Calcio
Home › Squadre › Kairat Almaty
Kairat Almaty

Kairat Almaty: partite, risultati, classifica e statistiche

Kazakistan · fondato nel 1952 · Ortalyq stadıon

Kairat Almaty: competizioni 2026/27

Champions Leagueturno preliminare 3Europa Leagueplay-off
UEFA Conference Leaguefase campionato, Giornata 3Prossima: Atalanta · gio 5/11 · 18:45
Super Cupfinale
Premier LeagueGiornata 30Prossima: Altay · sab 31/10 · 11:00
Cupottavi di finale

Kairat Almaty: prossime partite

sab 31/10 · 11:00Kairat Almaty–Altay
Premier League
gio 5/11 · 18:45Atalanta–Kairat Almaty
UEFA Conference League
gio 26/11 · 16:30Kairat Almaty–Mjallby AIF
UEFA Conference League
gio 10/12 · 16:30Kairat Almaty–Universitatea Craiova
UEFA Conference League
gio 17/12 · 21:00Twente–Kairat Almaty
UEFA Conference League

Kairat Almaty: risultati recenti

25/10/26Aktobe2–2Kairat Almaty
Premier League
22/10/26Kairat Almaty1–5Panathinaikos
UEFA Conference League
18/10/26Kairat Almaty5–0Irtysh
Premier League
15/10/26Riga1–1Kairat Almaty
UEFA Conference League
10/10/26Kairat Almaty1–0Zhetysu
Premier League
17/9/26FC Astana1–0Kairat Almaty
Premier League
13/9/26Kairat Almaty1–4FK Tobol Kostanay
Premier League
9/9/26Kairat Almaty3–0Zhenys
Premier League

Kairat Almaty: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 11:00Kairat Almaty–Altay
Premier League
gio 5/11 · 18:45Atalanta–Kairat Almaty
UEFA Conference League
gio 26/11 · 16:30Kairat Almaty–Mjallby AIF
UEFA Conference League
gio 10/12 · 16:30Kairat Almaty–Universitatea Craiova
UEFA Conference League
gio 17/12 · 21:00Twente–Kairat Almaty
UEFA Conference League
Partite giocate in questa stagione
25/10/26Aktobe2–2Kairat Almaty
Premier League
22/10/26Kairat Almaty1–5Panathinaikos
UEFA Conference League
18/10/26Kairat Almaty5–0Irtysh
Premier League
15/10/26Riga1–1Kairat Almaty
UEFA Conference League
10/10/26Kairat Almaty1–0Zhetysu
Premier League
17/9/26FC Astana1–0Kairat Almaty
Premier League
13/9/26Kairat Almaty1–4FK Tobol Kostanay
Premier League
9/9/26Kairat Almaty3–0Zhenys
Premier League
5/9/26Kaspiy0–3Kairat Almaty
Premier League
31/8/26Yelimay Semey0–2Kairat Almaty
Premier League
27/8/26Anderlecht3–0Kairat Almaty
Europa League
20/8/26Kairat Almaty0–3Anderlecht
Europa League
15/8/26Kairat Almaty3–1Ulytau
Premier League
11/8/26Kairat Almaty0–1Levski Sofia
Champions League
4/8/26Levski Sofia1–0Kairat Almaty
Champions League
29/7/26Kairat Almaty1–0Omonia Nicosia
Champions League
26/7/26Kairat Almaty2–1Ordabasy
Premier League
22/7/26Omonia Nicosia1–0Kairat Almaty
Champions League
18/7/26Atyrau1–3Kairat Almaty
Premier League
15/7/26Sutjeska0–2Kairat Almaty
Champions League
8/7/26Kairat Almaty2–1Sutjeska
Champions League
2/7/26Kairat Almaty5–0Okzhetpes
Premier League
27/6/26Okzhetpes1–3Kairat Almaty
Premier League
21/6/26Kyzyl-Zhar2–4Kairat Almaty
Premier League
17/6/26Kairat Almaty3–0Kyzyl-Zhar
Premier League
13/6/26Kairat Almaty1–1Atyrau
Premier League
28/5/26Ordabasy2–1Kairat Almaty
Premier League
23/5/26Kairat Almaty0–0Kaisar
Premier League
17/5/26Zhenys1–2Kairat Almaty
Premier League
10/5/26Ulytau1–1Kairat Almaty
Premier League
6/5/26Kaisar1–2Kairat Almaty
Premier League
2/5/26Irtysh0–1Kairat Almaty
Premier League
29/4/26Kaisar2–1Kairat Almaty
Cup
26/4/26Kairat Almaty2–2Yelimay Semey
Premier League
18/4/26Kairat Almaty2–0Kaspiy
Premier League
11/4/26FK Tobol Kostanay1–1Kairat Almaty
Premier League
8/4/26Jaiyq1–3Kairat Almaty
Cup
5/4/26Kairat Almaty4–0FC Astana
Premier League
21/3/26Zhetysu0–0Kairat Almaty
Premier League
16/3/26Kairat Almaty1–0Aktobe
Premier League
7/3/26Altay0–1Kairat Almaty
Premier League
28/2/26Kairat Almaty2–2FK Tobol Kostanay
Super Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Kairat Almaty: statistiche stagionali (Champions League)

