabrze1–1Fenerbahçe
Champions League
25/7/26Gornik Zabrze2–1Slask Wroclaw
Ekstraklasa
21/7/26Fenerbahçe1–0Gornik Zabrze
Champions League
16/7/26Lech Poznan3–1Gornik Zabrze
Super Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Gornik Zabrze: statistiche stagionali (Champions League)

Gol segnati a partita0,5
Gol subiti a partita1,0
Casa: fatti / subiti1,0 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti0,0 / 1,0
Porta inviolata0
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli4
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-3-3 (1×) · 4-1-4-1 (1×)

Gornik Zabrze: statistiche dei giocatori (Champions League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. SáčekDIF21801021007,40
T. IsmaheelCEN1900010007,30
Josema SánchezDIF21800000107,05
R. JanickiDIF21800000106,90
E. PrekopATT21530111006,80
K. UrbańskiCEN21620000006,80
O. ZmrzlýDIF1180000006,70
E. JanžaDIF21800032106,65
M. KhlanATT21160021006,60
B. DonioCEN1140000006,60
S. LisethATT2450000006,45
Y. Ikia DimiATT21440000006,40
PeterCEN1180011006,30
B. DurdovATT190000006,30
M. DietzCEN21390000006,20
L. SadílekCEN21710011106,05
P. WarczakDIF11000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Gornik Zabrze: la rosa

Portieri

1P. SchulzeNazionalitàGermaniaEtà22 anniAltezza189 cmPeso82 kg
29W. KaniaEtà17 anni
92P. PietrygaNazionalitàPoloniaEtà23 anniAltezza187 cmPeso82 kg
99T. LoskaNazionalitàPoloniaEtà29 anniAltezza190 cmPeso85 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Gornik Zabrze: calciomercato

Acquisti

  • Z. InoussaSwansea · prestito8/9/26
  • M. HøjholtPisa · trasferimento1/9/26
  • J. AntisteSassuolo · prestito14/8/26
  • Paulo BernardoCeltic · prestito3/8/26
  • T. TsirigotisTurku PS · rientro dal prestito1/8/26
  • M. DietzSpVgg Greuther Fürth · trasferimento16/7/26
  • PeterGetafe · trasferimento10/7/26
  • O. ZmrzlýSlavia Praha · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • T. TsirigotisKallithea · svincolato13/9/26
  • M. RakoczyPodbeskidzie · prestito8/9/26
  • M. PosmykMotor Lublin · trasferimento4/9/26
  • T. IsmaheelQarabag · trasferimento26/8/26
  • R. MassimoSV Wehen · prestito25/8/26
  • K. LukoszekMotor Lublin · prestito3/8/26
  • N. DzięgielewskiArka Gdynia · prestito2/8/26
  • D. SzwiecŚwit Skolwin · svincolato23/7/26

Gornik Zabrze: dati principali

PaesePolonia
Fondazione1948
StadioStadion im. Ernesta Pohla
Capienza31.871
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampions League

Gornik Zabrze: domande frequenti

In quale stadio gioca Gornik Zabrze?

Lo stadio di casa della squadra Gornik Zabrze è Stadion im. Ernesta Pohla (Zabrze), con una capienza di 31.871 spettatori.

Quando gioca la prossima partita la squadra Gornik Zabrze?

Prossima partita: Piast Gliwice – Gornik Zabrze, mar 27/10 · 20:30 (Cup).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Gornik Zabrze?

Ultima partita di campionato: Gornik Zabrze 1–1 Fenerbahçe (29/7/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Gornik Zabrze?

Il miglior marcatore del club nella competizione è K. Urbański con 5 gol.

Gornik Zabrze: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Gornik Zabrze (Polonia) partecipa a queste competizioni: Champions League, Europa League, UEFA Conference League, Super Cup, Ekstraklasa, Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Champions League sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.