Gol segnati a partita1,0
Gol subiti a partita0,7
Casa: fatti / subiti1,3 / 0,7
Trasferta: fatti / subiti0,7 / 0,7
Porta inviolata2
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli11
Cartellini gialli a partita1,8
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (5×) · 4-3-3 (1×)

Kairat Almaty: statistiche dei giocatori (Champions League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. OksanenCEN63000011106,65
Luís MataDIF62930100006,63
O. JukkolaCEN62380022106,62
EdmilsonATT61551000106,57
Marc GualATT62870030006,53
A. TuyakbayevCEN4550000006,53
A. MartynovichDIF42100000106,48
A. MrynskiyDIF63000010106,47
I. BekbolatATT61130000006,23
Gustavo MendonçaCEN41690000206,12
JorginhoCEN3900000106,05
A. ShirobokovDIF51080011004,67
Lucas ÁfricoDIF62820031004,63
M. BirkurmanovATT3520021004,40
O. BaybekCEN4930000104,27
A. SadybekovCEN2450000003,33
E. TapalovDIF4580000003,20
L. KurginDIF3580000003,15
D. KasabulatCEN41000000202,30

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Kairat Almaty: la rosa

Portieri

1T. AnarbekovNazionalitàKazakistanEtà22 anniAltezza189 cmPeso80 kg
30D. BuchEtà17 anni
82S. KalmurzaNazionalitàKazakistanEtà18 anniAltezza187 cm
98B. AldashevEtà17 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Kairat Almaty: calciomercato

Acquisti

  • G. MendonsaAVS · svincolato15/7/26
  • M. BirkurmanovZhetysu · rientro dal prestito23/6/26
  • Marc GualRio Ave · svincolato11/6/26
  • O. JukkolaIlves · trasferimento10/2/26
  • S. ZeballosReal Oruro · svincolato16/1/26
  • Lucas ÁfricoVanspor FK · svincolato15/1/26

Cessioni

  • D. SatpaevChelsea · trasferimento11/8/26
  • S. ZeballosDeportivo La Guaira · svincolato17/7/26
  • D. GlazerMaccabi Tel Aviv · trasferimento7/7/26
  • RicardinhoPlzen · rientro dal prestito29/6/26
  • M. BirkurmanovZhetysu · prestito2/4/26
  • Élder SantanaZhenys · svincolato29/3/26
  • G. ZariaDinamo Tbilisi · svincolato5/3/26
  • E. SaidovTuran Turkistan · svincolato28/2/26

Kairat Almaty: dati principali

PaeseKazakistan
Fondazione1952
StadioOrtalyq stadıon
Capienza26.242
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampions League

Kairat Almaty: domande frequenti

In quale stadio gioca Kairat Almaty?

Lo stadio di casa della squadra Kairat Almaty è Ortalyq stadıon (Almaty), con una capienza di 26.242 spettatori.

Quando gioca la prossima partita la squadra Kairat Almaty?

Prossima partita: Kairat Almaty – Altay, sab 31/10 · 11:00 (Premier League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Kairat Almaty?

Ultima partita di campionato: Kairat Almaty 0–1 Levski Sofia (11/8/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Kairat Almaty?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Marc Gual con 5 gol.

Kairat Almaty: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Kairat Almaty (Kazakistan) partecipa a queste competizioni: Champions League, Europa League, UEFA Conference League, Super Cup, Premier League, Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Champions League sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.